Примерное время чтения: 6 минут
178

М. Калашников. "АК" - автомат на века

МНОГИЕ на Западе не знают о том, что "наше все" - это Пушкин, что главная площадь у нас - Красная. В далеких африканских государствах слово Кремль тоже вряд ли кто поймет. А вот нашего Калашникова знают все, даже аборигены в банановых республиках. Наш автомат для многих слаборазвитых государств стал национальным символом, его изображают на гербах, детей в честь него называют Калашами.

10 ноября великому оружейнику, прославившему Россию на весь мир, исполняется 85 лет.

Популярное "изделие"

ПОЖАЛУЙ, ни к одному человеку в мире нет такого двоякого отношения, как к Калашникову. Он обладатель более 20 государственных наград и около 20 званий. Но в то же время создатель "дешевого, удобного и беспощадного" убийцы: автомата Калашникова - сокращенно АК-47.

В конце XX столетия АК-47 был официально признан изобретением века, обогнав по списку аспирин и атомную бомбу: наше "изделие", как называет Михаил Тимофеевич свой автомат, стало самым популярным, покупаемым и... убойным оружием в 55 странах мира.

- Мне постоянно приходится оправдываться, - говорит Калашников. - Хотя оправдываться не за что. Я все делал для прославления своего Отечества. Оружие создавал для защиты рубежей своего Отечества, а не для террористов. Я хочу, чтобы оно и дальше служило этой цели. Для меня это мирное оружие, поэтому в мирное время оно должно быть под замком. А это уже дело политиков.

Калашников всю жизнь трудился на нашу оборонную промышленность, никогда ничего не требовал от правительства, никого ни в чем не упрекал. А вот его самого последнее время очень часто стали упрекать в плагиате. Оппоненты Калашникова утверждают, что чертежи знаменитого АК слишком напоминают чертежи советского конструктора Булкина, что в конструировании автомата принимали участие по меньшей мере 13 человек, но Сталин вычеркнул 12, оставив только Калашникова, который якобы был тише и податливее всех остальных.

Директор Музейного комплекса им. М. Т. Калашникова Надежда Вечтомова считает, что это просто злобные сплетни, порочащие уважаемого человека: "Михаил Тимофеевич с детства пытался собрать вечный двигатель. Когда лучший друг отдал ему найденный на поле браунинг, Калашников на чердаке собирал и разбирал этот пистолет. Кто-то донес, что Калашников прячет у себя в доме оружие, тогда мальчишку посадили на несколько дней в тюрьму. Уже служа в армии, Калашников победил в конкурсе рационализаторов - разработал счетчик моторесурсов и был лично Жуковым награжден именными часами. В госпитале Калашников познакомился с конструктором, обучившим его секретам мастерства.

Да, Сталин сократил список создателей знаменитого автомата, оставив одного Калашникова, потому что изначально идея конструкции автомата принадлежала только ему. Калашников стал знаменит благодаря своему таланту, а не по воле случая".

Рассказывает дочь Калашникова Нелли: "Слава к нашей семье пришла только в 1991 году, когда отца впервые выпустили за границу - в США. До этого времени Калашников был строго засекречен. В нашей семье соблюдались, как выражалась мама, "авторитет и молчание".

Покой в неволе

ЖИВЯ в Советском Союзе, Калашников всегда считал, что многого ему не надо, принимал заслуженные звания, награды и вместе со всей страной смотрел, как на деньги, полученные от продаж его "изделия", государство строит новые города. И, только побывав в США и встретившись с американским "Калашниковым", изобретателем винтовки М-16, ставшим благодаря ей миллионером, Михаил Тимофеевич заговорил о несправедливости.

- Западные оружейники были уверены, что я безумно богат, - рассказывает Калашников. - У изобретателя М-16 был свой личный самолет. Я же жил в такое время, когда мы все работали на государство и получали небольшие вознаграждения. Но, несмотря ни на что, я горд тем, что меня награждали, присваивали звания.

Нелли Калашникова:

- Не надо всем рассказывать, что отец очень бедный. По сравнению с другими мы жили очень хорошо, красиво и богато. У нас был первый холодильник, первый пылесос, первая машина в городе. Наша мама была суперкрасивой женщиной, покупала лучшие шляпы, дорогие манто. Отец обожал ее одевать и мог себе это позволить.

Авторских прав на автомат у отца еще нет. Он подавал заявку на оформление авторских прав, но ее пока не оформил. Всем понятно, что это колоссальные деньги, и никто их просто не отдаст.

Олигархом старший Калашников не стал, но вот младший, Игорь Красновский, пытается сделать из деда бренд: заключены контракты с западными фирмами на производство зонтиков, ножей, теннисных ракеток, одежды и даже водки под именем Калашников. Дед внуку не препятствует.

Ижевчане же считают, что Михаил Калашников, с тех пор как сдал свое имя в аренду, уже сам себе не принадлежит. "Теперь его возят на все праздники, показывают народу, а сам-то он уже давно ничего не решает", - сказал один из знакомых Калашникова. Михаил Тимофеевич тоже своего положения не скрывает: "Теперь я человек подневольный".

Нелли Калашникова:

- Отец добился всего и теперь может себе позволить не обращать внимания на обыденные вещи. Он каждый день встает в семь утра. Я слышу, как он встречает природу стихами: видит за окном дождь - читает вслух одно четверостишие, видит солнце - другое. Он живет природой, а не деньгами. Каждый день по пять часов занимается в саду физической работой. Летом часто ходит на пруд, стоит, смотрит на воду, думает о своем. Он не хочет, чтобы его тревожили.

Кстати

  • Автомат Калашникова - самое распространенное в мире стрелковое оружие. По оценкам американского Центра оборонной информации, сегодня в мире используется более 100 млн. единиц автоматов Калашникова различных модификаций.

  • Кроме России автоматы Калашникова ныне производятся более чем в 10 странах мира.

  • Стоимость одного автомата на "черном рынке" колеблется от 10 долларов в Афганистане до 3,8 тыс. долларов в Индии. В США автоматы Калашникова можно приобрести от 70 до 350 долларов за единицу.

  • "Ничего лучше, чем автоматы Калашникова, в мире не появится до 2025 года". Таков прогноз американского исследователя Изелла насчет создания ручного автоматического оружия.

  • Главное достоинство российского автомата в том, что из него можно стрелять как натовскими патронами калибра 5,56 мм, так и патронами советского образца - 7,62 мм. Именно "двойной стандарт", считают многие специалисты, не позволит составить серьезную конкуренцию "калашникову" на мировом рынке.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно