Примерное время чтения: 2 минуты
275

Змеи нападают с перепугу

ЧЕЛОВЕК для змеи не еда и вообще никто. До тех пор, пока он ее не обидит: нечаянно наступит или попробует поднять с земли, перепутав с палкой. Не случайно от змеиных укусов, как правило, страдают кисти рук, стопы и пальцы ног. Помните, что при встрече со змеей криком делу не поможешь. Змея ориентируется на колебания, поэтому смотреть под ноги и шуршать перед собой палкой совсем нелишне.

ОТ ЯДА этих пресмыкающихся нарушается циркуляция крови и лимфы, обмен веществ в пострадавшей конечности, поражается нервная система, может развиться анафилактический шок: серьезное нарушение дыхания, потеря сознания. Место укуса отекает, появляются боль, озноб, подкожные кровоизлияния.

Если встреча со змеей окончилась не в вашу пользу, не паникуйте: это не кобра, и у вас есть время, чтобы добраться до врача или вызвать "скорую". Свести все неприятные последствия укуса к минимуму можно, последовав советам специалистов Информационно-консультативного токсикологического центра:

- Ни в коем случае не перевязывайте укушенное место жгутом! Змеиный яд и так вызывает развитие отека, а жгут еще сильнее нарушит кровообращение.

Пожалейте себя и не пытайтесь место укуса вырезать или прижечь. Чего можно добиться подобными экзекуциями, так это занести в ранку инфекцию и усугубить боль.

Постарайтесь выдавить из ранки несколько капель крови в первые же секунды после укуса, пока яд не распространился по организму. Отсасывать его можно, только если во рту нет ранок.

Полезно обездвижеть пострадавшую конечность (подвесить на косынку, наложить шину). Это замедлит развитие отека.

Примите антигистаминные препараты (супрастин, тавегил), при сильной боли - анальгин или баралгин. Пораженное место обработайте перекисью водорода, йодом или слабым раствором марганцовки.

Чтобы ускорить выведение токсинов через почки, больше пейте (чай, минеральную щелочную или гидрокарбонатную воду).

Ничего страшного, если вы не знаете, какая именно змея вас укусила. Врачи обезвредят ее яд с помощью противозмеиной сыворотки, которую вам введут в ближайшей больнице вместе с уколом от столбняка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно