Примерное время чтения: 2 минуты
96

Дело "ЮКОСа": След в Испании

С ПРИБЛИЖЕНИЕМ приговора главным фигурантам дела "ЮКОСа" появляется все больше "информационных бомб", показывающих, как далеко российский спрут раскинул свои щупальца. Сначала была Италия, затем Израиль. Последняя сенсация - разоблачения на испанском курорте для миллионеров Марбелья.

Говорят, что они начались далеко не случайно. Слишком много разного рода документов было изъято в ходе обысков по делу российского нефтяного гиганта. В результате в той же Марбелье, например, обнаружены "отмытые" деньги. По первоначальным сведениям - 250 млн. евро, по последним данным - в 10 раз больше.

Чтобы развеять некоторый туман, напомним, что Марбелья вот уже лет 15 остается излюбленным местом для приобретения земли и строительства роскошных особняков. Любой россиянин мог через испанские юридические конторы вывести из тени и вложить в "золотое побережье" практически любые суммы. Причем передавать их в Москве "черным налом".

Вообще говоря, так называемая русская мафия уже изрядно надоела испанцам. Поэтому, похоже, как только появилась надежная информация, они не преминули ею воспользоваться под предлогом борьбы с терроризмом и отмыванием преступных денег. Десяткам, а то и сотням человек и фирм были предъявлены требования прояснить источники доходов. Упоминается и "ЮКОС".

По нашим сведениям, многие россияне к такому повороту событий были вполне готовы. В результате процентов 10 наших владельцев испанской недвижимости смогут обеспечить надежный "тыл" и отбиться от любых обвинений, еще 10 открестятся от принадлежащих им особняков, остальные постараются свое имущество продать или еще как-либо избавиться от него с минимальными потерями. Но в выигрыше останутся уже испанцы, которые всю эту красоту на побережье Средиземного моря смогут перепродать второй раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно