Примерное время чтения: 4 минуты
177

Нами правит космос

ЗНАЕТЕ, как этрусcкие жрецы определяли, стоит идти войной на неприятеля или лучше отсидеться? Не поверите - по внутренностям животных. Такой вид гадания назывался "гаруспиция". Жрец брал жертвенную птицу и распарывал ей брюхо. Доставал печень, рассекал и смотрел, какого цвета срез. Ярко-красный предвещал неудачу в походах, черный сулил успехи. Правители прислушивались к мнению гаруспиков - ошибались те редко...

СОГЛАСНО поверью этрусков, печень (животного или человека) является средоточием жизни, зеркалом, отражающим состояние мира в момент гадания. Современные физиологи скажут иначе: биохимические процессы в печени чутко реагируют на геофизические возмущения и магнитные бури. Впрочем, это касается всех внутренних органов. А нервной системы - в первую очередь. "Человек - существо космическое. Мы живем в объятиях Солнца, в одном ритме с ним, - утверждает вице-президент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Леонид Голованов. - Это уже не просто экология, а суперэкология. Я скажу вам больше: Солнце, в известном смысле, определяет судьбы всей нашей цивилизации. Революции и войны на Земле напрямую следуют за солнечной активностью..."

Возбужденные Солнцем

ГОВОРЯТ, создатель космической социологии Александр Чижевский еще в 20-е годы прошлого века шутки ради написал рекомендации для политиков-экстремистов: в какие годы и месяцы надо активнее заниматься пропагандой. По его наблюдениям, в то время, когда телескопы фиксируют мощные вспышки на Солнце, люди начинают "сходить с ума", то есть совершать импульсивные, необдуманные поступки. В таком состоянии они легко поддаются влиянию и откликаются на любые лозунги. Отсюда и социальные катаклизмы.

"Это своего рода психические эпидемии, - говорит вице-президент Международной академии ноосферы (устойчивого развития) Александр Водолагин. - Центрами их распространения становятся лица с динамичной психикой. Таковыми были многие вожди - Наполеон, Ленин, Гитлер... Даже внешне спокойный Сталин бывал неадекватен в своем поведении - он страдал паранойей".

Солнечная активность циклична. Наблюдения за небесным светилом показывают: смена периодов происходит раз в 8-14 лет. Средний показатель - 11,1 года. "Такой отрезок, например, разделяет первую русскую революцию (1905 год) и события 1917 года, - поясняет профессор Водолагин. - Отложим еще 11-12 лет и получим конец 20-х - годы "великого перелома" и начала коллективизации в СССР и Великой депрессии в США. Еще через 11 лет Европа втягивается во Вторую мировую войну..."

Впрочем, солнечная активность на всех влияет по-разному. Важны темперамент, менталитет, культурные особенности. Горячие и воинственные хватаются за оружие. А, скажем, умные предпочитают читать книги и писать научные труды. Сексуальные же люди целиком отдаются зову плоти.

Истина в воде

ЧЕМ объяснить тот факт, что человек чувствует на себе влияние далеких космических тел? Оказывается, "виновата" вода. Вот мнение биофизика Станислава Зенина: "Человек на 80% состоит из воды, а она хорошо запоминает энергетическую информацию. Ритмы Солнца меняют напряженность некоторых полей Земли - гравитационного, магнитного. И вода фиксирует эти изменения на себе. Она состоит из ячеек полумикронного размера, работающих как биокомпьютер. Рисунок зарядов на их оболочке и определяет свойства жидкости. От них, в свою очередь, зависит состояние наших нервных клеток".

"Психические эпидемии" тоже объяснимы. В периоды солнечной активности энергоинформационный сигнал между людьми идет быстрее (можно провести аналогию с электрической сетью: сопротивление проводников резко падает, а напряжение возрастает). Поэтому толпа легко возбуждается. "Если у Маркса было экономическое обоснование истории, то Чижевский предложил энергетическое. Человеком движет не только его воля, но и неведомые ему силы. Они приходят из космоса", - заключает Леонид Голованов.

Между прочим, предпоследний пик солнечной активности пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов, когда в СССР и странах Восточной Европы грянули демократические революции. Астрономы заметили, что самые интенсивные вспышки на Солнце происходили в дни с 18 по 20 августа 1991 года (ГКЧП еще не забыли?). А последняя мощная вспышка была зафиксирована 31 марта прошлого года. Не отсюда ли все бурные мировые события последних месяцев? Теракты в США, истерия американского ура-патриотизма, конфликты на Ближнем Востоке... Впрочем, по мнению специалистов, человечество в силу своей инерции "раскачивается" долго. Вот и сейчас крупные политические события происходят с некоторым опозданием. Скорее всего, мы только приближаемся к пику социальных потрясений. А придется он, видимо, на конец 2003 года...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно