Примерное время чтения: 2 минуты
1335

Чей автомат у бен Ладена

Не врал ли Усама бен Ладен, когда говорил, что во время предыдущей афганской войны он убил советского генерала и забрал "на память" его автомат?

Виктор Ф р а н ц у з о в, Владимир

НЕДАВНО в британской газете "Гардиан" были опубликованы воспоминания некоего Абдулы Бари Атвана, который несколько лет назад встречался с Усамой бен Ладеном в "горном убежище" на территории Афганистана. По его словам, Усама держал под кроватью ящик с гранатами и никогда не расставался с автоматом Калашникова, который якобы взял у убитого им советского генерала. Действительно, почти на всех известных фотографиях бен Ладен позирует с одним и тем же автоматом советского производства АКС-74У.

Во время войны в Афганистане такими вооружали генералов и старших офицеров Ограниченного контингента советских войск. Возможно, Усаме достался автомат генерала Петра Шкидченко, отца только что назначенного министром обороны Украины Владимира Шкидченко. Он служил в Афганистане военным советником. В январе 1982 года его вертолет был сбит моджахедами. Не исключено, что в этом были замешаны люди бен Ладена.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно