Примерное время чтения: 3 минуты
246

ЧЕЛОВЕК УШЕЛ НА ПЕНСИЮ. Не конец, а начало...

Выход на пенсию вызывает у многих людей, особенно у мужчин, сложные чувства и не менее сложные изменения в организме. Женщины переносят этот процесс легче: их отвлекают внуки, заботы по хозяйству. Мужчины же, не зная, чем заняться, вдруг оказываются в пустоте, впадают в тоску, уныние, что в свою очередь ведет к потере здоровья и быстрому старению. Чтобы избежать этого, предлагаем вам воспользоваться советами доктора А. МЕДВЕЦКОГО.

* Думайте о том, что у вас началась новая, свободная от профессиональных обязанностей и подчинения начальству жизнь. Хорошую старость можно сравнить с осенью, богатой урожаем.

* Уходя на пенсию, не считайте, что ушли навсегда. Говорите себе, что когда отдохнете и поправите здоровье, то обязательно найдете себе работу по силам.

* Часто еще кандидат в пенсионеры успевает собрать "букет" болезней. Их следует сразу же начать лечить. Понаблюдайтесь у врача-терапевта, составьте с ним план вашего выздоровления.

* Пересмотрите ваш режим дня. Решите раз и навсегда: раньше подъем был в шесть тридцать утра, теперь будет, например, в семь. И не позволяйте себе расслабляться. Не стоит и засиживаться допоздна у телевизора или за чтением. Сон до полуночи в три раза полезнее, чем после нее. Лучше рано встать и поспать днем 1 -1,5 часа, но только не надо при этом допускать даже мысли о том, что вечером вы не сможете уснуть.

* По утрам выполняйте свой комплекс гимнастики. Затем, приняв душ и сделав обтирание, садитесь завтракать. Времени у вас много, поэтому ешьте не спеша. Если у вас лишний вес и повышенный аппетит, делайте перерывы. После завтрака хорошо бы совершить прогулку. Вообще выделите специально время для прогулок в парке, лесу, саду - 1,5 - 2 часа два раза в день.

* Старайтесь ежедневно подниматься по лестнице хотя бы на 2 - 3-й этаж (в идеале 1 - 2 раза на 5 - 7-й этаж). В зависимости от состояния осторожно увеличивайте дистанцию: не бойтесь, что сердце забьется чуть сильнее, - ему очень полезны умеренные нагрузки (но не перегрузки!). Если надо, отдыхайте после каждого марша.

И еще несколько советов по вашему питанию:

* Есть нужно 4 - 5 раз в день (3 нормальных приема пищи и 1 - 2 вспомогательных, для снятия чувства голода). При этом нужно:

* употреблять не менее 500 г овощей и 500 г фруктов в день;

* при отсутствии противопоказаний выпивать до 1,5 литра воды в день;

* после 40 лет сократить вдвое потребление мяса, принимать ежедневно минимум 20 г растительного масла;

* если хоть раз в год у вас повышается кровяное давление, откажитесь (или хотя бы уменьшите потребление) от поваренной соли;

* последний прием пищи (малокалорийной) должен быть за 3 часа до сна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно