Примерное время чтения: 5 минут
741

Диагноз (04.03.2003)

ПРИ жизни Сталина называли гением. Его культ развенчал Никита Хрущев в 1956 г. на знаменитом ХХ съезде КПСС. К ужасу рядовых коммунистов открылись страшные злодеяния: разорение крестьянства, страшный голод на Украине, ГУЛАГ, уничтожение военной элиты, "дело врачей", разгром Еврейского антифашистского комитета, депортация целых народов. Однако личность диктатора еще многие годы оставалась тайной за семью печатями. О малоизвестных фактах жизни и особенностях личности Сталина "Аргументам и фактам" рассказал писатель Владимир НИКОЛАЕВ, только что издавший книгу "Сталин, Гитлер и мы".

ОТЕЦ его был семейным тираном и жестоко избивал жену и детей. Спасаясь от отца, Иосиф поступил в духовную семинарию, но был оттуда выгнан.

В отличие от официальных портретов Сталин был низкорослым, с лицом, изрытым оспой. Одна рука полупарализована и короче другой. Пальцы на левой ноге срослись. Это и предопределило его знаменитую "сталинскую" походку - неторопливую, крадущуюся. Он страдал хронической бессонницей (поэтому он и работал по ночам) и частыми расстройствами желудка.

Донжуан

ЖЕНСКАЯ плоть влекла его безудержно. Но женился он поздно - в 27 лет. Вышло как-то не по-людски: совратил 16-летнюю дочь своего знакомого Катю Сванидзе. По грузинским обычаям забеременевшую девушку пришлось взять в жены. В 1907 г. она родила сына Якова, но вскоре заболела тифом и умерла.

В секретных архивах КГБ сохранились свидетельства и других похождений Сталина. В 1956 г. сотрудники госбезопасности по поручению Хрущева стали копать на "гения всех времен и народов" компромат. В докладной записке тогдашнего председателя КГБ И. Серова говорилось, что в сибирской ссылке в Курейке в 1914 г. Сталин совратил 14-летнюю девушку. В связи с этим чуть не загремел под суд. Спасло обещание наблюдавшему за ним жандарму жениться, когда девица достигнет совершеннолетия. Естественно, это было обманом. Но от будущего "отца народов" родились двое детей. Первый ребенок умер, а второго, Александра, позднее усыновил местный крестьянин. Александр дослужился в Красной армии до майора. Участия в его судьбе Сталин не принимал. Сотрудники КГБ разыскали в Курейке его мать. К тому времени ей было 56 лет.

Но донжуанские похождения Сталина этим не исчерпываются. Находясь в ссылке в Сольвычегодске, он проводил время с местной вдовушкой. От нее родился сын Константин. Отец никогда не видел его.

В Москве он частенько находил любовниц среди родственниц своего ближайшего партийного окружения. Так, у него был роман с Розой Каганович - родственницей члена Политбюро. Побывала в его постели и Наталья Елагина, 16-летняя племянница известного соратника Ленина - Якова Свердлова. Позднее она отправилась в ссылку.

Однако уже в 30-е годы у вождя стали возникать проблемы с потенцией.

Кремлевские трагедии

ВСЕ связи Сталина с женщинами заканчивались трагически. Не был исключением и брак с Надеждой Аллилуевой. Есть две версии ее гибели. Одна - самоубийство. Зная многое о последствиях "сталинской политики индустриализации", она не смогла перенести того, что происходило со страной и с людьми. В своих воспоминаниях дочь Сталина Светлана Аллилуева свидетельствует, что мать оставила Сталину предсмертное письмо, полное обвинений и упреков.

Сталин был так потрясен обвинениями жены, что не пришел на ее похороны.

По другой версии, жену застрелил в приступе гнева сам Сталин. Однажды в присутствии Ворошилова и других она публично обвинила мужа в гибели голодающих на Украине. Вспыхнула ссора. Сталин потерял самообладание и стал бить жену. Она же кричала, что он убийца и предатель. Тогда и раздался выстрел. Впоследствии Сталин ликвидировал всех, кто знал о случившемся. Пощадил только Ворошилова.

Исследователи пытались понять истоки сталинской жестокости. Некоторый свет на это проливают записки кремлевского врача - профессора Д. Плетнева, кардиолога, репрессированного в 30-е годы и позже расстрелянного. Вот его характеристика Сталина: "Сталин обладал неустрашимостью и мужеством льва, умом змеи, слабостью и трусостью зайца, и все это одновременно! Он плохо переносил физическую боль, и боли в суставах иногда доводили его до исступления. Он не терпел возражений, был склонен к хвастовству и любил лесть. Он обладал широким кругозором, проницательностью, изворотливостью, гибкостью и сильной склонностью к авантюризму... Дьявольская хитрость и коварство и поразительное знание человеческой души со всеми ее слабостями... Он страдал только двумя расстройствами: манией величия и манией преследования".

Но самый точный диагноз Сталину поставил известный ученый-медик В. Бехтерев, лечивший еще царскую семью. Его медицинский авторитет был столь огромен, что, когда заболел Ленин, его привлекали в качестве консультанта.

22 декабря 1927 г. В. Бехтерева пригласили в Кремль к Сталину по поводу тяжелой депрессии. Он провел с вождем несколько часов и, будучи человеком "старого воспитания", не стал скрывать правды: диагноз - паранойя. Это и предопределило судьбу великого медика. На другой день, будучи совершенно здоровым человеком, он неожиданно умер. После смерти тело немедленно кремировали. Вскрытия не было. Арестованы и расстреляны были и сын Бехтерева, и жена сына, ставшие свидетелями случившегося. Исчезла и вдова ученого. Позднее, в ходе борьбы с культом личности, диагноз Бехтерева фактически повторил Н. Хрущев: "Сумасшедший на троне".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно