Примерное время чтения: 4 минуты
216

Сколько змея ни корми, все равно укусит

ЕСТЬ такое слово - груминг. В переводе с иностранного - это когда люди держат всяких экзотических животных, гладят их, смотрят им в глаза и таким образом расслабляются. Если замотанный работой сотрудник 5 минут понаблюдает за каким-нибудь экзотическим животным прямо на рабочем месте, его работоспособность тут же восстанавливается. Это короткое общение снимает стресс лучше, чем получасовой массаж и плавание в бассейне.

В РОССИИ груминг вошел в моду лет 10 назад, когда стали создаваться первые совместные предприятия с иностранцами. В народе их коротко называли "фирмы", и именно на этих фирмах руководство впервые завело аквариумы с пираньями, ползающих по офису варанов, шиншилл и прочих милых и немилых тварей. Правда, были и жертвы моды: однажды встретила знакомого, работающего на компьютерной фирме, и он поведал, как лечил в Институте Склифосовского травму руки после того, как в своем офисе по обязанности кормил в аквариуме электрического ската. Вот такой с ним произошел груминг, понимаешь...

Мода эта сегодня вроде бы затихла, да не совсем. Саратовский губернатор Аяцков держит у себя целый зверинец. Он с нежностью отзывается о крокодиле, который живет у него практически на рабочем месте. В целях, наверное, груминга.

Есть среди любителей экзотики и совсем рискованные люди, которые держат дома змей.

- Чаще всего это змеи средней полосы - ужи, серые гадюки, медянки, - говорит консультант-токсиколог Информационно-консультативного токсикологического центра Алексей БУБНОВ. - Но живут в городских квартирах и среднеазиатские - эфа, гюрза. Держат их в клетках, аквариумах, террариумах - все это самодельное, специальных аксессуаров для змей в наших магазинах не продается, в том числе и противоядий. Именно их хозяева и являются нашими пациентами. Практически все они ошибочно полагают, что умеют обращаться со змеями, что чем дольше змея живет в доме, тем больше привыкает к хозяину и никогда его не укусит. Надо ее только хорошо кормить - кашами, рублеными овощами, мелкими пресмыкающимися, земноводными и грызунами. Но змею приручить нельзя. Если проводить аналогию с другими, привычными для нас домашними животными, то можно сказать так: инстинкт доброты у змей отсутствует. Главное качество для хозяина змеи - поистине ловкость рук...

Но в больших городах соседи и в лицо-то друг друга не всегда знают, не говоря уже о том, кто "из экзотики" живет у него в квартире - змея, варан или мартышка: не лает, и ладно. Но и обезьянок держать дома небезопасно: специалисты говорят, что как только они достигают половой зрелости, становятся очень агрессивными и кусают всех членов семьи без разбора.

Какую дома держать экзотику - в конце концов дело хозяина и соседей. Но много ее нынче развелось и на улицах больших российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Твери и других. Гости из глубинки, приезжающие в крупные города, не упустят случая сфотографироваться на улице в паре с каким-нибудь экзотическим животным - бизнес этот сейчас очень распространен. Устрашающего вида удав, кстати, вовсе не страшен: как правило, это старые особи, которые потеряли силу, и нападать на вас и душить он не будет. К тому же часто уличные фотографы в целях пущей безопасности дают им снотворное или психотропные препараты. Другое дело - обезьянки. Многие приматы, которые "приезжают" в Россию из Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и не всегда "путями праведными", могут быть больны. Помимо, к примеру, тропических заболеваний, которые у нас неизвестны, - гепатитом, туберкулезом, даже, предположительно, СПИДом. Ученые спорят между собой, может ли животное заразить, но осторожность не помешает. Хорошо, если она вас не укусит, - им обычно вырывают клыки и тоже пичкают лекарствами так, что мартышки больше 5 лет не живут. Но животное может вас лизнуть, чихнуть, накашлять, обнять - дорого обойдется такая "фотография на память", такой груминг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно