Примерное время чтения: 3 минуты
102

Домашний адвокат. Как защитить урожай

Чашу терпения пенсионера Ивана Родионовича переполнила четвертая за две недели вылазка неизвестных злоумышленников на его расположенный на окраине поселка картофельный участок. Снял он со стены старенькую двустволку и пошел в ночной дозор охранять свою собственность. Несколько ночей прошли впустую, но дождался-таки. Одного вора заряд картечи свалил наповал, другой на всю жизнь остался калекой. В милицию о происшедшем Иван Родионович заявил сам, так как был уверен в своей правоте, ведь он защищал свое добро. Однако все оказалось совсем по-другому, против него возбудили уголовное дело по ст. 103 УК России - умышленное убийство без отягчающих обстоятельств (от 3 до 10 лет лишения свободы).

ЭПИДЕМИЯ огородных краж из года в год нарастает. В некоторых регионах хозяева садов и огородов заключают договоры об охране их владений с местной милицией. Но удается это довольно редко, а потому тем, кто вынужден надеяться только на свои силы, дадим несколько советов, которые, возможно, помогут избежать крупных осложнений с правоохранительными органами:

* когда начнутся кражи, напишите об этом заявление в милицию. Там почти наверняка помочь вам не смогут, но пусть лучше оно будет находиться у них, так как, не дай Бог, случится несчастье и кто-то из воров пострадает от ваших рук. Суд бездействие милиции учтет в вашу пользу;

* решившись в целях сохранения урожая на засаду, никогда не стреляйте по ворам без предупреждения, даже если застанете на месте преступления. Это будет квалифицироваться как умышленное убийство или нанесение телесных повреждений со всеми вытекающими отсюда последствиями;

* целесообразно сразу же дать знать о своем присутствии. Предупредите воров о том, что вооружены, и предложите им покинуть свои владения. Как правило, этого бывает достаточно. Но не всегда. При желании и возможности отведите задержанных в отделение милиции;

* не стреляйте по убегающим, будут неприятности с законом;

* если предупреждение должного образа не возымело, пальните разок в воздух. Если же и это не подействует, а на вас пойдут с лопатой или палкой, стреляйте. Лучше по ногам или в другие не жизненно важные органы.

Кстати, хорошо с охраной огородов обстоят дела в тех местностях, где "обитают" казаки. Они зачастую берут на себя защиту полей, а тех, кто пытается на них поживиться, "воспитывают" своими силами, в том числе и плетьми. Хотя это и не совсем законно, но эффективно. И до "смертоубийств" не доходит.

Материалы полосы подготовили: О. ВЕЛИКАНОВА, В. ВЫЛЕГЖАНИН, М. ГИБЛОВ, В. КАШЛЯЕВА, А. КНЯЗЕВ, Д. МАКАРОВ, В. МАРТЫНОВ, Л. НОВИКОВА, А. САРГИН и В. НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно