Примерное время чтения: 4 минуты
148

Успех певицы спланировал супруг?

В БЛИЖАЙШИЕ дни Москва, а за ней и другие города России и "эсэнговья" увидят новую Валерию - в рамках рекламной кампании нового альбома "Глаза цвета неба" зрителям будет предложено окунуться в эпоху хиппи со всей ее атрибутикой. А именно - яркими цветами, джинсами клеш, прозрачными мелодиями и философией, сформулированной "битлами" в одной строчке: "Все, что тебе нужно, - это любовь".

ПОЧЕМУ Валерию потянуло в далекие "семидесятые", догадаться несложно... Если знать, что все метаморфозы певицы восемь лет подряд (с тех пор, как поженились) кропотливо планирует ее супруг Александр Шульгин. Их дуэт укоренился в сознании масс как удачливое семейное предприятие, мужская половина которого сочиняет песни, продумывает концепцию, организует рабочий процесс, издает альбомы на собственном лейбле "Фамилия" и реализует готовую продукцию. Женская половина в семейном бизнесе несет не меньшую нагрузку - надрывает связки и мотается по гастролям.

Даже интервью супругам привычнее давать вместе. Когда Валерия, рассуждая о чем-то, уносится в заоблачные сферы, Александр приземляет жену своим неизменным: "Сейчас я все поясню". И топит неподготовленного собеседника в омуте профессиональной терминологии: "продакшн", "промоушн", "маркетинг" и т. д. Всю эту иноземную тарабарщину Шульгин привез из Германии, где провел четыре года. Вернувшись в Россию, он стал работать по западным лекалам.

Трюки

А НАЧАЛ с того, что повесил на подъезде к телецентру "Останкино" плакат с изображением жены с нахальной надписью: "Валерия - певица, которую ждали". Народ тихо недоумевал и мучился вопросами: "кто это?", "почему ее ждали?" и "отчего странную рекламу разместили не где-нибудь, а у Останкинской телебашни?". А образ Валерии тем временем стал почти родным для многих сотрудников телевидения, ежедневно натыкавшихся на ее изображение.

Параллельно в программе "МузОбоз" был запущен клип "Цветы" с достаточно смелым по тем временам изобразительным рядом. Валерия, облаченная в прозрачную тунику, окуналась в молоко, предоставляя зрителям возможность лицезреть все прелести женского тела. Показ ролика сопровождался нешуточной шумихой - из эфира в эфир кочевал сюжет о натурщице, якобы признавшейся, что не Валерия, а она обнажила свое тело в клипе "Цветы". Одураченный зритель и не подозревал, что этот эротический триллер был спланирован заранее.

А как еще можно было заявить об артистке, которая выходила на музыкальный рынок с обоймой старомодных романсов, перепетых по заказу английской фирмы "Олимпия диск", - "Отцвели хризантемы", "Только раз бывает в жизни встреча" и т. д.?

В дальнейшем Шульгин отказался от практики специально придуманных историй (как-то не вяжется образ добропорядочной матери троих детей со скандалами) и сделал ставку на "долгоиграющие хиты", которые сам же и стал производить. В альбоме 1995 года "Анна" (названном в честь дочери) появились песни, которые, по словам Александра, до сих пор "кормят их семью", - "Обычные дела", "Самолет", "С добрым утром"... Выпущенный через пару лет альбом "Фамилия" продолжил это стратегическое направление. При этом к записи песен и в концертные туры привлекались именитые рок-музыканты в диапазоне от "Морального кодекса" до "СВ". Критикам не в чем было упрекнуть Валерию: одной ногой она стояла в рок-эстетике, другой - крепко увязала в попсовых танцевальных ритмах.

Девушка созрела

ОПРАВИВШИСЬ после рождения очередного ребенка, певица и ее супруг вновь напомнили о себе в середине 2000 года, обнародовав "Первый интернет-альбом". Журналистам он был представлен как чудо передовых компьютерных технологий, первое в истории музыкальное полотно, полностью сотканное в виртуальном пространстве. То есть участники проекта работали над ним, не видя и даже не зная друг друга.

Экзамен на актуальность Валерия выдержала, попав даже в формат молодежного МТV. В начале этого года ее даже премировали как певицу, чаще всех звучащую на радио. Но не покидает ощущение, что во всех этих сценических проявлениях есть элемент искусственности. Она вылеплена из другого теста, нежели многие наши шоувуменши. И, несмотря на любовь к профессии, признается, что органичнее чувствует себя, растворяясь в домашних делах. Шум большого шоу-бизнеса с его дрязгами и грязью ее напрягает. Но при этом Валерия старательно делает все, чтобы быть лучшей среди коллег. Поет только вживую, не держит в репертуаре случайных песен и находится в прекрасной физической форме. Кто еще из наших поющих женщин может похвастаться тем, что отжимается от пола 80 раз? Ей это под силу. Но мало кто знает, как это нелегко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно