Примерное время чтения: 5 минут
160

Аномальщина. Круги на полях-2

Продолжение темы. Начало см. в "АиФ" NN 44, 46, 47.


ВАДИМ ЧЕРНОБРОВ, координатор научно-исследовательского объединения "Космопоиск", увлеченно рассуждает о том, что загадочные круги на полях - это "тайна века", которую надо обязательно разгадать. А по-моему, это полный бред. Я прошу его подробно рассказать, где и когда в России были зафиксированы такие круги. И чего, в конце концов, в них загадочного?
Б. П о л о з о в, Владимир

- ХРОНИКА появления кругов на российских полях пока еще только пишется. По их количеству мы начали догонять западные страны, хотя до Англии нам, конечно, далековато. Там за сезон может появляться до 500 кругов, а у нас - около 20.

Одно из первых российских свидетельств принадлежит Эмилю Бачурину, "открывшему" Пермскую аномальную зону. Осенью 1983 года он заметил в лесу рядом с селом Молебка голубоватое свечение в форме полусферы. Затем на границе леса обнаружил круг примятой травы и замерил его диаметр - 62 метра. В июне 1996 г. целая система из трех концентрических кругов проявилась на поле при въезде в город Новокубанск Краснодарского края. Местные жители отнеслись к этому феномену как к царскому подарку. Там даже останавливались свадебные кортежи, чтобы запечатлеться на фоне кругов, так что в очевидцах недостатка нет. Но рекордным для России (и для Англии тоже) стал 1999 год.

Чего ради?

- ВЫ ОДИН из тех, кто лично исследовал круги на полях. Чем же "цепляет" этот феномен при ближайшем рассмотрении?

- Своей величественностью и, не побоюсь излишнего пафоса, высокохудожественными достоинствами. Я уже говорил, что у людей нет технологии, способной осуществить создание таких кругов и пиктограмм. Это должна быть дорогостоящая и архисложная с технической точки зрения процедура. Если Билл Гейтс или еще кто-то из богатых людей задастся целью осуществить ее, ему придется вбухать в это огромные деньги. Да, будет создана технология, будут построены необходимые аппараты, затем понадобится обеспечить полную секретность самого процесса "производства" кругов. Но, спрашивается, чего ради?

- Биофизик из Красноярска Павел Полуян обосновывает версию, что круги на полях рисуют как раз богатейшие корпорации мира. Их цель - сделать постановочное шоу на тему пришельцев. В момент кульминации акции высокотехнологичных компаний упадут (зачем они нужны, если есть более развитая цивилизация?!), и узкий круг посвященных лиц сыграет на колебаниях биржевого курса.

- Конечно, пока нет разгадки этого феномена, все гипотезы равнозначны. Но, между прочим, английская королева обещала премию в 500 тыс. фунтов стерлингов тому, кто разгадает тайну возникновения кругов на полях. И эти деньги до сих пор не выплачены.

Второй этап

- ВЫ ГОВОРИЛИ, что часть российских кругов на полях попадает на полосы, сходящиеся в одной точке в Республике Коми. Там якобы находится странное каменное сооружение, подобное английскому Стонхенджу. Есть какая-то информация об этом месте?

- Да, там в свое время пытались искать снежного человека. В советские времена экстрасенсы сообщили зоологам, что наш йети обитает где-то в тех местах. Но идти на встречу с ним должен был только один человек. Такой доброволец объявился - Владимир Пушкарев. Осенью 1978 года он ушел... и не вернулся. Экспедиция, которая отправилась вслед за ним, обнаружила пустую палатку. Никаких следов борьбы не было, но самого человека так и не нашли.

Местные жители в тех краях рассказывают не только о загадочном каменном сооружении в тундре, они подтверждают, что там очень часто, даже чаще, чем в Краснодарском крае, появляются круги на полях. Вот только пшеница там не растет, а на снегу или тем более на голой земле и мхе они долго не сохраняются.

- Мы говорим о кругах, а ведь в последние годы на полях все чаще появляются сложные пиктограммы. Особенно в Англии - говорят, там даже был какой-то рисунок, изображающий устройство Солнечной системы. В другой раз на пшеничном поле обнаружилось огромное лицо гуманоида...

- Разгадывать смысл одного конкретного рисунка бесполезно. Тайну этого феномена можно постигнуть, лишь обладая суммарным знанием. До сих пор ни в Англии, ни в России, ни в других странах не было зафиксировано ни одной одинаковой пиктограммы (разумеется, за исключением классического ровного круга без всяких излишеств). Это, по крайней мере, означает, что рисунки не являются своеобразным "алфавитом", на котором "свыше" нам диктуют некий текст.

Несмотря на огромное разнообразие фигур, есть некие отличительные признаки и общие черты. Прослеживаются и тенденции. Так, до 1996 года у нас на полях появлялись незамысловатые круги или окружности. Потом настало время более сложных рисунков - сочетания кругов и линий. В дальнейшем сочетания стали еще сложнее. При этом прямые линии явно уменьшились, а кривые - увеличились. Я бы сказал, что Россия сейчас находится на втором этапе проявления этого феномена, а Англия - на третьем. Там на полях уже наблюдаются прямоугольные картинки, изображающие экран телевизора.

Что будет дальше, какие еще узоры покажут человечеству их неведомые творцы, чрезвычайно интересно.

В БЛИЖАЙШИХ декабрьских и январских номерах "АиФ" Вадим Чернобров расскажет о загадочных подземных городах, о судьбе "кыштымского карлика" Алешеньки и о самых аномальных местах России.

Оцените материал

Также вам может быть интересно