Примерное время чтения: 6 минут
188

Ответы на письма читателей (06.01.1998)

Правда ли, что в охране президента есть и женщины? Что мне нужно предпринять, чтобы попасть туда на работу? Я занимаюсь карате, учу английский, имею разряд по стрельбе...

М а р и н а, 18 лет, Томская обл.

ОХРАНА президента - дело нешуточное, и поэтому попасть к нам не очень просто, сообщили в Федеральной службе охраны (ФСО). Даже окончание академии ФСБ еще не гарантия, что вас примут в элитное подразделение. Представительницы прекрасного пола здесь тоже работают, все они профессионалы высокого класса. Однако, увы, условия и правила отбора кандидатов в Федеральную службу охраны - тема закрытая.

В ФСО нам дали понять, что вакансий у них практически не бывает. Поэтому совет наш читательнице простой - поищите работу попроще.

К сожалению, мне не удалось попасть на концерты Лайзы Миннелли. Думала, что увижу ее в передаче у Игоря Угольникова. Но моя любимая актриса не появилась. Что случилось?

С. П и н ч у к, Москва

КАК нам сообщили в прессслужбе канала РТР, в соответствии с заключенным с Лайзой Миннелли контрактом передача "Добрый вечер" пускала рекламные ролики о ее концертах в Кремле, а певица должна была выступить в программе. Однако ее отсутствие не явилось нарушением договора, поскольку попало под его пункт "Форс-мажорные обстоятельства" - непредвиденные события, освобождающие от выполнения обязательств. По официальной версии, у звезды вдруг заболело колено - недавно Миннелли перенесла операцию на ноге.

Узнала, что Кристина Орбакайте озвучивает мультики. Это что же, от нелегкой жизни?

М. С у н к и н а, Рязань

Отвечает Кристина ОРБАКАЙТЕ:

-ОЗВУЧИЛА роль Звездочки в "Незнайке на Луне", спела в нем песни. Это мой первый опыт в мультипликации. Но поскольку я люблю эксперименты, предложение было для меня интересным, и я с любопытством согласилась: когда видишь знаменитых актеров, которые собираются только для того, чтобы говорить детскими голосами, - это очень забавно! Даже если ты приходишь в хорошем настроении - оно потрясающе повышается от всего этого! Становится так радостно! Нет, на это стоило пойти! У меня в процессе работы улыбка просто не сходила с лица. Очень интересно наблюдать за тем, как создаются эти мультяшные образы. Говорят, что мой персонаж - Звездочка - был написан специально для меня. Надеюсь, что внесла в этот образ что-то свое. Я видела пока только фрагменты мультфильма, но обязательно куплю его на кассете для сына (кстати, на лицензионных кассетах должны быть две голографические наклейки!). Ведь мой сын растет уже на совсем других мультяшках, но мы всегда покупаем ему кассеты с отечественными мультиками. Я стараюсь, чтобы Никита знал классику нашей мультипликации. Конечно, жалко, что у нас сейчас снимают мало мультфильмов. И поэтому как актриса, как мать, как участник этого проекта, как русский человек наконец, я рада, что участвую в процессе восстановления отечественной мультипликации.

Давно уже ходят разговоры о романе Валентина Гафта и Ольги Остроумовой. Как в реальности обстоят дела у этой пары?

И. П л е ш а к о в а, Кострома

ЭТОТ "звездный" роман развивался долго, более двух лет, хотя оба были свободны. Сейчас Валентин Иосифович и Ольга вместе, живут у нее с детьми Ольгой и Мишей.

Слышал, что первый художественный фильм о Ленине еще при жизни вождя сняли зарубежные кинематографисты. Неужели это правда?

А. К и с е л е в а, Челябинская обл.

ДА, действительно, первый игровой фильм о Ленине "The Land of Mystery" (в переводе с английского "Загадочная страна") был снят американским режиссером Гарольдом Шоу в 1920 году, - ответил нам историк кино Рашит Янгиров. - Хотя у нас до сих пор считалось, что кинолениниану открыл в 1927 г. фильм Сергея Эйзенштейна "Октябрь".

Замысел "Загадочной страны" возник у Бэзила Томпсона, сотрудника английского спецподразделения по борьбе с большевизмом. По его же инициативе были выделены деньги на съемки этого антисоветского фильма. Краткое его содержание таково: сын кулака Ленофф и бедная красавица Масикова собираются пожениться. Но тут появляется Иван - царский отпрыск - и отбивает у жениха невесту. Униженный и оскорбленный Ленофф возглавляет революционное движение и свергает самодержавие. По всей стране начинается кровавый террор, который в конце концов приводит предводителя к умопомешательству.

Фильм заканчивается сценой митинга. Ленофф, взойдя на трибуну, заявляет, что Бога нет, а если он есть, пусть немедленно поразит его. Один из солдат, потрясенный таким богохульством, выстрелом из ружья лишает жизни главного героя.

Премьера фильма состоялась 7 июля 1920 года в Лондоне. На просмотре оказался и советский полпред Леонид Красин. Увиденное поразило его настолько, что он задался целью привезти копию картины в Москву и сделать Ильичу сюрприз.

Ленин, по мемуарным свидетельствам партийной публицистки Е. Драбкиной, не сразу узнал себя в фильме. А когда до него дошло, что прототип Леноффа он сам, "в зале раздался веселый, неудержимый смех Ильича".

Говорят, что мусульмане во время священного поста (Рамадана) наступление ночи определяют каким-то особым способом. Это верно?

А. С а л и м о в , Курган

ДА, действительно, это так. Светлое время суток постящиеся мусульмане, не глядя на часы, могут определить с помощью белой и черной ниток: если они различимы - время поста, если нет - время ежесуточного разговенья. Кстати, в этом году новогодние праздники совпали с началом месяца Рамадан - священного поста для всех приверженцев ислама, поэтому настоящие мусульмане в эти дни должны воздерживаться от пищи, питья, курения, приема лекарств и прикосновения к женщине от рассвета до заката солнца.

Пост считается нарушенным и в том случае, если человек умышленно вызывает рвоту. Правоверный мусульманин, нарушивший пост, обязан продлить его срок на соответствующее число дней. Во многих мусульманских странах за демонстративное нарушение запретов во время поста, например, за курение в общественных местах, можно схлопотать ударов 50 палкой по пяткам.

Верны ли слухи, что депутат Госдумы Константин Боровой начал артистическую карьеру и уже поет дуэтом с Натальей Штурм в ночных клубах?

М. Б е л о в а, Тверь

Отвечает певица Наталья Штурм:

-УЗНАВ из вашей газеты, что я любимая певица Константина Борового, осмелилась предложить ему записать дуэтом песню "Свечи", на что депутат отважно согласился. Действительно, несколько раз мы выступали с фонограммой в ночных клубах, и публика очень живо реагировала. Но все это было задумано просто как новогодний прикол. Политику Боровой бросать не собирается, а его певческая карьера, думаю, на этом закончится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно