Примерное время чтения: 4 минуты
100

Аграрии и ЛДПР обходятся без женщин

Сколько женщин среди депутатов нынешней Государственной Думы?

К. Р а к и т о в а, Тверская обл.

ЖЕНЩИНЫ в нынешней Думе представлены до неприличия малым числом: 34 из 441 депутата - меньше 8% (в Верховном Совете СССР на них была квота до 30%). Больше всего женщин во фракции КПРФ (11 из 93 депутатов) и в "Единстве" (7 из 81). Далее следуют: ОВР (5 из 46), СПС (4 из 32), "Народные депутаты" (3 из 58), "Яблоко" (2 из 21) и "Регионы России" (2 из 39). Аграрии и ЛДПР обходятся без представительниц прекрасного пола. Женщины есть в думском Комитете по бюджету (5), Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов (4), Комитете по делам женщин, семьи и молодежи (4), по одной - по две еще в 14 комитетах. Но совершенно не представлены в целом десятке комитетов - их просто не хватило. Есть еще 1-й вице-спикер Любовь Слиска ("Единство"). При распределении постов мужское большинство предпочитает помалкивать о равноправии.

Всемирные автоправа

Слышал, будто бы существуют какие-то Международные водительские удостоверения (МВУ). А зачем они нужны, ведь нас заверяли, что наши российские права нового образца признаются во всем мире?

А. С о л о м а т и н, Смоленск

В ГЛАВНОМ управлении ГИБДД России сообщили, что Венской конвенцией ООН о дорожном движении 1968 г. предусмотрено два вида водительских удостоверений: национальные и международные. Наши российские удостоверения нового образца отвечают всем требованиям национальных, однако в ряде государств они действительны лишь при наличии нотариально заверенного перевода. Речь идет о Японии, Китае и других странах, где нет латинского алфавита. А вот международные водительские удостоверения (МВУ) универсальны, поскольку текст на французском языке в них дублируется на русском, английском, испанском, немецком, португальском, арабском, японском и китайском. Для получения МВУ экзамены сдавать не надо. Выдается оно на 3 года при предъявлении в ГИБДД национального водительского удостоверения и паспорта. Этот документ предназначен только для управления автомобилем за рубежом и заменой основного в России не является.

Стоит ли выйти замуж?

Знаю, что в России сейчас практически каждый второй брак распадается. Интересно, а в каких регионах самое большое количество разводов?

А. С е м е н о в а, Калуга

ЗА 11 МЕСЯЦЕВ прошлого года в РФ было зарегистрировано 825,5 тыс. браков, а распалось 476,7 тыс. О соотношении числа браков и разводов за этот период можно судить по приведенной таблице.

Самое малое количество разводов в Дагестане и Ингушетии. В этих республиках на 11555 и 1286 браков приходится 2169 и 92 развода.

Почему Иванов счастливее Сидорова

Существуют ли счастливые и несчастливые фамилии?

И. О л е й н и к о в, Рязанская обл.

ОДИН известный адвокат при посещениях СИЗО обратил внимание на то, что в окошках передач для подследственных, где очередь делилась по фамилиям и алфавиту пополам (А - Н и О - Я), вторая очередь чаще оказывалась длиннее. Хотя людей с фамилиями на такие буквы меньше по статистике. Он перенес свои исследования на трудовые коллективы и выяснил, что в организациях, где преобладали фамилии, начинающиеся на буквы от "О" до "Я", чаще происходили всяческие неурядицы. Адвокат пришел к выводу о существовании неведомой иерархии алфавита, где люди с фамилиями на некоторые буквы подсознательно ощущают свою подчиненность и становятся более открытыми перед ударами судьбы. Это необязательно, но вероятность не в их пользу. Он определил "счастливые и несчастливые" буквы и их связь с древними верованиями и календарем. Но даже после смерти юриста родственники, чья фамилия начинается на одну из "несчастливых" букв, прячут его исследования.

25-Я ПОЛОСА

Никак не возьму в толк, почему под сиденьями авиалайнеров находятся плавсредства, ведь логичнее было бы положить парашюты?

Л. И., Волгоград

Думаю, что, если Россию исключат-таки из Совета Европы, она, обидевшись, может повернуться к ним ко всем... Азией.

И. Б л о х и н, Н. Новгород

Правда ли, что по численности и боеготовности рэкетные войска уже превзошли ракетные?

Н. П., Пермская обл.

Объявление: "Мужчина с недостатками ищет спутницу жизни, согласную признать его достоинства".

И. Г р и г о р е н к о, Кемерово

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно