Примерное время чтения: 5 минут
50

[Есть решения] Ваши вопросы от 19.07.2005

...для чего нам монополия на спирт?

Минсельхоз предлагает вернуть госмонополию на производство спирта. Но я не понимаю, чем нам поможет монополия на спирт, если производство водки остается в частных руках?
Е. Г а ф и н, Саратов

ОТВЕЧАЕТ президент Ассоциации производителей и потребителей денатурированной продукции, профессор, академик РАЕН Виктор МАКАРОВ:

- МИНСЕЛЬХОЗ предлагает закупать весь спирт у заводов и продавать его производителям водки. Эта безумная идея практически дублирует то, что уже существует: весь спирт отпускается по квотам и исключительно тем предприятиям, которые имеют лицензии. Утечек легального спирта и сейчас нет! Паленая водка производится из нелегального сырья.

Другой вариант - ввести монополию на розничную торговлю водкой. Это, кстати, существует в некоторых скандинавских странах. Водкой можно будет торговать только в государственных магазинах, и там же будут уплачиваться все акцизы. Вот тогда поддельная продукция исчезнет: ведь смысл подделывать водку сегодня - это сэкономить на сумасшедших акцизах.

...почему жалеют террористов?

В Англии через несколько дней после терактов в Лондоне знали имена смертников, а позже - их руководителей. Не сомневаюсь, их скоро поймают. А Франция в связи с лондонскими взрывами объявила, что временно закроет свои границы в зоне Шенгена ради безопасности. У нас почти год прошел после Беслана. Басаев до сих пор на свободе, уничтожили только марионетку Масхадова. Почему жалеют главного террориста?
Т. Я р к о в, Казань

КОММЕНТИРУЕТ депутат Госдумы РФ, член Комитета по безопасности Михаил МАРКЕЛОВ:

- ЧТО касается ликвидации главарей боевиков, я смею предположить, что это, как у нас водится, произойдет под определенную политическую ситуацию, т. е. под выборы. Поэтому сейчас Басаева берегут как козырную карту. Если же говорить о границах, то на данный момент власть воспитала в Чечне новый режим в лице таких людей, как командир отряда "Восток" Ямадаев или сын погибшего президента республики вице-премьер Кадыров-младший. Эти ребята только кажутся подконтрольными. Для того чтобы перекрыть границы, нужна политическая воля, которой сегодня нет. А есть набеги чеченских силовых структур на соседний Дагестан, которые остаются безнаказанными.

...чем заняты наши пожарные инспекторы?

Меня потрясла трагедия в Ухте. Виновники видны невооруженным глазом. Ясно же, что владельцы универмага попросту откупились от пожарной инспекции. И так происходит по всей стране. Неужели власть не понимает, что все эти инспекции лишь насос для выкачивания денег?
Н. Г о л у б е в, Петрозаводск

ОТВЕЧАЕТ Главный государственный инспектор России по пожарному надзору Геннадий КИРИЛЛОВ:

- ЕСЛИ говорить о коррупции в нашем ведомстве, должен заметить: любая надзорная функция гипотетически предполагает возможность получения взятки. Правда, за 3 года к уголовной ответственности в общей сложности привлечено 26 человек, работавших в системе пожарного надзора. Мы и сами крайне заинтересованы в том, чтобы искоренить коррупцию в своих рядах.

Поэтому в настоящее время в МЧС работает телефон доверия, по которому граждане могут и должны сообщать обо всех случаях противоправных действий госинспекторов: (095)-217-20-59.

...зачем нам новый позор?

Олимпийский комитет собирается выдвинуть Сочи на проведение зимней Олимпиады в 2014 г. Я недавно отдыхала там и видела: город не может обеспечить минимальных условий для гигиены, питания и жилья отдыхающих. Хотим опять опозориться?
Т. С а в е л ь е в а, Екатеринбург

С ОДНОЙ стороны, очень похоже на это. Если судить хотя бы по ситуации со строительством нового сочинского аэропорта. В этот долгострой за 15 лет уже вбухано 15 млн. долл., и требуется еще 20, чтобы завершить работы. К тому же в Сочи полностью отсутствуют необходимые спортивные объекты. На создание должной инфраструктуры потребуется до 6 млрд. долл., в основном из госбюджета.

С другой стороны, кандидатуру Сочи поддержал представитель Президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. По его мнению, само участие в борьбе за право провести Белую Олимпиаду поможет региону мобилизовать все силы для того, чтобы создать в Сочи курорт международного уровня.

...отчего такое плохое лето?

У нас не лето, а сплошное разочарование. Может, природа на нас обиделась?
Н. П о л ы н о в к и н, Омск

КОММЕНТИРУЕТ заместитель директора Гидрометцентра Геннадий ЕЛИСЕЕВ:

- ДЛЯ ПРИРОДЫ понятия нормы вообще не существует. Мы определяем ее исходя из 30-летних показателей. Нынешний летний сезон ничем примечательным пока не выделяется. Осадков, пусть их кое-где и выпало в 1,5 раза больше обычного для этого времени года, все же не катастрофически много. А вот в Европе не все так радужно. В Италии, Испании стоит аномальная жара, а в Португалии засуха привела к сильнейшим пожарам.

...с чего бы у западноевропейцев "свербит" от Курил?

ЕВРОПАРЛАМЕНТ обратился с призывом к России отдать Японии Курильские острова. А почему бы Госдуме не принять похожую резолюцию? В ней следует потребовать, чтобы Англия вернула Испании Гибралтар, Франция - Корсику Италии, Чехия - Судеты Германии и Франция - Эльзас и Лотарингию той же Германии. Есть и другие территории, за которые европейские страны по-тихому между собой враждуют.
П. К у з н е ц о в, Находка

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно