Примерное время чтения: 2 минуты
101

ЦИК открыт, но защищен

ЯВКА граждан на президентских выборах 14 марта будет на 5% выше, чем на выборах в Госдуму, заявил на пресс-конференции в "Аргументах и фактах" председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Это уже тенденция, хотя некоторые социологи говорят и о 70 процентах.

ЦИК, по словам Вешнякова, обеспечит максимальную открытость и публичность голосования. Для освещения выборов аккредитовано 1140 журналистов. "Никаких ограничений для СМИ, кроме одного - не нарушать тайну голосования".

НО ОТКРЫТОСТЬЮ Центр-избиркома могут воспользоваться не только для того, чтобы заметку написать. Не из спортивного же интереса на прошедших выборах в Госдуму сайт ЦИК в Интернете 900 раз атаковали хакеры, которые пытались проникнуть через него в систему ГАС "Выборы".

Не исключены такие акции и 14 марта.

Если нарушить электронную систему подсчета голосов, то обработка бюллетеней и сбор сведений со всей России займут немало времени. Образовавшуюся паузу могут заполнить некие политические силы для дискредитации выборов.

Вешняков напомнил, что государственные перевороты в Югославии и Грузии произошли именно из-за задержки объявления официальных результатов голосования. России это, слава богу, не грозит.

Но меры безопасности от атак хакеров приняты. К тому же косвенной проверкой объективности ЦИК из опыта предыдущих выборов могут стать опросы граждан на выходе с избирательных участков: по выборам в Госдуму данные Exit Poll практически совпали с официальными результатами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно