Примерное время чтения: 3 минуты
171

Дело Гамова: новые факты

НАШУМЕВШЕЕ убийство в Южно-Сахалинске породило массу слухов. Несмотря на то что двое подозреваемых в покушении на семью пограничника задержаны, многие считают, что главные виновные уйдут от ответственности.

Миллиарды мафии

КАК утверждают специалисты МВД, после наркотиков, оружия и водочного бизнеса четвертое место по доходам держит рыбная мафия. По самым скромным подсчетам, контрабандный вывоз морепродуктов из России оценивается в 5 млрд. долл. Доля теневиков Дальнего Востока - 2 млрд.

По данным из источников в МВД, на рыбе Дальнего Востока "стоят" два преступных синдиката, насчитывающих более 300 человек и около 70 организованных преступных группировок (ОПГ), которые контролируют 400 рыбодобывающих предприятий и фирм. Только на Сахалине рыбный бизнес держат восемь ОПГ. Преступные группировки базируются в основном в Южно-Сахалинске и Холмске.

Бой ведут одни пограничники

О РЫБНОЙ мафии на Дальнем Востоке говорят все. Но борются с ней, похоже, одни пограничники, которые начиная с 1997 г. охраняют отечественные биоресурсы в 200-мильной зоне. Только вот силы неравны. Браконьеры, оснащенные по последнему слову техники, получающие огромные кредиты от японских заказчиков на общий преступный бизнес, переигрывают неповоротливую, маломощную флотилию ФПС.

Конечно, погранцы делают все возможное. С начала года на Сахалине и в Приморье ими задержано около 400 браконьерских судов, которые нанесли отечественной экономике ущерб, в 30 раз превышающий показатели за весь 2001 год. Огромную роль в этом сыграл и Виталий Гамов. К тому же генерал, особенно в последнее время, занимался наведением порядка среди рыбинспекторов, работающих наблюдателями на иностранных судах, промышляющих в российской экономической зоне.

Покушение на Гамова было совершено, когда от японских портов стали гнать контрабандистов.

Американцы нам помогут

СРАЗУ после похорон генерала В. Гамова на Сахалине пошли слухи, что генерал попытался прикрыть воровской общак - криминальную кассу рыбной мафии. Наличные шли на поддержку воров в законе, подкуп чиновников в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском. Общак, хранившийся в Калининграде, регулярно пополнялся сотнями тысяч долларов, полученных от рэкета рыболовецких структур.

Подозреваемым в покушении на семью генерала В. Гамова предъявлено обвинение в покушении на убийство. Один из задержанных по фамилии Игрунов утверждает, что в день покушения на Гамовых он был в Калининградской области, куда с Сахалина уехал еще в феврале.

Ведется работа по взаимодействию с органами береговой охраны и полицией Японии на предмет возможных связей дальневосточной и сахалинской "рыбной мафии" с японскими якудза. Выразило свою готовность оказать содействие и руководство береговой охраны США. Предложения на этот счет изложил в письме на имя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-полковника П. Тарасенко командующий Тихоокеанской региональной береговой охраной США вице-адмирал Э. Рютта. По сути, дело о покушении на генерала Гамова приобрело международный характер. Ясно, что в Тихоокеанском бассейне переплетаются серьезные экономические и финансовые интересы стран этого региона, преступных группировок, наживающихся на морских биоресурсах.

Многие крупные рыбопромышленники Сахалина, да и обыкновенные рыбаки после ухода на пенсию или отрешения от серьезных дел оседают в Калининграде, рядом с Балтийским морем, приобретают дорогие особняки, живут, не стесняя себя в средствах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно