Примерное время чтения: 4 минуты
240

В поисках Ноева ковчега (часть 2)

Таясь и замирая от страха, они продолжали идти к своей таинственной цели.

Окончание. Начало в "АиФ" N 7

КООРДИНАТОР "Космопоиска" Вадим ЧЕРНОБРОВ продолжает рассказ об экспедиции на гору Арарат, куда исследователи проникли, минуя турецкие блокпосты.

Мы увидели что-то очень похожее на корабль

- ИДТИ до вершины, как мы подсчитали, было дня 3-4. Но первое открытие последовало в первый же день. Осмотрев после очередного перевала на высоте 1950 метров открывшуюся низинку, я не мог отделаться от чувства, что уже где-то видел ее. Точно! Я вспомнил фото, которое кочует в Интернете с одного сайта в другой. То же плато, те же холмы, только... здесь еще должен быть ковчег! Прекрасно помню, как на снимке виден остов разрушенного корабля - для контрастности его еще опоясали белыми ленточками. Остов был на месте, уже без ленточек. Только вот при ближайшем рассмотрении "корабль" оказался сложенным из камней и припорошенным землей... загоном для скота, правда, очень большим. Сюда на ночлег пригоняют отары овец. Одной легендой стало меньше!

После очередного поворота выглянула вершина Арарата, и мы увидели тот самый объект, который фигурирует на снимках, сделанных из космоса. Конечно, до него еще было далеко, но уж очень похоже на корабль, лежащий на боку. Далее по дороге нашли мы и то, что при желании можно назвать "следом ноги Ноя" и "следом голубя". (Об этих каменных отпечатках не раз упоминали экспедиции прошлых веков.) Увы, и то и другое оказалось игрой природы.

На четвертый день, когда у нас уже закончилась вода, мы добрались до вершины. Вот он, ковчег!

Только это не ковчег. Лежащее на боку "судно" длиной более 200 метров на самом деле оказалось каменным карнизом вулканического происхождения. Лишь по форме он напоминал большой корабль. Кажется, природа будто специально создала обтекаемые "корабельные" обводы. А "поперечный каркас белого цвета" - свисающие сверху гигантские сосульки. Видели бы вы эти сосульки! Длиной 30-50 метров, шириной с железнодорожный вагон! Пока мы подходили, одна из них рухнула - вы представляете себе падающий с высоты полусотни метров и катящийся дальше по полукилометровому склону железнодорожный вагон?

Итак, можно было констатировать главный вывод. Тот объект, что на снимках из космоса ученые принимали за отпечаток днища, на самом деле - всего лишь обрыв. Этакий громадный козырек высотой до 50 метров, на котором не задерживается снег - именно поэтому он хорошо различим на больших расстояниях. Из огромной каменной полости, которую принимали за открытый корабельный трюм, ветер, вода и время удалили всю более мягкую породу.

Отсутствие останков не ставит точки в поисках

ПОД занавес экспедиции нас поджидала еще одна находка. Это был метровый каменный куб с аккуратно выдолбленной ямкой наверху. Рядом мы заметили полузасыпанный вход в пещеру. Вспомнилось, что точно такие же пещерные жилища с расположенными рядом каменными очагами мы видели в экспедиции в Гобустане (Азербайджан), что в 400 км на восток от Арарата. Древние люди в этих пещерах жили, а в каменных углублениях готовили пищу. Рецепт варки уникален: в чашу наливали воду (иногда - самотеком с дождем), клали мясо, а в метре - двух разводили костер и накаливали в нем камни-окатыши. По очереди камни подкладывали в чашу. Так, заменяя остывающие в воде камни, можно варить похлебку сколь угодно долго. А другой возможности соорудить себе посуду, кроме долбления каменной чаши, в те времена у людей не было.

Признаки поселения каменного века должны подсластить горькую пилюлю тем, кто все-таки верит в существование Ноева ковчега. Ведь они означают, что ковчег (если он реально существовал) мог быть обнаружен древними племенами и просто-напросто пущен на дрова. В тех местах с растительностью большая напряженка. Наконец, отсутствие останков корабля не ставит точки в научных поисках реликвии. Не исключено, что ковчег надежно законсервирован где-то во льдах и еще ждет своих исследователей.


Анекдот в тему

- Ух, ты! Инопланетянин! Дай я пожму твою руку!

- Осторожно, землянин! Кто тебе сказал, что это рука?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно