Примерное время чтения: 3 минуты
167

Крупнейший провал всех разведок

ПОЧЕМУ американские ЦРУ и ФБР, российские СВР и ГРУ, израильский "Моссад", другие мощные спецслужбы мира проморгали подготовку чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне? Отвечает бывший руководитель советской внешней разведки Леонид ШЕБАРШИН.

- ЛЕОНИД Владимирович, кто организовал теракты в Америке? Многие показывают пальцем на Усаму бен Ладена, исламских экстремистов...

- На мой взгляд, в этом проявляется шаблонность мышления. Хватаются за версии, лежащие на поверхности. Словом, кошелек ищут не там, где потеряли, а где светло. Я думаю, что за трагедией в США стоит новая, пока неизвестная террористическая организация. И, скорее всего, отнюдь не исламская.

Нельзя исключать латиноамериканский след. Колумбийская кокаиновая мафия располагает неограниченными средствами. Заявляла о своей причастности к теракту и так называемая "Японская Красная армия".

- Месть за Хиросиму и Нагасаки? Это несерьезно.

- Сейчас я не располагаю всем объемом конкретной оперативной информации, чтобы делать однозначные выводы. Но истина редко лежит на поверхности. Вспомним, что взрыв в Оклахома-Сити сначала тоже приписывали арабам. Организовал же его белый американский экстремист. Убийство израильского премьера совершил тоже не палестинец, а еврей из праворадикальной группировки.

- В последние годы все свои неудачи российские спецслужбы оправдывают недостаточным финансированием. Годовой бюджет американской разведки - около 30 млрд. долл. И все равно провал. Значит, не в деньгах счастье?

- Без необходимых финансовых средств разведка - это не более чем любительский кружок кройки и шитья, а не мощная государственная организация. Но и деньги в нашем деле - отнюдь не панацея от неудач. Американских коллег подвели заносчивость, вера в свое всемогущество. Другими причинами явились организационная неразбериха, скандалы внутри спецслужб. Пока раскручивали "дело Хансена", боролись с "русскими агентами", упустили опаснейших террористов.

- Но ведь СВР и ГРУ тоже ничего не сообщали о готовящихся терактах. Или знали, но молчали?

- Такой вариант я полностью исключаю. В последнее время мы ведем себя по-джентльменски. Российская разведка никогда не стала бы утаивать информацию о международных террористических организациях. А вот нашим западным партнерам пора бы отказаться от политики двойных стандартов.

- Что вы имеете в виду?

- Вспомните выражение одного американского президента о никарагуанском диктаторе: "Сомоса, конечно, сукин сын. Но это наш сукин сын". Вот и чеченские террористы для американцев не бандиты и убийцы, а "борцы за свободу".

- Как быстро установят заказчиков этого страшного преступления?

- Спецслужбы не всемогущи. Американцы уже почти 40 лет не могут разгадать тайну убийства президента Кеннеди. История может повториться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно