Примерное время чтения: 5 минут
54

[Решено] Вопросы москвичей от 20.06.2000

За Центральным Домом художника когда-то организовали парк со снятыми с постаментов скульптурами эпохи социализма. Видел там памятник Ленину, Брежневу, Хрущеву. Заглянул туда недавно. Парк разросся. По какому принципу теперь отбираются экспонаты?

И. М а л ю ж е н о к

ЭТОТ парк, занимающий территорию в 26 га, называется Музеоном. Сейчас там почти 700 работ. Как информировал директор Музеона Михаил Пукемо, скульптуры поступают из запасников Минкультуры, из музеев. Иногда сами авторы временно или навсегда их туда передают. Свозить в этот храм искусств Лениных и памятники прочим государственным деятелям прошлого намерения нет. Но сегодня там действительно можно увидеть три скульптуры вождя пролетарской революции, одного Дзержинского - с Лубянки, двух Брежневых... Говорят, эти памятники представляют собой историческую и художественную ценность. Например, скульптуры Ленина в свое время были одобрены худсоветом Минкультуры. С 8 июня на полтора месяца Музеон стал мастерской скульпторов. Они творят там свои произведения на глазах у зрителей.

Я обратился к начальнику паспортного стола с просьбой зарегистрировать (прописать) мою тетю. Он мне отказал, ссылаясь на то, что согласно постановлению правительства Москвы наша пятиэтажка предназначена к сносу. Сколь правомерен его отказ?

И. Т о п о р о в

ОТВЕЧАЕТ действительный член Академии юридических наук Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:

- ДЕЙСТВИЯ начальника паспортного стола неправомерны. Статья 27 Конституции РФ говорит о свободе передвижения, свободе выбора места жительства или пребывания. Конституционный суд РФ трижды занимался этим вопросом и указал, что гражданин обязан заявить в орган внутренних дел, куда он прибыл и с какой целью, а орган внутренних дел или иной орган регистрационного учета (администратор гостиницы, санатория и т. п.) обязан его зарегистрировать. Суть регистрации заключается в том, что она носит не разрешительный (ранее брали разрешение у чиновника), а уведомительный характер. Гражданин обязан уведомить административный орган, а тот обязан автоматически поставить штамп в паспорте о регистрации (прописке). Конституционный суд неоднократно указывал, что права человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Поэтому гражданин должен зарегистрировать в отделении милиции свое заявление с просьбой прописать тетю, получить отрицательный ответ (в суд и прокуратуру обжалуется только письменный отрицательный ответ) и обратиться с жалобой в суд по месту жительства. Содержание жалобы очень простое: "Прошу обязать орган внутренних дел зарегистрировать мою тетю по российскому закону, а не по московскому постановлению". И решение будет в вашу пользу.

Мой сын учится в лицее, хочет принять участие в международной олимпиаде. Как к нашим школьникам относятся за рубежом? И если сын станет лауреатом, получит ли он льготы при поступлении в московский вуз?

Б. Е ф р е м о в

НАШИ ребята обычно хорошо выступают на международных предметных олимпиадах. К примеру, на недавнем Всемирном смотре научного и инженерного творчества юных (Intel ISEF) обладателями наград стали московские школьники: первая премия досталась десятикласснику лицея N 2 Сергею Тищенко, второе место в секции математики у Михаила Скопенко, третий приз по химии получила выпускница химического лицея N 1303 Наташа Злотина. Как стало известно корреспонденту "АиФ", никто из ребят не изъявил желания воспользоваться возможностью в качестве победителя получить бесплатное образование в США. И поступают в московские вузы. Вот только никакие льготы им у нас не предусмотрены.

Драки фанатов стали традиционными. Понятно, что милицейское прикрытие матчей - дело небесплатное. Можно ли посчитать, во сколько обходятся центральные матчи первенства?

Д. Р о м а н о в

ПО НАШИМ подсчетам, проведение одного матча уровня ЦСКА - "Спартак" обходится правоохранительным органам столицы в 1 - 2 млн. руб. Впрочем, милиционеры относятся к проявлениям фанатской дури как к печальной, но неизбежной реальности. По словам начальника отдела по массовым мероприятиям ГУВД Москвы Александра Аратова, это обычная работа по охране общественного порядка, просто милиция работает в усиленном режиме. Накануне каждого матча проводится совещание, где обсуждают так называемый расчет на комплект: сколько ожидается болельщиков (приезжих и своих), сколько и куда сотрудников ГУВД следует направить. На матче ЦСКА - "Спартак" первого круга чемпионата России было задействовано 3170 стражей порядка. В итоге задержано и привлечено к административной ответственности 115 человек: 93 - за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах, 14 - за мелкое хулиганство, 8 - за антисанитарию. Нарушители отделались предупреждениями и штрафами в 0,5 - 1 МРОТ. Своих людей выделяет на спортивные мероприятия и ФСБ, где есть для этого специальное подразделение. Их работа связана с охраной государственных лиц и предотвращением терактов... Что касается поломанных кресел (еще одна фанатская "забава"), то этот ущерб возмещает клуб-арендатор. На матче армейцев со спартаковцами было сломано 70-80 кресел. ЦСКА целиком оплатил их стоимость администрации стадиона "Динамо", где проходил матч.

В заключение можно сказать, что, например, в Англии работа полицейских на стадионах оплачивается из средств профессиональной футбольной лиги. Нашей ПФЛ до этого, видимо, еще далеко...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно