Примерное время чтения: 5 минут
641

Тайна писателя И. Грековой

СЕГОДНЯ ОДНА ИЗ ПОПУЛЯРНЕЙШИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ РОССИИ 90-ЛЕТНЯЯ ПРОФЕССОР-МАТЕМАТИК

О ТОМ, как в Академии им. Жуковского профессор и доктор технических наук Е. С. Вентцель читает лекции, ходили слухи во всех московских математических вузах. Учебник по теории вероятностей, написанный ею, с удовольствием брали не только в научных, но и в публичных библиотеках: те, кто желал выиграть в "Спортлото", вычислить существование жизни на других планетах, встретить свою судьбу.

Если Елена Сергеевна стала кумиром слушателей среди математиков,

то среди литераторов внимание молодежи было обращено на некую И. Грекову, автора романа "Кафедра", повестей "Вдовий пароход", "Дамский мастер"... Мало кто знал, что Е. С. Вентцель и И. Грекова одно лицо. И. Грекова псевдоним, причем не имеющий полного имени, ведь произошел он от слова "игрек". Встретиться с Еленой Сергеевной мне не удалось. Ей сегодня уже 91 год, и она никого не принимает. Впрочем, профессор и писательница никогда не жаловала журналистов

своим вниманием. За всю жизнь дала всего несколько интервью, и то только те, которые касались конкретных вопросов, связанных с ее научными работами. Этот материал построен на воспоминаниях ее родственников, учеников, коллег.

УЧЕНИКИ

ИНЖЕНЕР Виктор Гастелло, ныне корреспондент газеты "Щит и меч", сын легендарного летчика:

У нее была своеобразная манера преподносить учебный материал. Мы называли это пикированием. Она постоянно держала аудиторию в напряжении. Например, объясняя один из разделов теории вероятностей, говорила так: представьте, что в аудитории сидит сотня обезьян (а нас, слушателей, была примерно сотня), все они хаотично стучат по клавиатуре. Насколько вероятно,

что они напишут Большую Советскую Энциклопедию?

Павел Хмара-Миронов, инженер, летчик, ныне сотрудник "Литературной газеты":

Вместе с Еленой Сергеевной мы выпускали газету "РС" ("реактивный снаряд", или "разящая сатира"). В ней было множество карикатур, юморесок, шаржей. Избранные места из "РС" вошли в сборник. Один экземпляр послали для отзыва руководству академии. Реакция была суровой. Через какое-то время мне пришло официальное письмо: "Просим вас

в кратчайший срок вернуть в партком 1 экземпляр альбома "Улыбнитесь!", который в соответствии с решением парткома подлежит уничтожению. Одновременно с этим письмом высылаем вам 6 руб., уплаченных вами за получение издания". Я, конечно, отправил им назад не альбом, а деньги, альбом же держу у себя до сих пор.

ОТЧИЙ ДОМ

ОТЕЦ, Сергей Федорович Долгинцев, был преподавателем математики. Наверное, от него по наследству перешла к дочери способность сочетать творчество с точными науками. Сергей Федорович писал стихи и играл на скрипке. Мама по тем временам работала мало, по профессии тоже была учительницей.

Муж военный, тоже преподавал в академии. О нем в студенческой среде ходило много разных анекдотов, прежде всего как о человеке, которому известно абсолютно все. Говорят,

когда Елена Сергеевна познакомилась с ним, была потрясена его эрудицией и спросила: "Неужели вы все знаете?" А тот совершенно серьезно ей ответил: "Не все, но три четверти знаю".

Муж умер в 1955 г. Ему было тогда чуть больше пятидесяти. Пережила она и смерть младшего сына в 1990 г. Сегодня у Елены Сергеевны сын, дочь, четверо внуков и две правнучки.

ТВОРЧЕСТВО

ПИСАТЬ Елена Сергеевна начала рано, в пять лет. Но первый рассказ опубликовать удалось только к полувековому юбилею. В 1966 г. вышла первая книга рассказов И. Грековой, в том же году она была принята в Союз писателей.

Когда у нее спрашивали, как же она все успевает, отвечала: "Очень просто: не успеваю". Практически все свои произведения Елена Сергеевна написала в отпускное время. Она всегда помногу работала над рукописями. Многократно (по 8-10 раз)

переписывала сделанное от руки, "добиваясь согласия, как выразилась она сама, с внутренним камертоном". И только окончательно готовый вариант перепечатывала на машинке.

Когда вышла ее повесть "На испытаниях", в академии учебная работа была практически прекращена, все обсуждали произведение, ведь написано оно было, как сказал один литературовед, в жанре "критического реализма". Но когда Елене Сергеевне предложили поучаствовать в спорах, та отказалась,

заметив, что в академии работает не писатель И. Грекова, а профессор Вентцель. Тогда на ее должность был объявлен конкурс. Больше всего баллов по этому конкурсу набрала сама же

Елена Сергеевна, но в академии не осталась. Обиделась и ушла в МИИТ.

Елена Сергеевна относится к преподаваемой ею науке серьезно. И редко позволяет себе пошутить на тему вероятностей. Но, говорят, когда внуки спросили ее, откуда берутся дети, та ответила: "Чисто случайно".

Нина Рафаиловна Брумберг, кандидат физико-математических наук, писатель-переводчик: "Как-то она рассказала, что они с дочкой связали "случайный" (термин из теории вероятностей) свитер. Брали остатки шерсти, по ниточке и вязали".

"Поверить алгеброй гармонию", сказал как-то Пушкин устами Сальери. Эта фраза стала делом всей жизни Е. С. Вентцель. Но, несмотря на то что профессор и писательница такие разные, в жизни это один человек с целостным характером.

Ее учебник выдержал множество изданий и переводов. Студенты учатся по ним до сих пор. А недавно по итогам опроса, проводимого журналом "Витрина читающей России", И. Грекова была названа второй по популярности российской писательницей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно