Примерное время чтения: 3 минуты
125

Кто помог бутырским беглецам?

НЕДАВНИЙ групповой побег из Бутырки оказался невероятно трудным для раскрывания. У специалистов до сих пор остается много вопросов.

НАПРИМЕР, как могли беглецы сориентироваться в подвалах и с точностью до сантиметра высчитать правильное направление движения? Или каким образом в руки зэков попали инструменты (ведь версия, что беглецы прорыли такой длинный туннель заточенными ложками, не выдерживает никакой критики)? Каким образом никто не заметил подкопа в тюрьме, где тщательный обыск положено проводить дважды в день? Почему люди без документов, с ярко выраженной криминальной внешностью не вызвали интереса у многочисленных милицейских патрулей на улицах или вокзале? Могли ли подкупить надзирателей эти обычные уголовники, которые, в отличие от настоящих криминальных паханов, вряд ли располагали достаточными финансовыми "подпорками"?

Караул спал

А ЕСЛИ собрать все эти разрозненные недоумения воедино, то "вытанцовывается" самый главный вопрос: кому этот побег выгоден? Ведь, как твердо заявил агентству "Аргументы и факты - Новости" один из высокопоставленных сотрудников Бутырской тюрьмы, в этой истории четко прослеживается связь с определенными структурами спецслужб, которые недовольны переводом системы ГУИН из ведения МВД в ведение Минюста. А потом еще более спокойно добавил: возможно, выполнивших свою задачу беглецов уже нет в живых.

В том, что удачливым беглецам помогли, не сомневается и начальник Бутырской тюрьмы Рафик Ибрагимов:

- Оперативные службы тюрьмы проследили связи беглецов и выяснили, что на свободе их никто не ждет: они бомжи. Без помощи извне этот побег был бы невозможен.

Версии

ВОТ основные предположения, выдвинутые на сегодняшний день аналитиками.

Первая версия - финансовая. Представители ГУИН правы - Бутырка действительно нуждается в капитальном ремонте. По приблизительным подсчетам, реконструкция старейшей тюрьмы может обойтись в десятки миллионов долларов. Понятно, что на строительстве можно сделать очень большие деньги. Денег правительство не давало, вот и пришлось их "выбить" таким "шоковым способом".

Вторая версия - политическая, следы которой ведут далеко наверх - в Минюст. В свете последних кадровых перестановок в правоохранительных органах эксперты не исключают и версии о "подставе" кого-то из крупных чинов. В пользу этой версии говорит и то, что заключенных до сих пор не нашли, хотя есть не только их фотографии, но и подробное описание.

Как бы то ни было, единодушны работники органов только в одном: живыми беглецы в тюрьму не вернутся. Слишком много знают.

Руководство ГУИНа, учитывая опытность преступников, полагает, что за пределы Москвы они еще не выбрались, а затаились в городе до момента, когда оперативно-розыскные мероприятия не будут столь интенсивными. Но возможные направления бегства заключенных все же определены - Дмитров, Молдова, Украина и Северный Кавказ. Отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника ГУИН Александр Волох особый упор сделал на то, что преступники использовали для побега все возможности, в том числе и недавние изменения в уголовно-процессуальном законодательстве России. Если ранее Верховный суд РФ принимал кассационные жалобы от осужденных и рассматривал их заочно, то теперь ВС обязан делать это в присутствии заключенных, если они того пожелают. Именно поэтому бежавшая троица и была этапирована из различных регионов страны в столицу. У преступников был единственный шанс для побега, и они его использовали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно