Примерное время чтения: 6 минут
317

Главное - плати! А болезнь придумаем

МЕТОДЫ диагностики и лечения совершенствуются на глазах, но мы почему-то не стали болеть меньше. Скорее, наоборот. Возникла парадоксальная ситуация: чем прогрессивнее медицина, тем длиннее список болезней. Слово - заведующему кафедрой гематологии и гериатрии, заведующему отделом стандартизации в здравоохранении ММА им. И. М. Сеченова, доктору медицинских наук, профессору Павлу ВОРОБЬЕВУ:

- ЧЕМ больше болезней мы вылечиваем, тем больше получаем новых. Если говорить точнее, новые болезни не возникают из ниоткуда, просто раньше человек до них не доживал. Но ситуация осложняется тем, что активно стали лечить болезни... несуществующие. Корень этой проблемы лежит в экономической сфере. С одной стороны, врачу платят грошовую зарплату, с другой - условий для законного заработка в госмедучреждениях не существует. В результате врач вынужден добывать средства любыми способами.

В государственных больницах декларируется бесплатное лечение: приходите - вам помогут. Люди приходят и держат фигу в кармане, считая, что, если врачу не заплатить, никакой помощи он не окажет. Вот и получается - объем сумм, которые проходят в медицине нелегально, соизмерим с объемом денег во всей системе здравоохранения страны.

О выдуманных болезнях

МЕХАНИЗМ очень прост: пациенту внушают, что есть какая-то патология, которой на самом деле нет. Точнее, нет еще и пациента, есть здоровый человек. Список несуществующих болезней довольно велик. Например, целлюлит. По названию это болезнь ("-ит" - воспаление). На самом деле нет ни болезни, ни воспаления, а есть ожирение. Не липосакцию надо делать, а есть меньше или смириться с тем, что у тебя такой обмен веществ, потому что с ним бороться сложно и бесперспективно. Остеохондроз - тоже патология выдуманная. Это естественный процесс старения позвоночника. Болеет ли человек радикулитом, это другой вопрос. Сейчас появилась аналогичная проблема с остеопорозом, который есть практически у всех людей за 60. В большинстве случаев он не причиняет физических страданий, это такие же возрастные изменения, как морщины.

Существуют болезни, связанные с попытками похудеть. Одну такую больную я похоронил. Очень полная женщина резко сбросила вес, у нее опустились почки, развилась почечная недостаточность - и она умерла. Быстрое похудение гораздо опаснее ожирения!

Выдумывают и многие инфекции. При пневмонии, сепсисе, пиелонефрите и др. антибиотики - препараты номер один. Но когда инфекции выдуманы, их лечение наносит безусловный вред здоровью: нагрузка на желудочно-кишечный тракт, осложнения на почки, печень. Мы живем в мире микробов и каждый день сталкиваемся с самыми разными возбудителями: их полно у нас во рту, на руках, в кишечнике и т. д. До сих пор мы с ними жили и мирились. А теперь нам с экрана предлагают полную стерильность с помощью антибактериального мыла. Но если убрать флору, с которой мы сейчас живем, то патогенные микроорганизмы размножатся в несметном количестве.

Вторая сторона проблемы: можно любую болезнь связать с любым возбудителем. Простой пример: "Люди болеют инфарктом, так как едят огурцы". Почему? Потому что все больные инфарктом когда-нибудь ели огурцы. Ясно, что это неоспоримый факт. Но так же очевидно, что видеть в этом какую-либо связь глупо. То же самое с инфекциями. Хламидии, кишечная палочка, вирус кори в том или ином виде есть почти у всех. Но это не значит, что вы больны и вас надо немедленно лечить.

Не мне одному известны случаи, когда врачи вступают в сговор с лаборантами и в анализах "находят" все, что им нужно.

Свежий пример придуманной болезни - атипичная пневмония. Возбудитель есть, клиника - тоже. Но существует ли проблема? По официальной статистике, от различных инфекций дыхательных путей в России ежегодно умирают 43 тысячи человек. От атипичной пневмонии во всем мире - не более тысячи. Можно ли сопоставить эти цифры с теми затратами, которые понесла даже наша страна, не говоря уже о Китае? Общество оказалось очень просто заставить поверить во что угодно.

О золотоносной диагностике

САМОЕ выгодное не столько лечение, сколько диагностика. Проверить ничего невозможно.

Диагностика за 40 минут, приборы, определяющие резонанс клеток, - это примеры того, как легко задурить народ. Активно развилась и нетрадиционная медицина, метод Фолля. Вам говорят о болезнях, которых сейчас у человека нет, но завтра точно будут. Ответственности за такое "предсказание" - никакой, зато "лечение" начинают.

Нам вдалбливается идея, будто ранняя диагностика болезни - лучший способ борьбы с ней. Но какая может быть ранняя диагностика острой пневмонии или менингита? Поколебалась даже необходимость ранней диагностики опухолей. Когда в результате глобального статистического анализа проанализировали миллионы случаев рака молочной железы во всем мире, выяснилось, что все заболевшие женщины (те, у которых диагностировали рак на ранних стадиях, и те, у кого на поздних) умирают примерно в одном возрасте. Для мира медицины это - сенсация.

Объяснение очень простое: раньше рак молочной железы лечили оперативно, а сейчас - сначала проводят химиотерапию. И нынешние препараты позволяют вылечивать рак молочной железы чуть ли не в 80% случаев на поздних стадиях. Лекарства для лечения и достижения таких результатов существуют, но, по нашим меркам, стоят безумных денег, поэтому вопрос в другом - доступны ли они россиянам?

Сегодня в России идет бурное развитие маммографических кабинетов. Значит, огромные деньги вкладывают в диагностику, вместо того чтобы хотя бы часть их потратить на развитие лечебной сети: на покупку современных (очень дорогих!) препаратов и на эффективное лечение заболевших женщин. Обратите внимание, это относится только к раку молочной железы! Если мы возьмем другие раковые опухоли, их это открытие не касается.

Другой пример - сифилис. Анализы продолжают делать абсолютно всем, а значит, выбрасывают на ветер колоссальные деньги. Мы посчитали, сколько стоит один случай выявленного сифилиса с помощью тотальной проверки всех госпитализированных. Несколько годовых курсов лечения больного туберкулезом! Подозреваете сифилис - сделайте анализ, но зачем же напрасно тратить деньги на всех подряд?

Придуманные болезни - это мировая практика. Лидируют США. Мода на похудение тоже имеет американское происхождение. В Штатах страховка "р.исковая". То есть чем выше риск заболеть, тем больше вы за нее платите. Что надо сделать, чтобы максимальное число здоровых людей имело высокий риск? Включить вес в показатель риска. Я специально водил своих студентов в блок интенсивной терапии с заданием обнаружить тучного пациента среди больных с инфарктом. Это удается сделать крайне редко.

Если построить две шеренги - относительно толстых и худых, - то среди так называемых нормальных не будет здоровых. В шеренге нормального веса окажутся курящие, больные сахарным диабетом, опухолями, туберкулезом, тиреотоксикозом. Все здоровые будут среди полных.

Разобраться, какой врач лжет, а какой говорит правду, человек не может, и на самом деле он не должен этого делать. По-хорошему, надо изменить систему оплаты в сторону добровольного медицинского страхования (ДМС). Страховая компания способна осуществлять контроль за правильностью и необходимостью назначений и лечения. Это не идеальное, но хоть какое-то решение вопроса.

Более полный вариант беседы можно прочитать в "АиФ-Здоровье" N40.

Оцените материал

Также вам может быть интересно