Примерное время чтения: 6 минут
97

ЗОЛОТОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО

МОЙ знакомый возвращался из Турции, страшно довольный дешевизной отдыха и "обновкой" - толстой золотой цепью высокопробного лимонного цвета. На таможне его тормознули: потребовали не то чек, не то сертификат на сии вериги. Тут и выяснилось, что эти документы знакомый по простоте душевной выкинул в ведро. Таможенники обрадовались и потирали ручки в предвкушении штрафа, а то и изъятия цепуры. Но "преступник" заартачился и принялся качать права. Повели к эксперту - взвешивать и удостоверять драгметалл. Вот тут-то и выяснилось, что на шее "контрабандист" таскал никакое не золото, а томпак - сплав цинка и меди характерного желтого цвета, сплошную, короче говоря, бижутерию. "Нет, ну ты представляешь? - возмущался благополучно прошедший таможенный досмотр приятель. - Я ж ее не в лавке какой покупал, а в большом магазине! И проба там стояла!"

Невинно заклейменные

В ОБЩЕМ, ничего святого у этих златоторговцев - и у заграничных, набеги на дешевый товар которых ежегодно совершают 2,5% наших граждан, отдыхающих за рубежом, и у наших, вполне официально занимающих площади под салоны, магазины и магазинчики со словом "Ювелирный" на вывеске. Проба - никакая не гарантия. Если российские стандарты еще известны - звезда с серпом-молотом или женский профиль рядом с цифрами 375, 500, 585 и 750 плюс шифр территориальной инспекции пробирного надзора, поставившей клеймо на ваше украшение (его видно под лупой), то с иностранными пробами вообще черт ногу сломит. Знание того, что 14-каратное золото - это 585-я, а 18-каратное - 750-я пробы, мало облегчает дело. Цифирки цифирками, а в руках у вас может оказаться цепочка, у которой только 1/3 звеньев - вожделенный металл, а все остальное - абсолютно иной сплав. И хорошо еще, если электрон (золото и серебро в пропорциях 30-40% серебра к 70-60% золота), поликсен ("загрязненная" другими металлами природная платина), херагольд (низкопробный состав - золото 375 - 500-й пробы) или просто позолоченное серебро, эти хоть какую-то ценность представляют. А то "налетите" на тот же томпак, гольдин (медь и алюминий) или выдаваемую за платину бельджику (хром, никель, но в основном - железо) - совсем обидно будет.

Проверить сложно: не всякий ювелирный детектор среагирует. Если у вас с собой есть "определенно золотая" вещица, бросьте ее на стол вместе с "сомнительно золотой". Если их "звонкость" будет сопоставима, есть надежда. Возможен и чисто психологический марш-бросок: поковыряйте на глазах у продавца поверхность изделия. Особенно ничего не наковыряете, но реакцию отметите...

Основные проблемы начнутся даже не тогда, когда нежно-персиковая позолота сойдет, обнажив агрессивно-рыжую основу, а когда у вас порвутся звенья такой толстой на вид цепочки и вы понесете ее в ремонт. Вот тут-то и выяснится, что сплав такой хрупкий, что его и спаять-то по-человечески не удастся. Особенно велика вероятность приобрести фальшивое золото в Израиле, Италии, Китае, ОАЭ, Турции и др. Соответственно оттуда же поступает и псевдозолотая контрабанда. На золоте, продающемся у нас, пусть даже "нерусского" происхождения, обязательно должно стоять упомянутое выше клеймо нашей Пробирной палаты. Но очень может быть, что на экспертизу представляли только замок браслета или цепочки. Или, скажем, из всей партии колец "Закат на Босфоре" "удачно" проверили лишь одно. Оно было вполне качественным. А вот остальные... Эксперты-"пробирщики" не долбят украшение насквозь. Сверху соскабливается слой сплава, который "химически анализируется". Но только сверху.

Бутики-обманщики

ВЫ НЕПРЕМЕННО "лохонетесь", покупая золото с рук, из-под прилавка и даже в церкви! Трогательные рассказы коммивояжера в подземном переходе о том, что "сегодня наша ювелирная фирма устраивает льготную распродажу", закончатся выброшенными на ветер деньгами. Поэтому наша цель - если не те бутики, что расположены на Вандомской площади в Париже, вроде "Шомэ", "Шопар" или "Булгари", то те ювелирные магазины, которые вы помните в своем родном городе еще с доперестроечных времен. Посудите сами: за последние 10 лет официальное производство "презренного металла" сократилось примерно в 3 раза. А "ювелирок", которых было около двух с половиной тысяч, стало почти в 5 раз больше. Откуда, спрашивается, там взяться настоящему золоту в таких-то количествах?

Так что, если вы серьезно озабочены проблемой вложения денег в драгметаллы, отдайте предпочтение золоту в слитках, а не в цепочках. Нет, конечно, это не значит, что теперь нам вообще не стоит и носа казать в ювелирные салоны. Просто соблюдайте несколько простых "правил изнанки". Перед тем как выложить свои кровные, непосильным трудом заработанные дензнаки перед кассиром, придирчиво и недоверчиво, как стоматолог районной поликлиники зубы отъезжающего в продолжительную загранкомандировку токаря, осмотрите оборотную сторону изделия. Чем лучше она выглядит, тем и вам лучше. Чем аккуратнее запаяны-припаяны камни в кольце или серьгах, тем живее надежда, что перед вами не "левак". Эту процедуру необходимо произвести, даже если ювелирный детектор "утверждает", что все в порядке. Недавно в одном из московских ломбардов даме едва не вернули со скандалом "всамделишные" серьги от "Тиффани". Несмотря на то что на изящных украшениях чинно стояли и проба, и фирменное клеймо фирмы, прибор определил, что перед ним "unknown alloy" (неизвестный сплав). Как говорится, и на старуху бывает проруха. А представляете, сколько раз детектор может соврать "обратную сторону"?..

Золотовалютные резервы нашей страны всего за полгода выросли более чем наполовину, а точнее, на 7,5 млрд. долл. Причиной тому являются небывало высокие цены на нефть, порядка 30 долл. за баррель. В бюджете цена на нефть заложена 18-19 долл. за баррель. Как следствие - в страну идет большой приток валюты, потому что экспортеры обязаны по закону продавать на российской бирже 75% своей валютной выручки. А покупать такие объемы валюты в нашей стране способен только Центробанк. Приобретая более чем по 1 млрд. долл. в месяц, Центробанк тем самым не дает доллару сильно упасть в цене, чего так хочет правительство.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно