Примерное время чтения: 7 минут
4665

Казанские гангстеры

ТРИ казанских киллера - Ильсурей, Кащей и Юрист - после очередного выполненного "заказа" отсиживались в Севастополе на съемной квартире. Как-то вечером наемные убийцы ждали дома проституток и очень удивились, когда на пороге вместо веселых девчонок появились милиционеры. Застигнутые врасплох преступники настолько растерялись, что не оказали сопротивления и не попытались бежать. Правда, предложили сыщикам несколько сотен долларов, думая таким образом откупиться. Но, увидев своих, казанских, оперов, поняли, что так легко не отделаются. На следующий день бандитов, закованных в наручники, на самолете доставили на родину и заперли в СИЗО.

ПРОШЛО чуть больше трех лет. Все это время шло следствие по делу известного далеко за пределами Татарстана преступного сообщества "Жилка". 27 сентября над 16 активными членами банды начнется суд. Они обвиняются в 24 убийствах, похищениях людей, разбоях, вымогательствах.

"Крестник"

ХАЙДАР Закиров (Хайдер) вырос в самом глухом микрорайоне Казани - Жилплощадка. Здесь жили приехавшие в город за хорошей жизнью из колхозов крестьяне. По 20 семей они ютились в крохотных комнатушках-клетках в бараках. Кухня - на всех одна, туалет на улице. По выходным баня. Хайдар, как и все его друзья, целыми днями пропадал во дворе. Тут не до уроков. Каждое утро он бегал, отжимался и подтягивался во дворе на самодельном турнике. А однажды в драке стенка на стенку за свою территорию он достал из-за пазухи нож и поранил "врага", чем завоевал непререкаемый авторитет среди дворовой шпаны.

Закиров встал во главе молодежной группировки, в которую входили пацаны от 9 до 20 лет, проживавшие на нескольких казанских улицах. Чтобы повязать каждого бойца кровью, Хайдер обязал всех 13-18-летних "новобранцев" носить с собой холодное оружие: нож, кастет или металлическую трубу, за отсутствие которых жестоко избивали.

Впервые о "Жилке" как о сплоченной преступной группе заговорили в 1984 году. Казанские старожилы до сих пор помнят 15 января. Тогда из-за дележа территорий на Лебяжьем озере схлестнулись 60 молодежных казанских группировок. Зачинщиком кровавого побоища был Закиров. Суд приговорил его к шести годам заключения. Но арест лидера не помешал "жилковцам" идти к вершинам власти в криминальном мире. Из колонии Хайдер наставлял корешей, как нужно правильно зарабатывать капиталы. Под его чутким руководством группировка обложила данью каждого коммерсанта в городе. А с освобождением авторитета бригада выбилась в центровые.

Развернувшись, Закиров построил рядом со своим домом ресторан "Резеда" для проведения сходок, деловых бесед и просто гулянок. Хотел с пятого этажа, прямо с балкона своей квартиры, пустить в ресторан лифт. Во дворе Хайдера круглосуточно дежурили его бойцы, которые официально числились кто дворниками, кто охранниками в подвластных "Жилке" предприятиях.

Поскольку с каждым годом головорезов у Хайдера становилось больше, их надо было кормить. Основным источником доходов организованного преступного сообщества (ОПС) стали "Казаньоргсинтез" (один из крупнейших в мире производителей полиэтилена), завод "ТАСМА" (производитель фото- и кинопленки), "Булгар-АвтоВАЗ", Казанский вертолетный завод, Татстройбанк, КБ "Аяр", заводы сантехзаготовок, "Красный стекловар" и рынки. Но этого лидеру "Жилки" было мало. И к 1992 году казанцы развернулись в Москве, взяв под контроль весь север столицы вместе с речным портом, складами, нефтяными терминалами, заправками, ресторанами и магазинами. Весь автомобильный рынок на тот момент был в руках казанских. Они держали в страхе Невский и Лиговский проспекты в Санкт-Петербурге, потеснив тамбовскую группировку, а с Торжокского рынка выгнали азербайджанцев. В Перми им принадлежало крупное предприятие по переработке и поставке леса со всего Урала на Запад. Им удалось подмять под себя Севастополь, потеснив бывшую "крышу" - чеченцев, а в Республике Марий Эл им принадлежали спиртзаводы и некоторые базы отдыха. Это далеко не полный список империи Хайдера. В общей сложности ему платили дань около 500 предприятий. И в общаке "Жилки" постоянно хранился неприкосновенный запас - несколько миллионов долларов. К тому же группировка наладила прямые поставки крупных партий оружия из Бельгии в Россию и торговала им на криминальном рынке. А еще "Жилка" занималась благотворительностью, перечисляя ежемесячно деньги в детский дом-интернат. Почему именно туда, до сих пор осталось загадкой для следствия. Сыщики предполагают, что так Хайдер готовил себе новых бойцов.

Всех "мочить"

ПОНЯТНО, что такой размах "Жилки" устраивал не всех. В 1993 году прокатилась волна убийств "жилковских" авторитетов. Не стало Скрябы, Гитлера и "законника" Ракоши. В Казань со всей России повезли гробы погибших бойцов. На "аллее славы героев за правое дело" им устраивались пышные похороны с клятвами на могилах "отомстить за братка".

Из обвинительного заключения уголовного дела: "...осенью 94-го на базе отдыха "Яльчик" Республики Марий Эл Хайдер собрал сход из лидеров союзных с "Жилкой" группировок и объявил войну всем противостоящим ОПС Казани: устранить лидеров и участников, завладеть кормушками". Была сформирована бригада киллеров, вооруженная по последнему слову техники. За голову врага киллерам платили по 100 тыс. руб. Волна разборок пронеслась по всей России. Вор в законе Виктор Михайлов (Амбал), лидер конкурирующей с "Жилкой" группировки, не захотел договариваться о союзничестве с Хайдером, чем и подписал себе смертный приговор. Покушение на Амбала оказалось неудачным, его лишь тяжело ранили. В больнице к Амбалу поставили круглосуточную охрану из двух милиционеров, но по не выясненным до сих пор причинам охрана каким-то образом была снята, а Амбал убит.

Единственный орешек, оказавшийся не по зубам Хайдеру, - группировка Дракона. Оперативники говорят, что оба сообщества тогда насчитывали более 7 тыс. человек. "Драконы" три раза пытались убрать Хайдера, завладеть общаком и "кормушками", но каждый раз ему удавалось остаться в живых. И все же кольцо вокруг "крестного отца казанской мафии" сжималось. В 1996 году Хайдера убили в Питере.

Но история "Жилки" на этом не закончилась. После гибели лидера в группировке произошел раскол: часть бандитов занялась бизнесом, другая - продолжила кровавые дела, пытаясь сохранить лидирующие позиции среди остальных банд. Многие претендовали на корону и общак. Но не все выживали. В 97-м власть в очередной раз сменилась, престол занял Ирек Мингазов (Ташкент). Его связи во властных и силовых структурах (в отличие от Хайдера, который всегда заявлял, что он плевал на казанских ментов и не пристало ему ходить к ним на поклон) помогли группировке восстановить свои позиции. Но Ташкент понимал, что рано или поздно его попытаются убрать. Всеми правдами и неправдами он пытался остановить наступающую ему на пятки смерть. Пуля настигла его в Питере, возле дома. "Жилка" была обречена.

Сегодня группировки и ее былого могущества больше нет. Те, кому пока удалось избежать правосудия за недостаточностью улик и доказательств, находятся под неусыпным наблюдением правоохранительных органов. Некоторые пытаются легализоваться как коммерсанты. Говорят, что после смерти "жилковского" авторитета на заграничных счетах австрийских, чешских, венгерских и польских банков до сих пор хранятся запредельные суммы. И ими пока никто не воспользовался. Но сыщики надеются, что кто-нибудь все равно придет за этими деньгами, и тогда, возможно, удастся распутать клубок многочисленных "висяков".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно