Примерное время чтения: 2 минуты
95

90% ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАЯВЛЯЮТ О НАРУШЕНИИ ИХ ПРАВ. За кого проголосуют военные

НЕДАВНО в печать прошла "утечка" ранее закрытых сведений, полученных от аналитиков Генштаба, о результатах августовского опроса военнослужащих в Ленинградском военном округе. Среди политиков по-прежнему впереди Жириновский - 15,8%" на пятки ему наступает Явлинский - 14,5%, ему в затылок дышит Зюганов - 14,1%. У партий в ЛенВО больше всех сторонников у Конгресса русских общин - 43,2%, у КПРФ - 30,9%, у ЛДПР - 16,2%.

Но где же, - спросит читатель, - среди политиков такие популярные у военных фамилии, как Лебедь, Громов, Рохлин, Подколзин?

Кандидатов-военнослужащих в опросные листы армейские социологи не вносили. И все равно за них готовы голосовать 88,2% избирателей в погонах. Безусловный лидер здесь Александр Лебедь. Наверняка он принесет своему блоку львиную долю голосов военного электората.

Что же касается шансов черномырдинского "Наш дом - Россия" и гайдаровского "Демвыбора", то исследования показывают, что у партии "начальства" и радикальных демократов среди военного электората очень мало сторонников. А ведь изучались настроения не только военнослужащих, но и членов их семей, работников ВПК, военных пенсионеров, сотрудников других силовых ведомств. По расчетам аналитиков Генштаба, военный электорат составляет почти половину зарегистрированных избирателей России. Он может оказать решающее влияние на исход выборов.

ВОЕННЫЙ электорат оказался в своих пристрастиях гораздо более консервативным и прокоммунистическим, чем предполагалось.

У Явлинского есть сторонники среди армейской, в основном столичной интеллигенции.

А с военным электоратом Явлинский работает пока плохо.

Вооруженные силы все больше становятся оплотом национал-патриотов, коммунистов и жириновцев. Хотя делаются лихорадочные попытки создать в будущей Думе так называемую "генеральскую" фракцию. Известен документ со списком из 50 военнослужащих, которые должны пройти в Думу от армии с подачи министра обороны. Однако шансов у официальных кандидатов немного. Слишком велико недовольство в армии. Так, 89% опрошенных заявили о нарушении их законных прав и установленных льгот. 34% респондентов, в основном бесквартирные, полагают, что их права на жилище грубо попираются. Более 75% опрошенных военнослужащих указывают на нерегламентированный рабочий день. Почти 90% недовольны уровнем материального обеспечения. А за всем этим стоят нынешние власти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно