Примерное время чтения: 3 минуты
237

Ле Пен: "Запад унижает Россию из страха"

Лозунг "Россия для русских" многим греет душу. Скандальный европейский политик Жан-Мари Ле Пен давно заявил: "Франция для французов".

БЫВШИЙ лейтенант Иностранного легиона имеет стойкую репутацию расиста, врага иммигрантов, крайнего националиста во всем французском обществе. Тем не менее при личном общении председатель Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен отнюдь не производит впечатление монстра. Это весьма обаятельный человек, прекрасный оратор, политик, умеющий четко формулировать свои доводы.

- Посчитайте, сколько в Европе темнокожих граждан, и вам откроется истина. Где вы здесь находите расизм? Кто кого дискриминирует? Через десять лет во Франции будут жить люди любого цвета кожи, кроме белых. У нас миллион безработных французов, а число приезжих все растет и растет. Они пользуются всеми социальными правами и мало-помалу превращают нашу цивилизацию и культуру, весь наш быт во что-то совершенно новое и непривычное. Франция теряет свою идентичность, перестает быть самою собой. Я часто вслух говорю о том, о чем миллионы французов только думают про себя: дверь в наш национальный дом не должна быть открыта настежь перед каждым, кто хочет зайти.

- Но ведь именно благодаря "открытым дверям" Франции удалось после двух опустошительных войн восстановить свою экономику. Иностранные рабочие сделали для Франции много хорошего.

- Несомненно, но речь в данном случае идет об итальянцах, испанцах, поляках, югославах, тех же русских. Это были люди европейской культуры, христианского менталитета.

- К единой Европе вы тоже относитесь не слишком приветливо?

- Я против глобализации, против утраты национального суверенитета. Политика Франции, ориентированная на общие и абстрактные европейские приоритеты, не принесла плодов. Отрадно, что французы проголосовали против единой европейской конституции. Произошло торжество здравого смысла. Европейский союз в нынешнем понимании - это тупик. По сути, речь идет о некоем наднациональном всемирном правительстве. Мир хотят превратить в большую деревню, управляемую всевластным бизнесом. Сотрудничество, конечно же, необходимо, но сотрудничество суверенных государств. Мне, например, видится северная цивилизация - от французского Нанта до русского Владивостока.

- Разве это возможно? Россию вряд ли в тот же ЕС возьмут...

- Ошибка многих европейских политиков в том, что они продолжают воспринимать Россию как Советский Союз, боятся ее, стараются ослабить. От России давно не исходит миру никакой угрозы. Идеологически она провозгласила приверженность демократическим ценностям, а вот в демографическом смысле, к сожалению, вымирает. И тем не менее находится немало охотников унижать ее, наносить ей урон. В особенности отличаются этим ваши бывшие союзники и друзья. Это уже не борьба с коммунизмом, а борьба против русского народа.

- На Западе модно упрекать российскую власть за неправильные, мягко говоря, методы решения чеченской проблемы...

- Понятно, что либеральная общественность в Европе и, в частности, во Франции традиционно выражает симпатии чеченским сепаратистам. Во всяком случае, публично. Нельзя упускать из виду, что и российская позиция в этом регионе не всегда отличалась внятностью и последовательностью. Однако после захвата заложников в Беслане настроения значительно изменились. Даже с традиционно либеральной точки зрения не существует таких целей, ради которых позволено брать в заложники детей. Франция в ослаблении своего традиционного союзника ни при каких условиях не заинтересована.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно