Примерное время чтения: 5 минут
98

Вопрос-ответ от 10.08.1999

Хотим железную руку!

Вот говорят, народ заслуживает то правительство, которое имеет. Получается, что не кто-нибудь другой, а мы сами виноваты в том, что живем так плохо?

Г. В а с и л ь ч е н к о, Псков

НАШ читатель абсолютно прав. Несмотря на все перипетии, которые пришлось испытать России в далеком и недавнем прошлом, несмотря на все ужасы, что выпали на долю народа во времена диктатуры одного или целой партии самодуров, наши люди до сих пор желают, чтобы у нас постоянно правила "сильная рука". Во всяком случае в ходе опроса, проведенного Научно-исследовательским центром социального анализа и статистики, 28,7% респондентов думают именно так. 23,6% считают, что всю власть можно сосредоточить в одних руках лишь в определенных ситуациях (ох, знаем мы, как делаются такие "ситуации"), 14,6% опрошенных затруднились вообще что-либо ответить на вопрос (то есть им все равно). И только 33,1% активно против пресловутых "сильных рук".

Золотой киловатт

Из года в год в Приморье бастуют энергетики. Чем это объясняется: социальной активностью работников ТЭЦ, вызванной задержкой зарплаты, или есть более глубокие причины, которые местные власти не в силах разрешить?

Л. Т а р а с ю к, г. Свободный

Отвечает губернатор Приморского края Е. НАЗДРАТЕНКО:

-ПРИЧИНА одна и очень давняя - эпидемия неплатежей в различных областях, смежных с энергетикой. А вот корни глубже - в неразберихе и абсурдности цен на электроэнергию. Знаете ли вы, что в разных регионах нашего государства цены на электроэнергию отличаются в несколько раз? Судите сами. В Иркутской области "высокий" киловатт стоит для селян, например, 6 копеек, в Москве - 23 копейки, а в Приморье - 70. На Сахалине и в Магадане еще выше. Но там уже и людей почти не осталось. Кто мог - уехал. Теперь из Приморья начался отток населения. Полтора миллиона человек уже уехали. Мне горько и обидно за столь недальновидную политику центра. Наши же собственные усилия и обращения в Минтопэнерго положительных результатов пока не дали. Почему нельзя среднюю цену на киловатт/час установить по всей стране? Федеральные неплатежи достигли колоссальных размеров. Нам должны 1,5 млрд. руб. Если бы получить хотя бы пятую часть этих денег, то мы бы людям могли выплатить зарплату. Вот за это сейчас и бьемся.

У "англичанки" Алсу - восточные корни

Мой знакомый сказал, что певица Алсу на самом деле - англичанка. И имя у нее не наше, дескать, и живет в Лондоне, а по-русски знает только текст своих песен, которые просто зазубрила. Правда ли это?

Виталий В о р о н и н, Новосибирск

НЕ СОВСЕМ. Как рассказала сама юная "звездочка", она действительно живет в Лондоне вместе с мамой и братом, но не с рождения, а лишь в течение последних четырех лет. Поэтому английский она знает блестяще, но родной язык - русский, хотя корни у "новой Лолиты" - восточные, оттуда и непривычное имя. В Лондоне Алсу учится в частной школе.

В Великобритании ее еще никто не знает, поэтому там девушка чувствует себя свободно, а вот в России ее узнают часто, так что ей даже приходится ходить с охраной.

Жара влияет на рост волос

Правда ли, что у человека летом волосы растут лучше?

Наташа Р., Московская обл.

-ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так, - считает ведущий специалист Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Любовь МАЗИТОВА. - Волосы у человека растут неравномерно: летом в 1,2 раза быстрее, чем зимой, а ночью быстрее, чем днем. В среднем же волос отрастает на 0,35 мм в сутки. У женщин волосы растут быстрее, чем у мужчин.

Таинственная пирамида в Гималаях

Расскажите, что нового напишет в "АиФ" о тайнах Гималаев знаменитый исследователь Эрнст Мулдашев?

Н. Д е р г а ч е в а, Пермь

На вопрос отвечает руководитель Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава РФ Эрнст МУЛДАШЕВ:

-КОГДА-ТО Северным полюсом Земли была гора Кайлас, похожая на огромную семикилометровую пирамиду, куда направляется наша экспедиция. Это Гималаи и Тибет. На противоположном конце земного шара находится остров Пасхи. Если мысленно соединить одной линией гору Кайлас с египетскими пирамидами и пойти далее по меридиану, она выйдет точно на остров Пасхи. Если соединить остров Пасхи с мексиканскими пирамидами, это выведет на гору Кайлас. Гора Кайлас была, на мой взгляд, искусственной пирамидой. Может быть, нам удастся раскрыть ее тайны. Первыми о результатах нашей экспедиции узнают читатели "АиФ".

Дают ли гонорар за рекорды?

Хочу занести свой рекорд в Книгу рекордов Гиннесса. А сколько мне за это заплатят?

А. С о л о в ь е в, Калужская обл.

ВЫНУЖДЕНЫ вас огорчить. Те, кто попадает на страницы мировой Книги рекордов Гиннесса, никакого материального вознаграждения не получают. Самое большое, на что они могут рассчитывать, - это моральное удовлетворение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно