Примерное время чтения: 6 минут
65

СРЕДИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ ЖЕНЩИН ВСЕГО 3,9. Ждем свою Маргарет Тэтчер

В каждой стране их "подавляющее меньшинство" - людей, принимающих решения общегосударственного значения. Именно их ученые и называют элитой общества, делят на группы, изучают особенности. Потому что от их решений зависят судьбы стран, всего мира. Женщин в тонком слое элиты - единицы. О них мы беседуем с Ольгой КРЫШТАНОВСКОЙ, завсектором изучения элиты Института социологии РАН.

КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН ТОЙ ЭЛИТЫ...

- ЭЛИТА делится на две группы. Первая - политическая: это люди, которые занимают какой-то государственный пост или должность. Сюда входят все ответственные сотрудники исполнительной и законодательной ветвей власти.

- Получается, что депутат Марычев с его неадекватным поведением - элитарный тип?

- Да, так как он нажимает кнопку, способствуя принятию закона, по которому вся страна потом живет... Вторая группа - элита экономическая. Здесь важен не статус человека, а то, какими капиталами он располагает, какие ресурсы контролирует.

- И сколько же у нас в стране представителей элиты?

- Элита "топ-уровня", куда входят только высшие ключевые должности, насчитывает около 2000 человек.

ЖЕНЩИНЫ У РУЛЯ

- КАКОЕ место женщины занимают сейчас в структурах власти?

- В Политбюро и Секретариате ЦК КПСС доля женщин никогда не превышала 3%. В Верховном Совете женщинам выделялась треть мест. Чем более "декоративен" орган власти, тем больше в нем женщин. Где больше власти реальной, там женщин меньше. Женщин в элите всегда было мало. Какие имена тут можно вспомнить?

- Раиса Горбачева, конечно...

- Это пример из другого ряда. Она - женщина за кулисами, советник и консультант.

- А у нынешнего Президента, по-вашему, какая жена?

- Не думаю, что Наина Ельцина - "теневой министр". Именно за это она, нельзя сказать, что снискала любовь масс, но заслужила их благосклонное равнодушие.

- Женщин мало выдвигают на государственные должности?

- И мало выбирают. На ответственных правительственных постах в настоящее время работают 3,9% женщин, в то время, как женщин-клерков в аппарате правительства - 44%. Но присутствие женщин в исполнительных органах власти определяется бюрократическими решениями, а быть ли женщинам в парламенте - это уже решает общественное мнение. В Совет Федерации женщин в 1993 г. было избрано всего 5%, в Думу - 13,6%.

Но женщин в элите не просто мало. Женщины менее влиятельны. Так, депутаты-женщины по доброй воле предпочитают заниматься вопросами социальной политики, отдавая мужчинам позиции в основных думских комитетах: по промышленности (0 женщин), по собственности (0 женщин), по обороне (1 женщина), по вопросам местного самоуправления (1 женщина).

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

- НО В НАРОДЕ очень распространено мнение, что, появись у нас сегодня у власти Маргарет Тэтчер - умная, властная, целеустремленная, она бы навела порядок в доме...

- Да, сейчас "политическая женщина" в моде. Все основные партии - в поисках женщины. И коммунисты, и "Яблоко", и ДВР включили в свои федеральные списки женщин. Причем похоже, что взяты эти женщины на определенную роль - привлекать избирателей, электорат, а отнюдь не вырабатывать стратегию партии.

Что же касается Тэтчер, то, по-моему, такого типа женщины у нас не рождаются. Строгая, пунктуальная, деловая, она еще плюс ко всему и женщина! Первая же женщина, которая соединит в себе интеллектуальное и женское начала, станет у нас Маргарет Тэтчер...

- А что вы думаете о шансах в политике движения "Женщины России"?

- На прошлых выборах они имели успех, неожиданный для многих. Теперь большинство аналитиков сходится на том, что голосование за "Женщин России" было... отказом от выборов. Отказом быть "левым" или "правым". Простой человек далек от экстремизма, он не хочет мыть сапоги в Индийском океане. Про коммунистов многие говорят: "Они показали себя за 70 лет!" Про демократов: "Они страну развалили и разворовали!" Такие люди аполитичны. И это самый многочисленный избиратель в стране. Разочарованный во всем, он будет искать "тихую гавань". И, возможно, именно поэтому предпочтет "Женщин России"...

ТЯЖЕСТЬ ЗОЛОТЫХ ЦЕПЕЙ

- А КАК относится к женщинам мужская бизнес-элита? Бытует мнение, что бизнесмены меняют жен, как перчатки...

- Это справедливо только в отношении нуворишей, тех мальчиков-миллионеров, которым ударили в голову "молодые деньги". Это у них при больших материальных возможностях и низком культурном уровне "старая жена" воспринимается как "залежалый" товар. Серьезные предприниматели консервативны. Среди них 95,5% женаты, во втором браке состоят 9,1%, в третьем - всего 1,1%. Это значительно более позитивная статистика, чем в целом по России. Половина жен предпринимателей - домохозяйки, но у всех высшее образование. У 40% - экономическое; у 14,3% - юридическое; 7% профессионально владеют иностранными языками.

- А как дела у жен бизнесменов, которые работают?

- 22% трудятся в фирме, возглавляемой мужем; около 30% -в компании, имеющей отношение к фирме мужа. Есть в бизнесе и тип женщин-марионеток. Это жены - главы фирм, которыми реально управляют их мужья или бой-френды.

- Какова их жизнь?

- Я думаю, если они не работают, им живется более скучно, чем другим женщинам. Муж всегда занят (предприниматели-трудоголики проводят на работе по 12 - 14 часов в сутки). Семейная жизнь в обычном понимании у них практически отсутствует. Даже если муж берет с собой жену раз в месяц на какой-то прием - разве может это заменить тепло отношений в нормальной семье? Отсюда неврозы, пьянство. Их пристрастия в одежде подчас до боли напоминают стиль "ночных бабочек".

- Но в этом нет их вины. Им просто негде было научиться культуре одежды и украшений. Даже по телевизору мы видели недавно Павла Грачева, представителя элиты политической и военной, с толстой золотой цепью на шее...

- Это так, но к тому же мы живем в обществе, где большинство бизнесменов исповедует идеалы и стиль мафиози. Так стоит ли удивляться, что их женщины смахивают на путан?

Беседу вела Тамара ВИРКУНЕН.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно