Примерное время чтения: 5 минут
113

Настройте ваши телевизоры...на выборы

КАК ИЗВЕСТНО, Госдуме не удалось преодолеть вето президента на введение закона о высшем совете по защите нравственности телевизионного и радиовещания в России. Судя по результатам голосования (за принятие закона высказались 232 (!) депутата), народные избранники на этом не остановятся: только дурак не стремится накануне выборов получить контроль над "главными рупорами страны".

Телеигра "Ну-ка отними"

ВСПОМНИТЕ регулярные нападки КПРФ и ЛДПР на ОРТ: сначала либерал-демократы требовали разобраться с механизмом акционирования 1-го канала, затем коммунисты всячески выражали недовольство выступлениями Доренко. А заявление Виктора Илюхина о том, что Ельцин уже якобы несколько лет владеет 26% акций ОРТ? Плюс проект закона депутата Олега Финько "О признании недействительными итогов приватизации государственной телерадиокомпании "Останкино" с образованием на ее базе ЗАО "ОРТ". Плюс чуть ли не ежемесячные встречи Виктора Черномырдина с "трудовым коллективом" ВГТРК и собственноручный подбор Евгением Примаковым "нового руководящего звена"...

Несмотря на тщетность "официальных" депутатских наскоков на ТВ, некоторые глобальные изменения уже наметились. По информации "АиФ", к ОРТ вплотную "подбирается" Анатолий Чубайс. Опыт "телеприватизации" у него достаточно солидный: не так давно он выступал чуть ли не главным инициатором создания холдинга на базе ВГТРК, не жалея времени на регулярные чаепития с Николаем Сванидзе.

Еще один реально оформившийся новый альянс - Юрий Лужков и НТВ. Сначала мэр, игнорировавший все телеканалы, кроме своего "ТВ Центра", вдруг выступил в "Итогах" Киселева, теперь, по слухам, способствовал переведению на счет "Мост-банка" бюджетных средств. Гусинский, реально осознающий, что из его "протеже" - Григория Явлинского - президента опять не получится, похоже, сделает ставку на тандем Лужков - Явлинский, отводя второму роль премьера. Если этот прогноз подтвердится, "Мост-банк" наверняка получит от правительства Москвы какую-нибудь доходную компанию. Отдали же в свое время за бесценок "Сибнефть" фактическому хозяину ОРТ Березовскому, чтобы он финансировал нефтедолларами агитацию за Ельцина на первом канале... В общем, депутаты и олигархи вовсю заиграли в предвыборную телеигру "Ну-ка отними", а телеканалы как бы незаметно начали "чистить перья" перед выборами, как невесты перед смотринами. Вот включите вы завтра телевизор, а там...

ОРТ

В 1995 ГОДУ, накануне выборов, на "это - первом" изящно упразднили 64 (!) телепроекта, в этом году вылетит всего-навсего 10-12. По словам Константина Эрнста, "ближайшее будущее самого смотрибельного времени на ТВ не за ток-шоу, а за сериалами, причем отечественного производства. Успех "Улиц разбитых фонарей" это подтверждает". По нашей информации, ОРТ избавится в первую очередь от бесполезной во время выборов "развлекухи". Жаль, что в этой категории "лидирует" "Колесо истории", которое скорее всего навсегда укатится в июне. "Тему", по слухам, возглавит запропавший Андрей Разбаш, в связи с тем что под Юлия Гусмана готовится новый проект... Естественно, политической "ориентации" - выборы же почти за углом!

РТР

РАНЬШЕ структура "Вестей" была достаточно хаотична, теперь же - строго отлажена: политновости, экономика, регионы, международные события. Результат - практически мгновенный: рейтинг "Вестей" чуть ли не перегнал отживающую последние дни "Санта-Барбару"... Новости на "Радио России" выходят с той же музыкальной заставкой, что и "Вести", еще одна предвыборная промоушн-зацепка. Появившиеся же на канале "Культура" новости (в 16.00, 18.30) - вообще беспрецедентный захват, вовлечение в политику ранее недоступной части аудитории: гуманитарной интеллигенции, которая раньше вообще программы такого рода не смотрела, игнорируя их вместе с каналами...

ТВ Центр

12 АПРЕЛЯ Юрий Лужков провел совещание, посвященное ближайшему будущему телекомпании "ТВ Центр". По слухам, акционерное участие правительства Москвы на этом канале в ближайшее время увеличится до 100%. До середины мая "свежеответственный за канал" Сергей Ястржембский вместе с председателем совета директоров "ТВ Центра" Владимиром Евтушенковым должны подготовить проект по преобразованию компании из ОАО в ГАО (Государственное акционерное общество). Одновременно с этим под жестким контролем Ястржембского разрабатывается и новая политическая стратегия канала - все индивидуальные предложения Евтушенкова касательно "нового лица" мэр отклонил.

НТВ

НА "четвертой кнопке" о предвыборной ситуации говорят вот что. Владимир Кулистиков, главный редактор службы информации НТВ: "Работа на какого-то конкретного кандидата может отпугнуть значительную часть аудитории. Но... некоторые предпочтения будут отданы кандидатам демократической ориентации". Олег Добродеев, генеральный директор НТВ: "Выборная ситуация в России граничит с сумасшествием. У нас есть опыт 1996 года, и на выборах 1999-2000-го мы будем его учитывать..."

В 96-м году НТВ голосовало за конкретного кандидата очень активно, и его вклад высоко оценили: несколько месяцев спустя после выборов компания получила в свое распоряжение весь четвертый канал... К предстоящим выборам канал готовится не менее ответственно. Эстета Леонида Парфенова на посту генерального продюсера заменил более подходящий для предвыборной гонки Александр Левин - продюсер "Кукол", "Новейшей истории" и т. д. Практически все программы Николая Фоменко, подходящие для докризисной "расслабухи", предполагают отложить в долгий "послевыборный ящик": куда выгоднее проекты типа "Итого" Виктора Шендеровича: вроде и в категории "юмор", а про политику, и совсем недорого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно