Примерное время чтения: 2 минуты
243

Визит: В России четверть лесных запасов мира

В ОТЛИЧИЕ от своего предшественника М. Касьянова, в графике поездок которого по большей части стояли респектабельные столицы Европы, Михаил Фрадков "пошел в народ". На прошлой неделе он посетил маленький городок Шарья в Костромской области.

В городе нет аэропорта, поэтому делегации пришлось добираться спецпоездом (в нем всего пять вагонов, в премьерском - широкое купе с отдельным санузлом плюс комната с длинным столом - "зал заседаний").

Почему Шарья? Городок этот, несмотря на покосившиеся деревянные домики на центральных улицах, является центром лесопромышленности. Здесь, в шарьинских лесах, уже вовсю орудуют расторопные швейцарцы: три года назад они приобрели крупнейшее предприятие по производству древесных плит. Премьеру показали чистенький завод с современным оборудованием, ряды плит в аккуратных упаковках. Мучивший всех вопрос Фрадков высказал в конце дня, в сердцах воскликнув: "Но почему мы так не можем? Ведь наши специалисты - лучшие в мире!" Вопрос повис в воздухе.

В нашей стране сосредоточена четверть лесных запасов мира. При этом экспортируем мы только 3% продукции деревообработки, а 97% гоним сырье - "кругляк". Да еще чаще всего контрабандой. "Это надо прекратить! - стучал на совещании кулаком по столу Фрадков. - Мне нужен один человек, который будет заниматься лесной отраслью! Назовите мне конкретную фамилию!" Но подчиненные лишь разводили руками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно