Примерное время чтения: 4 минуты
554

Как мы летели в Чечню

В ПРЕДЫДУЩЕМ номере "АиФ" Б. Немцов поведал о том, как в мае 1996 года президент Б. Ельцин якобы узнал от него, что лететь в Чечню смертельно опасно. А также, что службы безопасности побоялись сами сообщить об этом Борису Николаевичу. Хочу рассказать, как все было на самом деле.

Первое. Таких бумажек, которые на память зачитал в вашей газете Борис Немцов, было очень много. Но мы никогда не донимали Ельцина подобными сообщениями.

Второе. Когда он

принял решение лететь в Чечню, никто его не отговаривал. Вопрос стоял лишь об удобном сроке: поездка должна была состояться в самый нужный момент. Такой момент настал, когда глава Чечни З. Яндарбиев с делегацией своих высших чиновников приехал в Москву на переговоры. У него состоялась беседа с Ельциным, затем всей делегации предложили хорошо отдохнуть вечерком на государственной даче. Их туда благополучно доставили и убрали с прилегающей территории

все автомобили. В это же время в течение нескольких часов было принято решение о полете в Чечню. Почти никому об этом не сообщалось. Знали только я, М. Барсуков, П. Грачев и А. Куликов. Каждый по своей линии дал команду о приведении военнослужащих в боеготовность. Но никто из них не говорил, что конечным пунктом поездки президента будет Чечня. Мои ребята, сотрудники Службы безопасности во главе с контр-адмиралом Г. Захаровым, уже несколько недель

находились там же. Они доложили: "Часовая готовность приема". А в это время главное руководство Чечни находилось в Подмосковье фактически на положении заложников. Это был очень остроумный ход. Когда Яндарбиев услышал, что Ельцин в Чечне, он понял, что их "объегорили"... По поводу Немцова. Борис Ефимович немного передергивает, потому что визит был чрезвычайно секретный. Его, как и многих других, посадили в самолет на час раньше, чем появился Б. Ельцин.

Президент же подъехал к трапу, поднялся по нему, и самолет тут же взлетел. Никаких бумажек ему не давали - это полная чушь. Мало того, никто, кроме меня, и не мог показать президенту какое-либо секретное донесение.

И я никогда не боялся показывать ему любые, самые страшные сообщения. Для меня он был и соратником, и человеком, которого я не имел права обмануть. А вот Борис Ефимович, скорее всего, побаивается президента. Посмотрите, как он с ним разговаривает.

Улыбка не сходит с его лица. Но это, скорее всего, не от восторга. Это его защитная маска, потому что Ельцин - человек непредсказуемый. И Немцов всегда будет испытывать перед ним некий комплекс - "комплекс боязни царя".

Теперь о нашей "боязни" террористов во время майской поездки Ельцина в Чечню. На несколько километров вокруг аэропорта Моздока войсками и СБП была зачищена площадь, откуда мог бы последовать залп зенитной ракетой "Стингер".

В саму

Чечню мы летели из Моздока на вертолетах по "афганскому варианту" - в 15 метрах над землей. Полоса земли по маршруту следования была также расчищена. Причем летели 15 одинаковых вертолетов, и в каком из них президент, никто не знал. Б. Немцова с ним не было. В Чечне, конечно, он ходил вместе с делегацией, был и на банкете.

Так что в безопасности президента мы были уверены - продумали все очень тщательно. И "русской рулетки" - "убьют - не убьют" -

не было.

Подробно, в деталях этот эпизод будет описан в моей третьей книге, которую планирую выпустить через год. До нее выйдет вторая - публицистическая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно