Примерное время чтения: 3 минуты
77

Уголок О. Бендера. "Лохотрон"

В Москве и Санкт-Петербурге уже почти повывелись, а вот в других областных центрах нынешней осенью опять буйно зацвели привокзальные точки азартной игры "лототрон". Увы, еще немало у нас в стране простаков, или, как их называют в воровском мире, лохов, готовых отдать свои денежки проходимцам ради призрачной надежды выиграть.

НА ПЕРВЫЙ взгляд все прилично. В электробарабане крутятся шарики для пинг-понга. И каждый может легко убедиться, что из 100 шариков - не менее 60 выигрышных. Значит, вероятность удачи свыше 50%. Казалось бы, играй и набивай карман шальными деньгами. Между тем, технология обмана здесь проста до обидного. Спереди у ящика "лохотрона" стекла мутные, а с той стороны, где стоит распорядитель, - они прозрачные. Манипулируя блокировкой выброса шарика, мошенник посылает в отверстие только пустые.

Если банк пополняется медленно, то в ход идут "заводилы", которым, конечно же, достаются выигрышные номера. Доход в день может составлять до 500 тыс. рублей и более - "лохов" на вокзалах хватает.

Обычно заправляет игрой бригадир, который контролирует несколько "лохотронов". При задержании бригадир, как правило, не попадается, так как стоит в стороне. Трудно придраться и к заводилам. Несмотря на очевидную причастность к обману, им ничего нельзя инкриминировать: "Да, играл, да, куча денег с собой. А ты докажи, что я играю на кассу. Я вообще его в первый раз вижу". У распорядителей с собой обычно липовая справка о том, что он работает от какой-нибудь фирмы. Правда, разыскать эту фирму будет затруднительно. А все подробные документы якобы у бригадира, который "только что был здесь, но на минутку отошел".

Обычно все ограничивается конфискацией кассы, где, по вполне понятным причинам, денег немного. За свою работу распорядитель получает от "фирмы" 10 - 15% от выручки. Не шибко большие деньги, но на жизнь хватает. Тем более что на такую работу чаще всего идут люди нетрудоустроенные, иногда в виде подработки за нее берутся студенты.

К сожалению, несмотря на все предупреждения, находится немало простаков, захваченных азартом этой простенькой игры. Однажды довелось видеть работягу, спустившего за 20 минут полтораста тысяч рублей. При попытке "качать права" на него круто насели те же самые заводилы, которые, как выяснилось, не только играют, но и осуществляют прикрытие подобных точек и близлежащих ларьков. Так что смотрите, с кем играете.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Юрий ЗУБЦОВ, Игорь КАРАУЛОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Игорь МОРЖАРЕТТО, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно