Примерное время чтения: 3 минуты
105

Петарда средней убойной силы

ПО НЕКОТОРЫМ данным, россияне покупают пиротехнических товаров на 1 млн. долларов в год, а, к примеру, американцы - приблизительно на 100 млн. долл. Меньше, но ненамного, и остальные страны. Представляете, как бабахнет 31 декабря по всему миру - все-таки встречаем 2000-й! По новому тысячелетию - пли! Но - осторожно...

ЕСЛИ учесть, что стреляют в воздух в основном люди уже, мягко говоря, подвыпившие, с покупкой не мешает разобраться на еще трезвую голову.

В Россию, да и в другие страны мира пиротехническая продукция поставляется в основном из Китая. Изделия, имеющиеся в широкой продаже, в основном относятся к бытовым. Бытовые петарды, свечи, шары, ракеты бывают 5 классов, но для народа предлагаются только 3 - остальные можно отнести к профессиональной продукции, "убойная сила" которой такова, что после выстрела встречать Новый год в округе будет некому.

Товар этот в основном сделан с выдумкой и фантазией. Производители называют виды фейерверков лаконично, иногда встречаются поэтические названия: "Большой вулкан", "Дракон", "Большая тусовка", "Русская "катюша". Народ зовет их гораздо проще: "трахалки" и "мочиловки", в зависимости от того, какой эффект хотелось бы получить в праздничную ночь. Первое - это не то, что вы подумали, а производимый покупкой шумовой эффект (различные шутихи, бураки и т. д.). К "мочиловкам" относятся так называемые сложные фейерверки, в которых часто "убойная сила" сочетается с не менее сильным шумом. Цены разные: от 3 до 25-50 рублей (от пищалок и хлопушек с подарком до ракет и "римских свечей"), есть и более дорогие - от 200 рублей и выше, выше, выше.

"АиФ" рекомендует:

Если нет инструкции на русском языке, лучше не берите: вполне возможно, что товар не сертифицирован и в новогоднюю ночь он жахнет так, что мало не покажется, - выстрелит в другую сторону, обожжет снопом искр и т. д.

Спросите у продавца или внимательно прочтите в инструкции, насколько далеко летит пиротехнический предмет или "сыплет искрами". Это для того, чтобы вы не вздумали запускать его, к примеру, с балкона. Указанное расстояние от людей и домов, а также деревьев лучше соблюдать, чем пренебрегать этим.

Обратите внимание на срок годности - для таких товаров он может быть не больше 2 лет. Если срок годности перечеркнут и якобы продлен - не верьте, это "липа": ни одна инстанция в России не вправе это делать.

Не покупайте слишком "навороченные" пиротехнические изделия - за немалую цену в них может быть "вложен" и немалый заряд. Промелькнуло предновогоднее сообщение о проверке РУБОПом предприятий по торговле новогодними пиротехническими изделиями, на одном из которых изъяли фейерверки, продающиеся без лицензии: на экспертизе игрушка за 2700 рублей рванула так же, как 5 ручных гранат, а "звездочки", которые из нее сыпались, раскалились до температуры 2 тысячи градусов...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно