Примерное время чтения: 2 минуты
121

Официальный визит: В. Путин в колыбели цивилизации

НА ПРОШЛОЙ неделе Президент России посетил Египет, Израиль и Палестину. В Каире его встретили балетом "Шахерезада" и торжественным ужином. Правда, старинный автомат - подарок Сталина королю Фаруку - В. Путину не показали.

Сегодня оружие посерьезнее. Решено модернизировать стоящие на вооружении египетской армии зенитные комплексы "Шилка" и "Квадрат". Подлатают и сотню самолетов МиГ-21.

Есть и гражданские проекты. В Египте до сих пор можно купить новейшую ВАЗовскую "семерку" с кондиционером - за 5 тыс. долларов. На очереди - совместное сканирование Земли из космоса, а возможно, и строительство гигантского опреснителя соленой воды в Шарм-эль-Шейхе.

Официальные переговоры с президентом Египта Х. Мубараком завершились посещением древних пирамид в Гизе. Следующая остановка - Израиль.

Здесь, в храме Гроба Господня в Иерусалиме, В. Путин приложил свой нательный крест к камню помазания и поднялся на Голгофу. Во время официальной встречи с премьер-министром А. Шароном снова пришлось говорить об оружии. Конкретно - о российских ракетах для Сирии и об участии Москвы в ядерной программе Ирана. Но позиция России непоколебима: не хотите, чтобы сирийские ракеты пустили в дело, - не нападайте!

А еще лучше - пусть Израиль сам закупит российские истребители на пару миллиардов долларов. Но это - в будущем. США дает Израилю оружие даром.

В отношении Ирана В. Путин не был категоричен. Он разделяет беспокойство мирового сообщества о недопустимости создания здесь атомной бомбы.

Вечером В. Путин встретился с ветеранами войны. "Мы тебе благодарны, что приехал к нам", - запросто обратился к президенту ветеран и вручил медаль от имени 20 тысяч местных ветеранов. Затем Президент России пошел пить чай со своей первой учительницей немецкого языка Миной Вадицкой. 30 лет назад она уехала из Ленинграда в Израиль.

Следующий день В. Путин провел в Рамалле. Это столица палестинской автономии. Здесь российский лидер посетил могилу Я. Арафата. Главным в Рамалле стала встреча с новым лидером Палестины - М. Аббасом. Но эта часть визита была не такой долгой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно