Примерное время чтения: 3 минуты
88

"Наши" сменят власть оптом

ПОЧТЕННЫМ профессорам из Российской академии наук в прошлую пятницу пришлось потесниться. В здании РАН прошел учредительный съезд молодежного движения "Наши". Молодые люди обещали революцию, правда, не оранжевую, не красную, а кадровую - через несколько лет они намерены "оптом" (так и записали в принятом манифесте) сменить всю российскую власть. А сам манифест назвали более чем пафосно: "Россия - мегапроект нашего поколения".

ЛИДЕРОМ движения почти семь сотен делегатов из 30 центральных областей страны избрали Василия Якеменко, бывшего предводителя "Идущих вместе". Вместе с ним в президиуме оказались еще три парня и очаровательная девушка - студенты вузов, а теперь еще и комиссары федерального совета.

Один из них, первокурсник МАИ А. Городецкий, честно признался корреспонденту "АиФ": еще недавно он коротал свободное время за компьютерными стрелялками. Но однажды оторвался от монитора, посмотрел по сторонам и подумал: "В стране не все в порядке, и я должен для нее что-то сделать".

Объяснить, что в стране не так, на трибуну поднялся сам главный комиссар: "Поколение, управляющее страной с 80-х годов, утратило веру в Россию... Наше поколение должно сменить у руля поколение пораженцев!" Но это чуть позже, когда подрастет и выучится новое поколение менеджеров, будущая интеллектуальная элита, которая займется модернизацией страны. Неслучайно "Наши" собрались именно в Академии наук - центре научной мысли страны. А пока, по мнению Якеменко, положение дел в России следующее. В. Путин укрепил государство, бросил вызов режиму олигархического капитализма, первым заявил претензии России на глобальное лидерство в XXI веке. Но этот импульс может захлебнуться в бешеном сопротивлении со стороны бюрократии. "В сложившейся ситуации движение "Наши" будет поддерживать Путина. Но Путина не как личность, а как лидера политического курса".

Для этого, во-первых, "Наши" будут противостоять (мирными, ненасильственными средствами) экстремистам всех мастей - от фашистов до либералов. Во-вторых, объявят войну коррумпированным пораженцам. На вопрос корреспондента "АиФ" "Поможет ли?" В. Якеменко припомнил одну историю и рассказал вот что. В Калуге какой-то участковый избил одного из активистов "Наших". Через несколько часов собралась тысяча человек - тоже "Наших". Еще через два часа осады был подписан приказ об увольнении милиционера.

После завершения учредительной конференции перед ее делегатами выступили министр образования и науки А. Фурсенко, тверской губернатор Д. Зеленин и телеведущий В. Соловьев. Министр призвал "Наших" стать "успешными людьми в успешной стране". При этом вспомнил знаменитого физика Резерфорда, который на вопрос, как ему удается каждый раз оказываться на гребне волны, ответил: "Точно не знаю, но, кажется, я сам эту волну создаю".

Зал намек понял и принял бурными аплодисментами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно