Примерное время чтения: 3 минуты
103

Молчание страховщиков

ВЕСНОЙ Андрей наконец стал счастливым обладателем "пятерки" - "ВАЗ-21053". Решив не искушать судьбу, он сразу застраховал свой автомобиль на 2100 долл. В середине лета произошла авария, после которой автомобиль уже нельзя было восстановить. "Ладно, новую машину куплю на страховку", - думал он. Однако деньги полностью получить не удалось. Компания из суммы страховки вычла стоимость уцелевших деталей. А как эти детали выковыривать из автомобиля, не пояснялось.

- СТРАХОВЩИКИ не преминут воспользоваться возможностью отказаться от выплат, - рассказывает юрист Московского общества потребителей Юлия Швец. - Обратившийся к нам Сергей К. пользовался машиной по генеральной доверенности. По ней же оформил страховку. А когда случилась авария, ему отказали в выплате. Повод - в доверенности указаны данные старого паспорта, который Сергей поменял потом на новый. Другой клиент застраховал машину на 10% от ее цены - 1200 долл. Когда же автомобиль был угнан, страховщики заявили ему, что договор недействителен и компенсацию они не выплатят, потому что водитель завысил цену автомобиля и машина не стоит 12 000 долл. Причем страховщики определяли это по тем же документам, что использовали сами для оформления страховки.

Однако даже добросовестная компания платит за ущерб, только если вы следуете некоторым правилам. Например, машина должна пройти техосмотр. Ни о какой страховке речи быть не может, если перед поездкой водитель употреблял алкоголь. Правда, некоторые страховщики добавляют еще и медикаменты (например, таблетки от аллергии). Вы получите страховку, если был совершен поджог. А вот если машина загорелась по техническим причинам (к примеру, из-за замыкания) - вам ничего не дадут.

Разузнайте условия оплаты. Здесь может быть скрыт подвох. Вам предлагают страховку подешевле. При этом недобросовестный страховщик умолчит об условии, что ущерб до 100 долл. не возмещается.

Но вот, увы, произошел страховой случай. Действовать надо правильно. Обязательно возьмите справку из ГИБДД. А если утром вы обнаружили на боку своего авто царапину и выбитые стекла, то тут надо мчаться к участковому, чтобы он зафиксировал повреждения. Если же в вашем районе разбушевался ураган и повредил автомобиль или был град, то потребуется справка из Росгидрометслужбы о природном катаклизме в данном месте. И если вы не принесете ее через 10 дней, то могут отказать в компенсации. В случае пожара не обойтись без заключения пожарного надзора.

Долго придется ждать страховки, если автомобиль угнали. И денежки дадут не раньше, чем завершится уголовное дело.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно