Примерное время чтения: 5 минут
250

ПОДРОБНОСТИ. Как ограбили Вознесенского, или Сука в декрете

Что является показателем преступности в стране? Разумеется, статистика. Но бездушные цифры мало кого трогают. Другое дело, когда преступность задевает вас или ваших близких. Или кого-то, чье имя "на слуху".

СОБЫТИЕМ недели в уголовной хронике России наверняка явится ограбление дачи в Переделкине поэта и художника Андрея Вознесенского, происшедшее в ночь с 16-го на 17 июля.

Вот как это было. В ту ночь Вознесенский работал за полночь и остался спать в своей мастерской. Его жена, известный критик Зоя Богуславская, спала, как обычно, в спальне на первом этаже. Около трех часов ночи она проснулась от странного шороха в соседней комнате. Решила, что это кошка, которая влезла через форточку и впотьмах шуршит чем- то.

Открыв дверь, она поняла, что ошиблась. Свет был зажжен, и в комнате находились два молодых парня. Около них стояли два пластиковых мешка, уже заполненных до отказа хозяйским добром. "Гости" собирались уходить по-английски, не прощаясь, но появление хозяйки немного изменило их планы.

Держались они вполне свободно. Ни масок, ни перчаток на них не было. Один из них достал нож, по виду сапожный, и приставил к горлу мадам Богуславской.

"Веди себя тихо", - сказал он и потребовал "бабки".

Нож у горла - весомый факт и аргумент: "Я вам все отдам, только уходите". Но бандиты не спешили. "Есть еще кто в доме?" - "Есть, но он спит наверху (тут ее голос стал заговорщицким). Скорее, ребятки, уходите, а то он проснется и вам не поздоровится". Самое смешное, что "ребятки" действительно испугались, и, когда хозяйка полезла в сумочку за деньгами, вырвали у нее эту сумочку и бежали.

Вознесенский проснулся от того, что жена тронула его за плечо: "Андрюша, Андрюша, скорее вставай! Они все унесли!" Голос ее показался Вознесенскому настолько странным, что он почти автоматически вскочил и бросился за ней вниз. То, что он увидел, лучше было бы не видеть: разгром и распахнутое окно в сад...

Сгоряча он выскочил из дома, бросился в погоню, но воров уже и след простыл. Вознесенский хотя и небогат (разве поэт может быть богатым), но все же у него было чем поживиться. Воры взяли видеотехнику, вырвали телефон с автоответчиком, телевизор, фотоаппарат, приемник "Panasonic", чемодан со "шмотками", ну и ту сумку, которую вырвали из рук хозяйки. С ней исчезли 2,5 млн. руб. и все документы.

Вернувшись, Вознесенский тут же принялся звонить по 02. Увы, вскоре ему пришлось убедиться, что это не 9-1-11 в США. Женский голос, который ответил поэту, сказал, что его фамилия ей знакома и что она немедленно высылает наряд. Андрей Андреевич воспрянул духом. "Давай быстро одевайся, - сказал он жене, - а то милиция через 10 минут приедет, будет неудобно..."

Прошел час, полтора. Вознесенский звонит еще раз. "Как?! Наряд еще не у вас?! - удивился тот же женский голос. Ну, тогда вот вам телефоны местной милиции, ей и звоните".

В 7 утра прибыл наряд, но без собаки. "Кинолог на больничном, сука в декрете, - вежливо объяснили ему люди в форме. - И потом вы не на нашем участке, поэтому мы и заходить не будем. Но для вас мы обойдем все подозрительные адреса в нашем районе и поищем преступников".

В другом отделении Вознесенскому сказали, что собака им не положена по штату. В 8 часов приехал начальник милиции. И, наконец, в 10 ч. приехала группа с собакой. Собака бодро взяла след, благо следов было навалом, но через километр потеряла.

Потом группы милиции следовали одна за другой, и все что-то спрашивали. У одной группы было с собой даже два компьютера, чтобы на них составить фоторобот преступников. Но, к сожалению, оба компьютера не работали. К моменту подписания номера никаких следов бандитов или хотя бы вещей найдено не было. Похоже, дело об ограблении поэта встанет в длинную череду нераскрытых преступлений.

ОТ РЕДАКЦИИ. Конечно, если тебя ограбили, радуйся, что не убили. Вознесенский и его жена стоически восприняли происшедшее и даже появились на открытии Московского кинофестиваля. И все же такие наглые и беспардонные ограбления рождают массу вопросов. И главный из них, почему мы, платя государству огромные налоги, в том числе на содержание правоохранительных органов, никак не можем добиться от них адекватной отдачи? Может быть, "новая метла" в МВД генерал Куликов наведет, наконец, в этом ведомстве хоть какой-то порядок? Хотя бы в раскрытии простейших преступлений. Ведь явно непрофессиональное ограбление дачи - это не убийство Листьева или Холодова, где наверняка действовали мощные силы.

И еще. Сообщения о том, что Вознесенских ограбили, немедленно появились в вечернем выпуске теленовостей и на следующее утро в газете "Коммерсантъ-daily". Похоже, что вместо того, чтобы работать на своем месте, кто-то в МВД предпочитает подрабатывать в средствах массовой информации.

Но это еще полбеды. В погоне за деньгами те, кто продал информацию об ограблении Вознесенского, сообщили, что у него на даче есть еще немало ценного. Например, картины и рисунки. А "Коммерсант-daily" эту информацию напечатал... Неплохо бы помнить, что по российским законам наводчики получают срок не меньше, чем и другие участники банды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно