Примерное время чтения: 7 минут
89

[Есть решения] Ваши вопросы от 13.09.2005

...откуда нашлись деньги на увеличение зарплат?

Президент предложил повысить зарплаты врачам на 10 тысяч рублей, медсестрам - на 5 тысяч. Особенно крупно перепадет ученым... Не понимаю, откуда у государства вдруг нашлось столько денег? Ведь до этого экономисты убеждали нас, что если потратить нефтедоллары, то цены вырастут так, что мало не покажется.
А. Р е з н и к, Киров

МИНИСТР экономического развития Герман ГРЕФ заверил, что национальные проекты, о которых объявил президент, взяты не с потолка, а прорабатывались с весны. И средства на них (115 млрд. рублей) зарезервированы в бюджете на 2006 год.

А что касается возможного роста цен... Вот что ответила "АиФ" Светлана ГЛИНКИНА, зам. директора Института международных экономических и политических исследований РАН: "Если цены чуть-чуть вырастут, потому что у людей станет больше денег, - это не самое страшное. Разве лучше, когда цены растут из-за монополистов, которые имеют сверхприбыли, из-за того, что бензин дорожает немыслимыми темпами? Чем больше у народа денег, тем лучше для экономики - увеличится спрос на товары, это будет стимулировать экономический рост".

...кого имел в виду Ходорковский?

Я внимательно следил за делом Ходорковского. Какие-то его заявления вызывали симпатию. Но последнее письмо заставило задуматься об искренности его слов. Почему он то и дело меняет позиции (выступал за либералов, переметнулся к "левым")?
Г. К у л и к, Астрахань

ОТВЕЧАЕТ Михаил ЛЕОНТЬЕВ:

- ВСЕ, что пишется от имени Михаила Борисовича, рассчитано на то, что у населения хроническая массовая амнезия. В его письмах все противоречиво. Кого имел в виду Ходорковский, говоря о людях, не блещущих ни умом, ни образованием и "заколачивающих" при этом миллионы, когда академики и полярники голодают (цитирую дословно)? Конечно, не себя. И не он ли, "не стирая с лица холопской улыбки, подползал" в 1996 году к Зюганову? Провозглашая социальную справедливость, Михаил Борисович тонко замечает, что речь о национализации не идет, а идет речь об эффективном собственнике. Не о нем ли это? На самом деле покупать "левых" было в традициях компании Ходорковского всегда. Михаил Борисович всегда считал, что все можно купить за деньги. Сначала он хотел купить власть, но она оказалась непокупаемой. "Тогда он решил купить" революцию, купить протестный электорат. Ему это может удасться, если у народа действительно начисто отшибло память.

...почему нас заставляют раскошелиться за ЖКХ?

Власти объявили о 100%-ной оплате услуг ЖКХ с нового года. И это всего через пару дней после выступления В. Путина о повышении зарплат бюджетникам! Ну не издевательство ли? Получается, одной рукой деньги дают, другой тут же отбирают.
О. А к с а к о в а, Тверь

- ЭТА мина была заложена еще год назад, когда Госдума второпях принимала Жилищный кодекс, - ответила нам независимый депутат Госдумы Светлана ГОРЯЧЕВА. - Там были предусмотрены и 100%-ная оплата, и уменьшение категорий граждан, имеющих право на субсидии. Несмотря на мои возражения, протесты депутатов из КПРФ, "Родины", партия власти все это приняла.

Конечно, такое повышение оплаты за ЖКХ - повод для нового социального взрыва, еще более мощного, чем после монетизации льгот. Ведь рост тарифов коснется всех. Смотрится это действительно кощунственно. При сверхдоходах бюджета мы можем найти средства, чтобы подпитать ЖКХ и не вытаскивать из кошельков людей последние деньги. Зарплату обещают прибавить немногим, а за квартиру доплачивать придется каждому. И оговорка властей - что платежи не превысят 22% от дохода семьи - не выход. На самом деле такой нормы в законе нет, она записана только в постановлении правительства. Это подзаконный акт - сегодня он есть, завтра отменен. К тому же в развитых странах потолок оплаты ЖКХ гораздо ниже - 15-17%.

...почему Юлиан сменил веру?

Певец Юлиан прославился исполнением патриотических песен Александры Пахмутовой. Но вдруг принял ислам, и теперь его зовут не Юлиан, а Джабраил. Как же может человек так быстро сменить жизненные приоритеты? К тому же в одной из газет я читала его интервью, где он фактически признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, а, насколько мне известно, мусульмане крайне нетерпимы к таким людям.
В. Х о х л о в а, Тверь

- ЕСЛИ будете писать, обязательно упомяните, что я принял мусульманство во время поездки в Чечню, - заявил "АиФ" бывший Юлиан, новоиспеченный Джабраил. - Теперь молюсь пять раз в день, Коран читаю. А патриотические песни Пахмутовой очень понравились чеченцам, так и напишите. Я и дальше буду продолжать их петь.

...куда делся птичий грипп?

Прочитала в новостях, что Минздравсоцразвития и ВОЗ приняли решение остановить работы над вакциной против птичьего гриппа. Почему? В ней уже нет необходимости?
А. К о л о м и е ц, Нальчик

- РАБОТЫ над вакциной от птичьего гриппа не останавливались, - сказал "АиФ" директор НИИ гриппа РАМН профессор Олег КИСЕЛЕВ. - Наоборот, они идут полным ходом, и в ноябре мы собираемся испытывать вакцину. И хотя сейчас она пока не нужна - больных, к счастью, нет, - тем не менее Минздравсоцразвития дал установку: к весне готовая вакцина должна быть - на случай, если появится угроза эпидемии.

...с чего мы взяли, что суды независимы?

В Конституции сказано, что судебная власть у нас независимая. Но о какой независимости может идти речь, если зарплаты, премии, квартиры судьи получают от государства, а федеральных судей назначает президент?
А. С у б б о т и н, Пермь

ОТВЕЧАЕТ заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ Николай КИЛЬМАШКИН:

- А ЧТО, лучше получать деньги от бизнеса или общественных организаций? Суды - часть государства. И во всем мире они содержатся на средства бюджета. Однако это не значит, что судьи берут деньги у конкретного чиновника.

Не спорю, в начале 90-х годов было тяжелое время, тогда суды находились в нищенском положении и очень часто местные власти (губернаторы, мэры) пытались воздействовать на судей. Например, предлагали квартиры или даже отключали воду и свет из-за неугодных решений. Но это время прошло.

Что касается назначения федеральных судей, то кандидатуры выбираются судебным сообществом, а президент своим указом лишь утверждает их в должности.

...почему не запретят рекламу кофе?

То и дело натыкаюсь на сообщения о вреде для здоровья растворимого кофе. А включаешь телевизор: там и артисты, и футболисты, и все остальные бодро рекламируют этот опасный напиток. Может быть, пора запретить рекламу кофе, как это сделали с рекламой водки и сигарет?
С. Л е с к о в, Астрахань

- ЗАЧЕМ же запрещать? - удивилась руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор Алла Владимировна ПОГОЖЕВА. - Растворимый кофе получают из натуральных кофейных зерен, убирая из них некоторые нерастворимые составляющие. Это такой же продукт питания, как все остальные. Причем в отличие от кофе в зернах он не содержит жирных кислот, которые могут вызвать развитие атеросклероза. Конечно, растворимым кофе нельзя злоупотреблять, поскольку он повышает возбудимость: достаточно выпивать одну чашку утром и одну днем. Тем, у кого повышенное давление, учащенное сердцебиение, заболевания желудочно-кишечного тракта, от употребления кофе, конечно, лучше воздерживаться. Но даже им иногда можно себе позволить чашечку, если добавить в напиток молоко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно