Примерное время чтения: 5 минут
98

Аман Тулеев: Россия должна защищать своих соотечественников

В чем же корень зла?

СЕГОДНЯ 20 миллионам русских, проживающим в бывших союзных республиках, живется ой как нелегко. Пожалуй, только в Белоруссии, братском славянском государстве, русские являются полноценными гражданами. Во всех других странах ближнего зарубежья наши соотечественники чувствуют себя людьми "второго сорта". Их права нарушаются буквально на каждом шагу: от призывов к дерусификации образования на Украине и принятия Латвией дискриминационного закона "О государственном языке" до различных форм произвола и незаконного преследования.

Сегодня в Латвии судят инвалида - бывшего советского чекиста, 89-летнего российского гражданина Евгения Савенко. Недавно в той же республике несправедливым приговором закончился сфабрикованный процесс над другим инвалидом войны, бывшим советским партизаном 77-летним Василием Кононовым. Ветеран борьбы с нацизмом был осужден за эту борьбу латвийскими властями на шесть лет тюремного заключения как военный преступник. Еще около 150 бывших советских партизан предстанут в ближайшее время перед латвийскими "беспристрастными" судьями. И в то же время в Прибалтике открыто действуют ветеранские организации эсэсовских легионеров и "лесных братьев", на совести которых тысячи убитых и замученных людей.

Меньше чем через два месяца весь цивилизованный мир будет отмечать 55-ю годовщину Великой Победы. И издевательства над ветеранами иначе как циничным глумлением над этой памятью героев не назовешь.

Кто поддержит россиян?

ДА, ОСНОВНАЯ доля вины ложится на власти тех бывших республик СССР, где русские подвергаются дискриминации, где их бесцеремонно травят и унижают. Но не только это. Как считает кемеровский губернатор, кандидат в Президенты России Аман Тулеев, до сих пор у России "нет внятной политики поддержки соотечественников за рубежом", а Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" практически не работает.

Конкретно же проблемами русских за рубежом Аман Тулеев стал заниматься, когда согласился занять пост министра по делам СНГ. Известно, что именно он положил начало упрочению союза двух братских славянских государств. Именно он был первым представителем федеральной власти России, который решительно выступил в защиту русского населения в странах СНГ. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в тот период отмечал: "В лице министра по делам СНГ этнические славяне нашли надежного защитника жизненных интересов на всем постсоветском пространстве".

Недавно кандидат в президенты кемеровский губернатор Аман Тулеев выступил с собственной программой поддержки соотечественников за рубежом, которая призвана содействовать более полноценному их проживанию вне исторической родины. Необходимо "ослабить факторы, выталкивающие этнических россиян из стран их проживания, и повысить их статус в этих странах", - подчеркивает Аман Тулеев.

Главная помощь - финансовая

КАКОВЫ же главные пункты тулеевской программы? Во-первых, считает он, необходимо организационное оформление разрозненных объединений русскоязычных граждан в странах СНГ и Балтии - на базе дипломатических представительств России в этих странах. Во-вторых, выработать систему связанных кредитов для тех предприятий в этих странах, где преимущественно заняты соотечественники, и их приоритетное обеспечение сырьем и комплектующими. В-третьих, оказывать поддержку российским предпринимателям в этих странах - через систему заказов, льготного доступа на российский рынок, лизинг. В-четвертых, ввести поощрительный режим для российских предприятий, участвующих в программах поддержки наших зарубежных соотечественников. Надо сказать, что как губернатор Кемеровской области, которая поддерживает экономическое сотрудничество со многими странами СНГ, он уже кое-что предпринимает в этом плане. Но ведь программа должна работать в масштабах всей России. В-пятых, считает Тулеев, необходимо обеспечить целевое кредитование этих стран под закупку учебной и иной литературы на русском языке у российских типографий. В-шестых, разработать государственную программу поддержки русской школы в этих странах, а также государственную программу обучения русскоязычных национальных кадров в российских вузах. Наконец, необходимо оказывать финансовую и материально-техническую поддержку русскоязычных средств массовой информации. По мнению Тулеева, это "должно быть прописано отдельной строкой в федеральном бюджете".

Родина вас не бросит!

АМАН Тулеев - сторонник самых жестких мер по отношению к тем странам, где права русского населения грубо попираются. В своем "Открытом обращении к Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации" Аман Тулеев пишет: "Необходимо срочно выработать комплекс мер, которые Российское государство будет применять к тем странам, где ущемляются права наших соотечественников, и публично заявить нашу позицию мировому сообществу. В качестве первоочередных таких мер я предлагаю довести до сведения тех стран, где ущемляются права наших соотечественников, что в качестве ответа Россия оставляет за собой безусловное право введения против них экономических санкций. Особенно это касается наших ближайших соседей, которые перед Россией в долгах как в шелках. У нас для этого есть рычаги - от требования немедленного погашения задолженности за потребление наших энергоресурсов до отключения от них нарушителей. В конце концов мы должны выполнить принятый в 1998 году Закон "О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом". И заканчивается это обращение Тулеева словами: "Миллионы русских, бывших советских людей, живущих вне России, должны быть уверены - Родина не бросит их в беде".

Материал оплачен из избирательного фонда кандидата на должность Президента РФ А. М. Тулеева.

Р/с 40810810026020000010

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно