Примерное время чтения: 5 минут
6427

Майкл Хатченс: самоубийственный брюнет

ПЯТЬ лет назад тело лидера австралийской группы INXS Майкла Хатченса обнаружили в номере одного из отелей Сиднея. Убийство или самоубийство? Кто виноват? Скандалы и женщины, они преследовали рок-музыканта всю его жизнь. Не оставили его и после смерти.

...БОЛЬШАЯ слава обрушилась на Майкла в 27: продано 10 млн. копий альбома "Kick", 6 хитов круглые сутки крутились в радио- и телеэфире. Хатченс появлялся на публике с юной телезвездой и поп-певицей Кайли Миноуг. Через пару лет он уедет в Европу, а Кайли сменит на топ-модель Хелену Кристенсен. Хелена и Майкл были полезны друг другу: получился и страстный роман, и средство для продвижения обоих на рынок.

Однако к середине девяностых Хатченс все чаще стал впадать в депрессию. Майкла раздирала неудовлетворенность: такого успеха, как в 88-м, больше не было. И тут в его жизнь вошла телеведущая-англичанка Пола Ейтс.

Фатальная "моль"

ОНА казалась типичной "молью": бледная, с выбеленными волосами, без всякого намека на грудь и бедра, - красавице Кристенсен она и в подметки не годилась. К тому же Ейтс была обременена тремя детьми и мужем, ирландским рок-музыкантом "Святым Бобом" Гелдофом, организатором масштабных благотворительных концертов.

Пола обрушила на Майкла все, чего ему мучительно не хватало: заботу и восторг. Он стал зависеть от нее, как от выпивки и наркотиков, к которым к тому времени пристрастился. Роман развивался стремительно, но к неудовольствию любовницы рокер никак не решался расстаться с Хеленой, его вечным козырем и визитной карточкой.

...За романтическим ужином в дорогом отеле Ейтс с содроганием в голосе поделилась опасениями: кажется, за столиком напротив сидит репортер из бульварной газеты. Ничтоже сумняшеся, Хатченс запустил в папарацци пустой бутылкой. Ночью журналисты подсунули под дверь их апартаментов мерзкую записку (текст Пола продиктовала накануне), чтобы разъяренный рокер выскочил в коридор - желательно, в чем мать родила. Музыкант был под кайфом и ожиданий не обманул. Полиция явилась в тот самый момент, когда Хатченс почти вышиб дверь в номер напротив - там скрывался фотограф.

"Хеппи-эндом" стали снимки телеведущей и певца во всей желтой прессе, штраф в пользу фотографа и сдержанное расставание с Кристенсен.

Но союз, построенный на обмане и лжи, не мог быть счастливым. Хотя Ейтс уверяла журналистов, что это не так, а они вот-вот поженятся. Тем более что у них растет дочь с претенциозным именем Тигровая Лилия. Майкл выпустил альбом "Элегантно потраченный", но тот получил весьма посредственные отзывы. Это совершенно доконало музыканта. Он при каждом удобном случае сбегал из Лондона в родной Сидней, где открыл для себя последнюю страсть - игры в садомазо. Депрессии не желали прекращаться. Ейтс закатывала истерики и грозила покончить с собой. За несколько дней до смерти он обронил фразу о том, что его раздирают демоны, а последние годы стали адом.

Рок-страсти

СТРАШНЫЕ вести пришли 22 ноября 1997 года. Горничная обнаружила абсолютно голого Хатченса в ременной петле в гостиничном номере. Ремень был прикреплен к дверной ручке. Никакой предсмертной записки не нашлось. Зато нашлась девица, которая провела с рок-музыкантом последнюю ночь: она уверяла, что Майкл был жив, когда она уходила. Сделать козла отпущения из нее не удалось: у девицы оказалось 100%-ное алиби. Судя по всему, Хатченс был наслышан о том, что при удушении у мужчин возникает непроизвольная эрекция. В крови музыканта обнаружилась гремучая смесь лекарств, наркотиков и алкоголя - решиться на страшный эксперимент было так легко...

Семья Хатченса кричала, что до самоубийства Майкла довела его подруга, подруга сделала ставку на бывшего мужа - якобы тот донимал Хатченса угрозами и не хотел "отпускать мать своих детей". Зато группа INXS извлекла из гибели солиста немалую прибыль: парни быстро записали антологию и на недолгое время снова стали лидерами продаж.

Время шло, а Хатченс не давал забыть о себе. Выяснилось, что куда-то испарилось все 25-миллионное наследство рок-звезды, малышке Тигровой Лилии предназначались жалкие 40 тыс. долларов. А в сентябре 2000 года Ейтс нашли мертвой в ее лондонском доме - дочь несколько часов ползала рядом с остывающим телом. "Добропорядочную" Полу доконала передозировка.

Дивиденды со смерти музыканта снимали все, кто мог. Боно из U2 припомнил: Майкл делился с ним мыслями о суициде, а тот горячо отговаривал. Семья рок-звезды взялась за мемуары "Просто человек: настоящий Майкл Хатченс". Кортни Лав, вдова Курта Кобейна, сообщила, что незадолго до смерти Полы они "много говорили". Кортни собирается снять о Хатченсе и Ейтс фильм, в котором, разумеется, сыграет главную роль.

А когда отыскались рок-миллионы, выяснилось, что и богатая дочь Майкла всем нужна. Родственники поочередно подавали иски, пытаясь отстоять право опекунства, хотя целых два года до этого и не вспоминали о ее существовании. Все это время, не афишируя свое благородство и не претендуя на наследство, Тигровую Лилию воспитывал бывший муж Полы Боб Гелдоф. Он не собирался быть героем в этой истории. Просто решил, что девочке будет лучше рядом со сводными братьями и сестрами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно