Примерное время чтения: 7 минут
437

Дмитрий Хворостовский: "Я сам ношу свои чемоданы"

ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ безумно популярен на Западе. И не только благодаря удивительному голосу. Покупая билет, публика не в последнюю очередь идет посмотреть на одного из 50 самых красивых мужчин планеты (по рейтингу журнала "People")."Его голос и обаяние завораживают, им невозможно не восхищаться", - писала британская газета. Неудивительно, что график Хворостовского расписан до 2007 года, а ведущие оперные площадки мира соперничают, чтобы ангажировать русского певца.

- ДМИТРИЙ, последние десять лет ваша жизнь - непрерывные гастроли. Кто обычно сопровождает вас в поездках по свету?

- Я везде разъезжаю с женой. Честно говоря, мне больше никто и не нужен. Я по натуре индивидуалист, и все остальные люди, кроме супруги, мне мешают. Это необычайное везение и счастье - быть все время с любимым человеком. Однако в скором времени мы будем реже ездить вместе, поскольку ожидаем ребенка. Придется вернуться к скучнейшей рутине - странствовать по свету одному. Это будет непросто, потому что я сильно избаловался - абсолютно не думаю ни о билетах, ни о паспортах. В поездках у меня только одна обязанность - таскать чемоданы.

- Ваша жена - итальянка?

- Флоранс родилась в Женеве, мама у нее итальянка, а отец - француз. Мы в семье зовем ее на русский лад - Флоша. Познакомились четыре года назад в Женевской опере, где я пел своего первого "Дон Жуана". Вначале мы общались на итальянском, потому что жена не говорила по-английски, потом выучила его. А теперь овладела и русским, причем настолько великолепно, что я снимаю перед ней шляпу.

Флоранс - пианистка, но в последние годы стала заниматься пением. Хотя насчет карьеры жены сомневаюсь. В семье певцов, как правило, кто-то должен замолчать.

- Еще год назад вы пресекали любые вопросы о личной жизни. Для журналистов это было табу.

- Мне пришлось пережить долгий процесс развода. Поэтому нынешнее счастье связано с болью и переживаниями. Иногда я думаю, что как настоящий русский не мог получить счастье безвозмездно. Должен был его выстрадать. Зато теперь каждая минута и секунда, проведенные с Флоранс, доставляют мне такую радость, о которой я даже не мог мечтать.

- А ваши дети от первого брака?

- К счастью, наши отношения из-за развода не пострадали. Я очень люблю Сашу и Данилу, мы часто встречаемся. Думаю, дальше все будет еще лучше. Я на это надеюсь.

Бушу руки не подам

- ОПЕРНЫЕ певцы далеки от политики?

- Вовсе нет. Сейчас наступило время глобализации, люди из разных стран связаны и зависимы друг от друга. От угрозы терроризма не защищен ни один человек на этой земле. Но я глубоко уверен, что военные действия не сдержат террористов-самоубийц. Единственное, что может нас спасти, - это стремление к миру. Политики обязаны стремиться к миру, а не к войне. Я, кстати, всегда об этом говорю политикам, с которыми порой встречаюсь на великосветских раутах.

- Если бы вам предоставилась возможность встретиться с Джорджем Бушем, что бы вы ему сказали в связи с войной США в Ираке?

- Этот человек убежден в своих действиях. И мое мнение было бы ему неинтересно. Но свое отношение к нему я бы выразил тем, что не подал руки. Повернулся бы к нему спиной.

- Недавно вы заметили, что в России все больше видны признаки американизации. Что вы имели в виду?

- Стиль жизни, язык, телевидение. Последнее особенно удручает. Американский телевизионный рынок забит удобоваримой информацией и дурновкусицей. Большинство передач ориентировано на жутко жлобоватого потребителя. Поэтому, когда у меня берут интервью в Америке, это всегда поверхностные разговоры. Мол, секс-символ мировой оперной сцены, хи-хи, ха-ха. Но это настолько далеко от России, что мне, честно говоря, наплевать, лишь бы это помогало продавать билеты и диски. Пусть это звучит цинично, но это так. Я играю в их игры. Но, когда в России меня приглашают на телепередачу и, извините за выражение, начинают "лезть в штаны", задавая бестактные вопросы, я отказываюсь это понимать. Я уверен, что российским журналистам не надо заигрывать со зрителями, идти на поводу у дурновкусия. Им необходимо увлекать зрителей вверх, а не вниз. Уровень нашей публики гораздо выше американской - и в культурном, и в интеллектуальном плане.

- Правда, что вы мечтаете дать концерт в зале с выключенным светом?

- Эта мечта появилась в юности, когда, будучи студентом, я посетил концерт Рихтера в Красноярской филармонии. Зал и сцена были погружены в полную темноту, лишь лампа на рояле освещала музыканту ноты. Создавалась совершенно необычная атмосфера контакта с великим Рихтером. В моем случае организаторы концертов за рубежом возражают, чтобы зал погружался в темноту, потому что публика читает программки, где указан перевод. Но, думаю, в России мне когда-нибудь все-таки удастся осуществить свою мечту.

Водка мне не товарищ

- ЕСТЬ кто-то из коллег, к кому вы испытываете зависть?

- Я безмерно восхищаюсь Лучано Паваротти. Он обладает феноменальной техникой, не говоря уже о голосе. Я считаю, что, если бы ангел имел голос, он пел бы голосом Паваротти. Завидую той легкости, с которой он извлекает из себя звуки.

- Молодая жена Паваротти Николетта уверяет, что женщины в зале от пения ее мужа испытывают оргазм.

- Это физически объяснимое явление. Высокие мужские голоса имеют сильное действие на нервные окончания у женщин. И слушательницы способны настолько возбудиться, что переживают чувство оргазма. Мой голос - баритон - стоит между басом и тенором. Однако с верхними нотами у меня проблем нет. Я часто вставляю их в нужные и ненужные места. Тем самым играю с огнем. Хотя трусики, слава богу, в меня еще никто не бросал. Максимум на что способны мои поклонницы - прорваться в гримерку.

- Как вы поддерживаете физическую форму?

- В тренажерные залы не хожу, не люблю, когда рядом чьи-то потные тела. Физические упражнения - дело интимное. Делаю гимнастику. Тем более что при моих постоянных переездах это самый удобный способ. Не позволяю себе спиртного. Раньше, как истинный русский, я любил водку, но, если певец хочет достичь максимума своих возможностей, он не должен этим увлекаться.

- На сцене вы - в смокинге, а в жизни что предпочитаете носить?

- Люблю неформальный стиль одежды. Чувствую себя комфортно в хипповатой одежде.

- Что означает ваша ранняя седина?

- Это наследственное, в родителей. Слава богу, что не лысый. Оба моих деда рано облысели. Я держусь.

- Ваш гастрольный график расписан на четыре года вперед. В этом есть какой-то элемент несвободы - всегда быть в рамках жесткого плана.

- С одной стороны, да. С другой - работа дает чувство уверенности в завтрашнем дне.

- А отдых?

- В отпуске бываю крайне редко. Мое состояние здоровья пока позволяет много работать. Последний раз мы отдыхали две недели. С каким трудом я потом вновь окунался в работу! Сто раз пожалел, что так перерасслабился.

- За что вам бывает стыдно?

- Иногда устаю и становлюсь ворчливым, раздражительным, нетерпимым к окружающим. Конечно, этого не должно быть. Поэтому мечтаю о большой боксерской груше. Тогда выброс отрицательной энергии будет происходить не на ближнего, а на обыкновенную грушу. Вот только как при моих постоянных путешествиях таскать за собой грушу?..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно