Примерное время чтения: 6 минут
164

Вопрос-ответ от 12.10.1999

Отольются богатым слезы бедных

Многие банки, обманувшие своих вкладчиков во время кризиса, продолжают тихонечко работать. Наступит ли время, когда закон позволит без страха и риска доверять деньги банкам?

Л. С к в о р ц о в а, Уссурийск, Приморский край

В НАСТОЯЩЕЕ время на одобрение в Совет Федерации поступил законопроект "О гарантировании вкладов граждан в банках". За возврат денег вкладчикам будет отвечать корпорация по гарантированию вкладов. Чтобы корпорации было чем расплачиваться с вкладчиками, каждый коммерческий банк обязан будет внести 0,5% собственных средств, как только получит лицензию на работу с вкладчиками, а затем 0,15% от суммы привлеченных вкладов. Причем сумма эта будет вноситься ежеквартально. Кроме того, государство тоже выделит корпорации 2 млрд. руб. на случай выдачи вкладов при отзыве у банка лицензии.

Однако полную гарантию возврата вкладов будут иметь лишь те клиенты, кто вложил в банк не очень большие деньги - до 20 минимальных зарплат. 90% своих денег получит тот, кто вложил до 250 минимальных зарплат. Больше всех пострадают состоятельные люди, отдавшие банку до 1000 "минимумов". Им обещают вернуть лишь половину. Возврат валютных вкладов произведут в рублях по тому курсу ЦБ, который будет установлен на день принятого корпорацией решения о возврате ваших денег.

Резкий запах золота

Прошел слух, что появились духи, которые сделаны из золота. Неужели такое возможно?

С. Л и с и н а, Люберцы

ЭТО абсолютная правда. Парфюмеры, как и все человечество, активно готовятся к встрече третьего тысячелетия и пытаются перещеголять друг друга в попытках сделать что-нибудь эдакое к этому событию.

Например, духи, в которые добавлены мельчайшие частички золота и серебра. Когда наносишь духи на тело, на кожу ложится золотая пыль. Получился синтез парфюмерии и декоративной косметики. Французским парфюмерам удалось совершить практически невозможное - они получили экстракт запаха... золота (как выяснилось, оно обладает весьма специфическим резким запахом) и сейчас разрабатывают на его основе новые духи.

Французы обещали, что презентацию новинки проведут в России, так как русские красавицы гораздо лучше разбираются в ароматах, чем американки или помешанные на феминизме европейские женщины.

Главная красотка России

Слышала, что на международном конкурсе красоты "Мисс Мира" Россию будет представлять какая-то повариха с Кузбасса. Интересно, как ее нашли?

М. К о р о в к и н а, Рязанская обл.

23-летняя Елена Ефимова из Новокузнецка, которая станет в этом году претенденткой на звание "Мисс Мира", не повариха, а балерина - она раньше танцевала в Академическом театре оперы и балета города Екатеринбурга, а сейчас работает в модельном бизнесе (ее параметры 88-61-88). В этом году Елена стала победительницей регионального конкурса красоты "Краса Кузбасса", что дало ей право бороться за титул первой красавицы России - и победить. Конкурс "Краса России-1999", состоявшийся на днях в Москве, принес Елене Ефимовой еще и приз зрительских симпатий.

Меладзе женился на своей жене

Говорят, что Валерий Меладзе бросил жену и детей и женился на одной из своих поклонниц. Это правда?

С. Ш и ш о в а, Московская обл.

ВОТ что нам рассказал сам певец.

- Свою семью я не бросал. Однако мне пришлось развестись с женой Ириной, с которой прожил более 10 лет. Мне была необходима московская прописка, и я заключил фиктивный брак. Через некоторое время я опять женился на своей любимой супруге. Спустя год, как и после первого нашего бракосочетания, у нас появился ребенок. Так что теперь у нас в семье две дочери: 9-летняя Инга и 4-месячная Соня.

Алмазы с пророческими именами

Крупным алмазам всегда дают имена. А кто их выбирает?

П. С о л о в ь е в а, Омск

КАК нам сообщил начальник управления по связям с общественностью компании "Алмазы России - Саха" Алексей Чертков, имена дают всем алмазам, масса которых превышает 50 карат (10 граммов). Инициатором названия выступают те, кто нашел камень. Но свои предложения могут внести и любые организации страны. При необходимости (если предложено несколько названий) создается комиссия, которая и утверждает имя.

- Алмазы имеют свою магическую силу, и к выбору их имен нужно подходить с особой осторожностью, - считает директор АК "Золото Якутии" Тарас Девяткин. - Когда в 70-х годах округлый, напоминающий формой слезу алмаз (95,0 карата) назвали "Чекистом", печальной связи между формой и названием никто не уловил. В 1988 году "вовремя" отказались от идеи присвоить огромному алмазу (320,65 карата) имя "Нерушимый Советский Союз" (алмаз оказался весь в трещинах). Кстати, и алмаз "Свободная Россия" (241,8 карата) является осколком другого, более крупного камня.

Я не понимаю...

ОЧЕНЬ обрадовалась, когда в мартовском номере "АиФ" прочитала материал под названием "Последняя надежда правдолюба". Наконец-то после долгих хождений по судам и у меня, благодаря газете, появилась надежда на восстановление справедливости. Я обратилась, как указано в газете, к уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Миронову, а вернее, в его приемную, где мне пообещали дать ответ через две недели. Прошло 5 месяцев, а от уполномоченного ни привета, ни ответа. Неоднократные мои напоминания о себе ни к чему не привели. На звонки отвечали, что мои документы куда-то переданы, и просили больше их не тревожить. Так я и ушла ни с чем. Всю дорогу думала, каким же людям я доверила свою боль и печаль? Ведь они сами изначально нарушают права человека и по-хамски обращаются с гражданами, которым якобы пытаются помочь. Кстати, уважаемый тов. Миронов, кажется, входит в КПРФ, лидер которой все время твердит о защите прав простого народа.

А. С. М и х а й л о в а, Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно