Примерное время чтения: 3 минуты
104

КНИГА СПАСАЕТ ЖИЗНЬ. Подаст ли Вознесенский в суд на Мадонну и Версаче?

На обложке только что выпущенной издательством "АиФ" книги Андрея Вознесенского изображена Венера, единственным прикрытием которой является божья коровка. И держится она на магнитах.

НЕДАВНО суперзвезда Мадонна, кстати, одна из героинь той же книги Вознесенского, демонстрировала модель бикини от Джанни Версаче, сделанную специально для нее. Как вы догадались, бикини имеет вид божьей коровки. Адвокаты советуют Вознесенскому возбудить дело о плагиате. Но поэт- гуманист отказался от "процесса века".

- Красота неподсудна, - сказал он, - какие могут быть иски, когда книга спасла мне жизнь. Дело в том, что недавно я в очередной раз попал в автокатастрофу. Уже четвертую в своей жизни.

В первый раз я "улетел" в кювет вместе с Олжасом Сулейменовым лет двадцать тому назад и потом долго валялся в больнице с сильным сотрясением мозга. Другой раз я ехал в такси и попал под трейлер, который буквально снес крышу нашей машины и снова потрепал мою "крышу". Немножко жалко было и белую песцовую шапку, спасшую мне жизнь, но ставшую полностью негодной для дальнейшей носки.

Я потом написал об этом стихи, где рифмовал слово "песец" с созвучным ему словом, сказанным приехавшим на место катастрофы гаишником, как всегда протокольно точно определившим суть происшедшего. Но в этот последний раз все было гораздо легче. Сотрясение было незначительным. И я думаю, обошлось все так легко, потому что со мной была моя книга, и она-то, я уверен, и спасла мне жизнь.

Была задержка с печатанием ее в Финляндии, и тираж пришел только 10 февраля, точно в день рождения моего Учителя Пастернака. Значит, она может быть только символом жизни, радости, а не беды. Ведь книга действительно уникальна. Я не о содержании - об этом пусть судят другие, а о ее потрясающей полиграфии и изумительном оформлении художником "АиФ" Андреем Дорофеевым.

- Вы назвали ее "Гадание по книге". Почему же не предугадали эту катастрофу с тем, чтобы избежать ее?

- Как хирург не может сделать операцию самому себе, так и профессиональные астрологи и гадатели не пытаются предсказать собственную судьбу. Да и нельзя слишком серьезно относиться к гаданию.

По общему мнению, это книга-игрушка, книга-подарок. Ее лучше всего оценят женщины. Ведь если поставить две божьи коровки рядом, получится восьмерка - священное для женщин число. Значит, и покупать ее нужно к 8 Марта.

Кстати, 7 марта в Москве в Доме книги на Новом Арбате поэт Вознесенский будет дарить свой автограф тем, кто ее купит. А для тех, кто хочет получить эту книгу по почте, необходимо оплатить (с учетом доставки) 195 тыс. руб. почтовым переводом по адресу: 125195, Москва, "АиФ", р/с 061467115 в Инкомбанке.

Условия оплаты по б/н расчету и другие справки по тел. (095) 925-97-41, 207-12-07.

Москвичи и гости столицы могут приобрести книгу за наличный расчет по адресу: ул. Мясницкая, 42, киоск "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно