Примерное время чтения: 4 минуты
241

Доктор Зеркало

Оно возвращает нам не только наше изображение, но и здоровье.

ВИДЕТЬ свое отражение человеку нравилось всегда. С изобретением зеркал это желание только усилилось, а сами зеркала постепенно приобрели некую мистическую силу. Святочные гадания, приметы (посмотрись в зеркало, а то пути не будет) и пр.

НАУКА же начала заниматься свойствами отражающих поверхностей сравнительно недавно. Например, опыты с зеркалами проводились в конце прошлого века в Новосибирске академиком В. П. Казначеевым. Ученый использовал вогнутые зеркала, между которыми человек вращался. Сейчас этот способ рекомендуется как метод лечения целого ряда психосоматических заболеваний.

Ученые НИИ промышленной и морской медицины в Санкт-Петербурге решили проверить на "лечебность" обычные зеркала, с плоской поверхностью. От каждого из нас исходит инфракрасное излучение - это факт (мы все излучаем тепло). А если на человека воздействовать его же собственным излучением, которое отражается в зеркале? Может ли это улучшить самочувствие, простимулировать организм пациента?

- Чтобы проверить свои догадки, мы провели эксперимент, в котором добровольно участвовали 4 женщины (две в возрасте 70 и две - 46 лет), - рассказывает один из исследователей зеркального воздействия заведующий лабораторией медико-биологических технологий доктор биологических наук Владимир ПЕТРАШ. - Поместили их в специальную установку под двумя зеркальными поверхностями в абсолютно темной изолированной комнате, чтобы не было никаких дополнительных воздействий.

Перед этим замерили основные физиологические параметры - спектрограмму крови, давление и т. д., чтобы сравнить состояние "до" и "после". После нескольких сеансов, каждый из которых длился 10 минут, оказалось, что в организмах всех четырех испытуемых произошел положительный сдвиг, и немалый. Улучшилось периферическое кровообращение, а в результате активизировалась деятельность всех органов и жизненных процессов. Выразилось это в том, что прошли головные боли, нормализовалось давление (причем эффект сохранился и после окончания процедур). Мучающие пожилых дам артрозы, радикулиты стали беспокоить меньше (ушла отечность, снизились боли). Сами женщины заметили, что почувствовали себя бодрее - улучшился сон, общее настроение: сразу захотелось нравиться окружающим, заняться делами. Так мы выяснили, что собственное отражение человека способно помогать ему.

Самое сильное излучение идет из глаз

ПОЛУЧАЕТСЯ, если целыми днями смотреться в зеркало, можно оздоровиться по полной программе? Не все так однозначно. Как и любое лечение, зеркала могут дать побочный эффект.

Чтобы его не было, сам эксперимент длился недолго - всего несколько минут. Приняли еще одну меру предосторожности: под воздействием зеркал находилось только тело, голова оставалась снаружи. Дело в том, что наиболее мощное излучение идет из наших глаз - ведь работа зрения построена на поглощении и излучении светового спектра.

Это всего лишь начало большого исследования, и говорить о том, что скоро мы, вместо того чтобы сделать укол, будем смотреться в зеркало, конечно же, пока рано. Но то, что зеркальная поверхность воздействует на организм, уже доказано.

Когда в квартире много зеркал - это плохо

ЕСЛИ по всей квартире у вас развешаны зеркала, причиной плохого самочувствия могут быть именно они. Представьте: если за 10 минут собственное отражение так мощно появлияло на все системы организма, что уж говорить о ежедневном неконтролируемом "отражении" своего здоровья или, что еще хуже, болезни. Можно добиться обратного эффекта. В общем, все должно быть в меру. По той же причине совершенно неразумно делать зеркальный потолок в ванной комнате и уж тем более в спальне.

Конечно, лечебную методику нужно отрабатывать, проводить серьезные клинические исследования - в планах ученых такая работа стоит. Поэтому вполне возможно, что очень скоро, если у вас разболится голова, достаточно будет посмотреться в зеркало и улыбнуться, чтобы неприятные ощущения исчезли.


Анекдот в тему

Мужик утром с бодуна смотрит в зеркало:

- Я тебя не знаю, но я тебя побрею!!!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно