Примерное время чтения: 3 минуты
119

Сколько электричества в колбасе

РОССИЙСКИЕ компании обычно любят винить во всех своих бедах естественных монополистов - мол, они так задирают тарифы на свои услуги, что любое производство становится нерентабельным. Мы попробовали выяснить, так ли это на самом деле.

Докопаться до истинного положения вещей очень трудно. "Коммерческая тайна", - отговаривались предприятия.

Минэкономразвития провело исследование, как рост тарифов в прошлом году повлиял на деятельность промышленности. Результаты - смотри в таблице. В 2001 году тарифы на электроэнергию выросли на 30%, на газ - на 18%, на услуги железной дороги - на 34,5%. Однако затраты промышленности из-за этого увеличились всего на 3,3%. Дело в том, что и доля энергоносителей, и стоимость перевозок вместе занимают в цене товара не более 20% в среднем. (Ведь другие главные составляющие - сырье, оборудование, зарплата и т. д.) Если товар и должен дорожать - то лишь в пятой части его стоимости. И это касается самых энергоемких производств - алюминиевой, химической, цементной промышленности. А при изготовлении, например, колбасы затраты на топливо и энергию составляют 3% себестоимости. Иными словами, покупая килограмм вареной колбасы по 70 рублей, за электричество вы платите всего 1,5 рубля. Покупая хлеб за 6 рублей - и вовсе 14 копеек. Литр молока по 11 рублей - 26 копеек.

Но самое интересное - не это. Казалось бы, раз затраты от повышения тарифов выросли всего на 3%, значит, и цены на товары должны увеличиться как-то сопоставимо. Ничуть не бывало. По официальным данным Госкомстата, цены на промышленную продукцию в прошлом году выросли больше чем на 10%.

"Повышение тарифов, как и изменение налогов, и прочие мероприятия "по упорядочению рынка", всегда служит не столько причиной, сколько поводом для поднятия цен. А уж на сколько - дело совести производителей, - говорит Жанна Евдокимова, эксперт Всероссийского института потребительского рынка и маркетинга. - Например, обещали, что после проведения очередных "мероприятий по упорядочению алкогольного рынка" цена бутылки водки вырастет не более чем на 5 рублей, а она подорожала в среднем на 10-12. Сейчас обещают, что из-за запрета на ввоз американской курятины и китайского мяса наше мясо не подорожает. Но, скорее всего, цены вырастут на 10-15%, или на 7-10 рублей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно