Примерное время чтения: 4 минуты
1956

Тайны взрывов в Каспийске

...КАСПИЙСК, улица Ленина. Для пограничников и морских пехотинцев - проклятое место. Именно в этом городе, на этой улице прогремели два взрыва, унесшие жизни их боевых товарищей.

ПЕРВЫЙ теракт произошел в 2 часа ночи 16 ноября 1996 года. Тогда под обломками сейсмоустойчивой "девятиэтажки", где проживали семьи военнослужащих Каспийского погранотряда, погибли 68 человек. Почти треть из них - дети, в том числе грудные младенцы.

И вот 9 мая 2002 года - новый теракт. Взрыв противопехотной осколочной мины направленного действия унес жизни 42 человек, более ста получили тяжелые ранения. И вновь среди пострадавших очень много ребятишек.

Кто организовал эти теракты? Почему спецслужбы вновь не смогли защитить своих граждан?

Говорят, что расследовать преступления, связанные со взрывами, крайне сложно. Оставшиеся улики в буквальном смысле приходится собирать по крупицам. Поэтому виновников взрывных терактов находят лишь в 7-13 процентах случаев. Вот и сейчас, несмотря на сорок задержанных, которых подозревают в совершении теракта 9 мая, все пока ссылаются на "тайну следствия". А вот что рассказали знакомые оперативники и эксперты.

В банде есть и девушки

ПО ПОКАЗАНИЯМ свидетелей, мину в кустах на улице Ленина установили двое мужчин, приехавших на "Жигулях". А вот на пульт дистанционного управления мины МОН-100*, судя по всему, нажимала женская рука. Недалеко от места теракта найдена брошенная детская коляска, а в ней вместо ребенка лежала кукла, искусно запеленутая в младенческий конверт.

Каспийск - город небольшой. Почти все друг друга знают. Но никто так и не мог признать коляску и вспомнить незадачливую "мамашу" куклы. А вот следователи, что вели уголовное дело по взрыву в Каспийске "дома пограничников", обратили внимание на странное совпадение. Как утверждали некоторые выжившие после теракта жены офицеров погранотряда, 15 ноября они видели во дворе своего дома двух незнакомых женщин с коляской. По всей видимости, именно на ней была доставлена особо мощная пластиковая взрывчатка.

Нацист кавказской национальности

КАК стало известно из агентурных источников в спецслужбах России, боевики "торжественно" подвели итоги теракта в Каспийске. На юге Чечни, в горах, они "обмывали" чаем мужество и героизм командира террористов - бригадного генерала Раббани Халилова. Говорят, что в его отряде до позднего вечера шел пир, где для этого зарезали целого быка.

Раббани Халилов - командир сводного отряда диверсантов, родственник Хаттаба (женат на сестре жены "Черного араба"), считается одним из лучших подрывников в Чечне. Бывший пекарь и пьяница, родом из дагестанского Буйнакска, даже получил прозвище Черный сапер. Его радиопозывной "Раббани" постоянно звучит в эфире начиная со дня вторжения боевиков в Дагестан в августе 1999 года.

Спецслужбам России хорошо известно, что 30-летний самозваный генерал полностью отвечает за совершение всех терактов в Дагестане, а разработанный им план носит кодовое название "Джихад-2". На сегодняшний день в Дагестан заслано более 10 диверсионных групп еще при жизни Хаттаба. Каждый отряд действует автономно и даже имеет нескольких смертников, в том числе и женщин. Кроме чеченцев и дагестанцев в банды входят жители Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Обычно диверсанты маскируются под мелких торговцев, водителей частных такси, которые постоянно передвигаются из Чечни по местному "продовольственному" мосту.

* ПРОТИВОПЕХОТНАЯ управляемая осколочная мина МОН-100 предназначена для выведения из строя пехоты противника. Поражение человеку при взрыве начинки массой в 5 кг наносится взрывной волной шириной около 5 метров на дальность до 100 метров (при вероятности поражения 90%). Взрыв мины производится дистанционно с пульта управления либо с помощью обрывного датчика. Срок действия мины, поставленной на боевой взвод, неограничен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно