Примерное время чтения: 4 минуты
139

Остров призраков

НЕСКОЛЬКО недель назад впервые в истории было получено документальное подтверждение существования потусторонних сил. Камера наблюдения в одной из резиденций английской королевы - Хэмптон Коурт Пэласе - запечатлела полупрозрачное существо. Привидение с "лицом, мало похожим на человеческое" (так его охарактеризовал очевидец - сторож дворца-музея Джеймс Фокс) мило прогуливалось по залам замка.

8 МИЛЛИОНОВ британцев, согласно статистике, хоть раз в жизни вступали в контакт с призраками. Даже сама королева Елизавета II пару раз встречалась с ними.

Главный хранитель Тауэра (этот замок долгое время использовался как королевская темница и место казни высокородных преступников) Джеффри Филд не видит в призраках ничего необычного:

- Мы постоянно сталкиваемся и с малышами-принцами (имеются в виду 12-летний король Эдуард V и его младший брат. Их живьем замуровали в стену Тауэра), и с Анной Болейн (вторая жена Генриха VIII), регулярно появляющейся с отрубленной головой в руках. Самое противное, когда графиня Солсберийская начинает разыгрывать сцену своей казни...

Между прочим, привидения вовсе не такие уж безобидные существа. В самом центре Лондона на Баркли-стрит, 50, чертовщина происходит уже многие века. Потому как здесь проживают сразу несколько чрезвычайно агрессивных призраков: девушки, выбросившейся из окна этого дома, спасаясь от сексуальных домогательств своего похотливого дяди; маленького мальчика, замученного няней и умершего от страха в своей детской комнате. А также моряка, который решил скоротать ночь в брошенном доме и умер, запуганный девушкой и ребенком, а потом сам превратился в призрака.

Поздним вечером подхожу к страшному дому. Контраст разительный - только что двигалась по ярко освещенной и чрезвычайно оживленной Оксфорд-стрит, и вдруг на территории, где цена каждого клочка земли просто зашкаливает, наглухо заколоченный дом. Неподалеку курят молодые ребята - клерки из банковского офиса. На мой вопрос о здании они вместо ожидаемого от столь молодых парней гомерического хохота начинают взахлеб рассказывать о трагических приключениях обитателей дома. Я скептически улыбаюсь, на что из офиса в качестве свидетеля призывают хранителя ключей от страшного дома. Пожилой охранник подтвердил слова клерков и даже предложил заглянуть в безлюдный дом. Клерки рискнули сопроводить меня.

Ключ поворачивается с трудом, и мы вступаем в темный, как склеп, коридор. Запустение, пахнет могильной сыростью... Но все закончилось быстро. Достаточно было сквозняку хлопнуть чем-то внутри дома, и вся наша смелая экспедиция рванула обратно - на спасительную улицу.

Гопал Кришна - единственный человек в мире, имеющий лицензированный бизнес, связанный с привидениями. Смысл бизнеса таков: купил толстосум старинный замок, восстановил интерьеры, развесил картины, а исторического колорита все равно не хватает. Вот и платит он за то, чтобы по его новому жилищу бродил, потрясая цепями и постанывая, призрак какого-нибудь исторического персонажа. Каждый из продаваемых "экземпляров" снабжается соответствующим сертификатом, который, кстати, признается торговыми палатами всех стран ЕС.

Конечно, есть в Англии и скептики. Яркий пример: профессор Херефордширского университета Ричард Вайсман. Он долгие годы пытается доказать, что привидения - не более чем галлюцинации, вызванные перепадом температур вкупе с колебанием магнитного поля и возникновением инфразвука определенной частоты. Провел, окруженный горой приборов, в Эдинбургском замке несколько ночей. Местное привидение тогда все же появилось, но, почувствовав, что его пытаются сфотографировать, убежало. После чего директор дворца-музея вежливо попросил исследователя удалиться, пока всех остальных призраков не распугал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно