Примерное время чтения: 3 минуты
69

Зима - испытание для глаз

У моей дочери никогда не было серьезных проблем со зрением, даже несмотря на то, что на работе ей приходится часто иметь дело с компьютером. Поэтому я забеспокоилась, когда с наступлением зимы стала замечать у нее сильные покраснения и слезливость, а по вечерам она начала жаловаться на быструю утомляемость и рези в глазах. Расскажите, с чем это связано и как избавиться от подобных проблем?

О. С е р г е е в а, Москва

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, зимний период - это определенное испытание для глаз. Во-первых, сокращается световой день, мы начинаем все больше времени проводить при электрическом свете, и нагрузка на глаза значительно увеличивается. Во-вторых, низкая температура и порывистый холодный ветер становятся причиной повышенной слезоточивости и покраснения глаз. Втретьих, настоящие проблемы обычно возникают с выпадением снега, ведь белый цвет обладает высокими отражающими качествами. Поэтому объем света зимой значительно возрастает по сравнению с другими сезонами и может вызвать рези в глазах даже в пасмурную погоду (особенно это актуально для автомобилистов).

К сожалению, наш климат не позволяет избегать этих проблем, и существует масса старинных рецептов народной медицины. Самый простой - обыкновенный чай. Промойте глаза спитым чаем, а перед сном положите на веки влажный компресс из использованных чайных пакетиков

- это снимет напряжение и успокоит глаза.

К счастью, современная медицина не обошла вниманием эту проблему и предлагает более простые и эффективные способы избавления от мелких проблем со зрением, использование которых не занимает много времени и усилий. Многие предпочитают пользоваться известными средствами, например альбуцидом или тетрациклиновой мазью, но с медицинской точки зрения это не совсем верно, так как препараты предназначены скорее для лечения конкретных инфекционных заболеваний (например, конъюнктивита). Очень часто в аптеках можно увидеть и препарат "визин", предназначенный специально для тех, кто страдает от повышенной нагрузки на зрение. Он сужает сосуды слизистой оболочки глаза и моментально снимает отек. При чрезмерных нагрузках его можно использовать до 2-3 раз в день по 1-2 капли. Визин рекомендуется также при аллергическом покраснении и зуде и при общей усталости глаз.

Есть и ряд упражнений, которые помогают снять глазную усталость. Крепко зажмурьте глаза - и резко, как можно шире их откройте. Так несколько раз. Потом делайте круговые движения глазами по часовой стрелке и обратно.

Уделите больше внимания и своему рациону. Ешьте продукты, содержащие витамин А: красный перец, щавель, зеленый лук, абрикосы, помидоры, морковь, грибы, персики, картофель, облепиху, укроп, редьку и петрушку, лук и чеснок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно