Примерное время чтения: 4 минуты
131

ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ. Надевая пояс, берегись его...

Редакция "АиФ" неожиданно оказалась заваленной письмами читателей по поводу широко разрекламированных поясов "Body- Belt" для избавления от лишнего веса. Поток возмущенных посланий не иссякает - не помогают людям импортные пояса да шорты, и все тут! В чем дело? То ли пользоваться не умеем, то ли с поясами что-то не так? Мы попытались в этом разобраться.

СУДЯ по рекламе, нацепив чудодейственный пояс под рубаху, вы, ничего не предпринимая, ведя обычный образ жизни, через месяц станете стройным, как тополек, потеряв до 8 кг веса. "Ничего не делать! Только надеть!" - вот оно, волшебное заклинание. Услышав его, тысячи россиян бросились за столь легким похудением. Но прошла первая эйфория, и оказалось, что мистер Belt, хотя и помогает, но далеко не всем и далеко не всегда. А кое у кого и вовсе ухудшилось самочувствие после его использования. В чем же дело?

Одна из крупных фирм, торгующих поясами "Body-Belt" на территории России, - ВО "Союзспортимпорт". Обратившись туда, мы выяснили следующее: материал для этих поясов производится в Америке, но сами они шьются на Тайване. Есть еще китайские и немецкие, но к ним ВО доверия не испытывает. Директор фирмы Дмитрий Пасько сообщил, что поначалу, идя навстречу пожеланиям покупателей, они пытались добыть на Западе научно-медицинские разработки по поясам, однако затем отказались от этого хлопотного дела, сосредоточившись на торговле. Кроме того, "Body-Belt" товар не медицинский, а спортивный. Это означает, что регистрации в Минздраве он не подлежит. Отклики же, приходящие в "Союзспортимпорт" от людей, купивших пояса, тоже весьма противоречивые - 50 на 50.

Ну, раз товар спортивный, то сам Бог велел обратиться к президенту Федерации спортивной медицины России Льву Маркову. Президент в своей оценке был конкретен:

- Эти пояса и такие же шорты могут принести пользу только в том случае, если вы в них делаете физические упражнения. Но если вы просто нацепили пояс и ходите с ним с утра до вечера, ничего, кроме возможных заболеваний, вам это не принесет. Вы можете перегреть закрытый участок тела, навредить своим почкам. Кроме этого, такой искусственный корсет изнеживает, частично выключает из работы мышцы спины. Значит, после снятия пояса повышается риск заболевания остеохондрозом.

Предупреждение не лишнее, тем более что в рекламном тексте черным по белому написано: "Поддерживают (шорты. - А. Б.) упругость мышц живота, таза и ног". Но все же почему одним пояс или те же шорты помогают, а другим нет? Специалисты из НЦИ нормальной физиологии им. Анохина объясняют это сугубо индивидуальным для каждого человека обменом веществ в организме.

Принцип действия чудо-пояса основан на том, что, создавая в ограниченном объеме повышенную температуру, он вызывает определенные биохимические процессы, повышает обмен веществ и интенсивность сгорания жиров. Но обычно, если и возникает эффект сброса лишнего веса, то он краткосрочен. Организм быстро компенсирует потерю.

Это не значит, что "Body-Belt" вообще бесполезен. Людям на начальной стадии ожирения, у которых организм только начинает перестраиваться на новый режим работы, он поможет вывести лишнюю жидкость. Но желательно не просто сутками париться в поясе, а давать себе некоторую физическую нагрузку, при этом, насколько возможно, ограничив себя в питье. Когда эффект похудения достигнут, нужно рассматривать его не как окончательную победу над животом, а как стартовый капитал для новой жизни. Жизни в нормальном ритме, с регулярными занятиями физкультурой, с умеренным и сбалансированным питанием, а также воздержанием от алкогольных возлияний. И, наконец, нужно знать, что людям, у которых нарушен механизм терморегуляции тела, и тем, кто страдает нарушениями гормонального фона, лучше этот пояс не надевать.

Так что, воюя со своим животом, не забывайте, что он все-таки часть вас самих. Очень может статься, что, победив его, вы победите и свой организм.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно