Примерное время чтения: 7 минут
4076

Валерий Леонтьев. Измотанный и одинокий

ДОМРАБОТНИЦЫ и шоферы западных звезд давно и надежно заняли свою нишу в шоу-бизнесе, регулярно подкидывая поклонникам пикантные подробности из жизни их кумиров. Российским артистам в этом плане пока везло - и денег у них не так много, чтобы слуг содержать, и пикантностей в жизни не густо. Но...

НЕДАВНО экс-домработница Валерия Леонтьева Мария Власова объявила в прессе о намерении выпустить о бывшем работодателе книгу, полную скандальных подробностей. По словам прислуги, она проработала в доме артиста 12 лет, но 3 года назад была уволена и несправедливо обвинена в воровстве, за что и собирается отомстить. Валерий Леонтьев за 30 лет своего пребывания на сцене умудрился не впутаться ни в один серьезный скандал и, похоже, делать этого не собирается.

- У меня никогда не было никаких домработниц. Всю жизнь обхожусь собственными силами. С той же стиркой мне помогает костюмерша. Никакой Марии Власовой я знать не знаю. Очевидно, это очередная сумасшедшая с осенним обострением.

- Жизнь так устроена, что всем нам приходится иногда врать. Вы часто говорите людям неправду?

- Если, например, кто-то сказал про моего друга гадость, естественно, я сделаю вид, что ничего не знаю. Также скрываю от близких разные мелкие неприятности, говорю, что все хорошо. Я считаю, это ложь во спасение. А всевозможные бытовые вещи, истории разных Марий Власовых - это фигня, от которой никому ни жарко ни холодно. Я знаю, мне частенько лгут, просто чтобы не портить настроение. Лгут?! Ну и слава богу! Незачем мне все знать...

Три года пьянства

- АРТИСТЫ нередко склонны к алкоголизму, суицидам, депрессиям. Вам это знакомо?

- Я всегда был склонен к депрессиям, а с возрастом они случаются все чаще. Видимо, сказывается общая психическая и физическая усталость. Иногда хочется лечь на диван и пролежать, глядя в потолок, лет пять. Был период, когда об меня вытирали ноги, и я лечился от депрессий большими и регулярными дозами алкоголя. В то время, кстати, у меня были мысли о самоубийстве, хотя, наверное, хоть раз в жизни об этом думал каждый. Я пил больше трех лет, но, к счастью, вовремя понял, что эта дорожка может далеко меня завести. Тогда я остановился и четыре года не позволял себе даже глотка шампанского. После этого первый раз поднял бокал на свое 40-летие и с тех пор выпиваю, как все нормальные люди.

- Ваша, извините, повышенная потливость на сцене стала уже частью образа. Но я не поверю, что вы никогда не комплексовали по этому поводу. К специалистам с этой проблемой обращались?

- У меня даже мысли не было ходить со своей потливостью по врачам. Я никогда не стеснялся своего пота на сцене и не комплексовал из-за него. Долгое время на съемках телепрограмм гримерши постоянно пытались меня промокнуть, а я уворачивался и говорил: "Не надо!" Ну потею и потею... Мне это даже нравится. Когда во время выступления я чувствую, что достаточно взмылен, делаю в такт музыке резкий поворот головой, отчего получается веер брызг. Если хотите, это у меня спецэффект такой. А вообще эта проблема должна волновать костюмершу, потому что ей каждый день приходится стирать мои костюмы.

- Слухи о вашей нетрадиционной ориентации появились задолго до того, как гей-культура вошла в моду. Тем не менее ни тогда ни сегодня вы никаких заявлений по этому поводу не делали.

- Раньше заявлял: "Я не гей!", а сейчас решил оставить этот вопрос открытым. Думайте, что хотите... Я не опровергаю эти слухи, поскольку надоело, и не декларирую, как, например, Боря Моисеев. А что касается пропаганды гей-культуры в нашей стране, то, думаю, это скоро пройдет. Во всем мире живут гомосексуальные люди и никакой пафосной шумихи вокруг себя не устраивают (разве что раз в году проводят гей-карнавалы). У нас только недавно статью за мужеложество отменили, и, естественно, народ этой сексуальной свободой еще не надышался.

- А как складываются ваши отношения с женой, если она постоянно живет в Майами, а вы большую часть времени проводите в России?

- Мы с Люсей находимся рядом где-то 3,5 месяца в году, а все остальное время общаемся по телефону. У нас такой брак-дружба, понятно, что не первой страсти и не первой свежести. Все-таки мы уже 30 лет вместе.

- Кроме жены в Америке, слышал, у вас есть еще и сын.

- Вы говорите о нашем ребенке с Лаймой Вайкуле? Эту утку запустили на первое апреля. Мы с Лаймой очень долго смеялись по этому поводу. А если говорить серьезно, то сейчас я уже начинаю жалеть, что у меня до сих пор нет детей. Ловлю себя на мысли, что мне этого не хватает, и все чаще думаю о том, как исправить ситуацию и не поздно ли это делать.

Кайф от безделья

- У МЕНЯ сложилось впечатление, что вы очень одинокий человек. Ваш очевидный трудоголизм - это побег от одиночества?

- Артист и одиночество - понятия неразделимые. Творческих людей в отличие от всех остальных это состояние не угнетает, а питает, дает толчок к деятельности. Вот, например, волк не может ничего сказать, поэтому воет. А человек, когда его не понимают и не замечают окружающие, начинает петь, рисовать, книги писать. Так и я запел в свое время...

Трудоголизма же требует профессия. Без фанатичного отношения к работе на сцене долго не продержишься. Это девочки-певички, которые замужем за нефтяной скважиной или газовым месторождением, могут позволить себе полгода проваляться на диване. Они знают, что в любой момент муж купит им песню, заплатит за студию и за эфиры.

- Неужели вы настолько бедны, что не можете позволить себе взять перерыв?

- Дело не в этом. Я всю жизнь страдаю от неуверенности в себе и очень боюсь, что, взяв тайм-аут хотя бы на несколько месяцев, не найду силы вернуться. Вы не представляете, насколько от природы я ленивый человек. Однажды бездельничал 55 дней (это было связано со здоровьем) и понял, что получаю от этого почти физический кайф. Затягивает, как болото. А работать, уверен, надо до тех пор, пока в равновесии находятся три фактора: интерес публики, желание артиста и здоровье.

- Когда же вы для себя жить собираетесь? Только не говорите, что живете на сцене...

- Ну что вы!.. Это глупо и банально. Я достаточно помотался по миру, но что я видел, кроме одинаковых везде гримерок, кулис, цветов? С годами все лучше понимаю, что многое могу не успеть в этой жизни, поэтому стараюсь устраивать себе по три отпуска в году. Жизнь интересна, пока ты не прикован к постели.

- Если бы можно было вернуть молодость...

- Иногда мне кажется, что, окажись я вновь 25-летним и знай о том вечном ужасе сомнений, который меня ждет, ни за что не стал бы повторять свой путь. Грубо говоря, я схватился в свое время за первое, что пришло в голову, - пение. Решил, раз есть голос и желание, - надо идти только на сцену. Может быть, не стоило этого делать, а лучше было бы покопаться в себе, понять, на что я способен еще. Мне очень интересна писательская деятельность, хирургия, океанология, да мало ли профессий, в которых я мог бы реализоваться... Все-таки счастливы те люди, которые живут в твердой уверенности, что плоды их труда, поступки, слова имеют право на существование...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно